Крымский чиновник купил сим-карту за бюджетные полмиллиона

Меньшенина ждет срок до шести лет - Аксенов отказался от защиты коррупционеров

Фото: LifeNews
В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении начальника контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования Николая Меньшенина.

Как сообщается на сайте главного следственного управления СКР по республике, чиновник подозревается в покупке «золотого» телефонного номера стоимостью 500 тысяч рублей за счет государства.

Как заявили в Следственном комитете, в отношении Меньшенина ведется расследование по части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и части 1 статьи 292 («Служебный подлог») УК РФ.

«Мужчина подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, изъята документация, подтверждающая факт перечисления денежных средств, назначено проведение ряда судебных экспертиз, — передает LifeNews слова старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Республике Крым Евгения Беликова.
Известно, что это был номер со стандартным кодом 978, а последующие семь цифр были одинаковые. Теперь мужчине грозит реальный срок до шести лет или штраф в размере 160 тысяч рублей.

Ранее крымский пркурор Наталья Поклонская сообщала, что на полуострове были открыты более сотни уголовных дел в отношении представителей местной власти. Среди них были и высокопоставленные чиновники. В частности, глава крымского отделения ФНС Николай Кочанов в конце июня прошлого года был пойман с поличным на взятке сотруднику ФСБ и уже получил 4 года колонии и 18 млн штрафа.
Глава Крыма Сергей Аксенов поначалу поддержал «своих» взяточников и даже создал комиссию по защите прав коррупционеров. Однако после вмешательства Кремля он отказался от своей инициативы и предлагал весьма радикальные меры для того своих коллег.
«Некоторых товарищей ничто ни остановить, ни образумить не может. Может быть, тюрьма поправит – фуфайку, тупую пилу в руки и вперед, на лесоповал», - отмечал Аксенов ноябре 2015-го.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Глава Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку