Затянувшийся конфликт, или Чем закончится противостояние Пригожина и Беглова?

Акции Александра Беглова в последнее время падают что-то слишком часто.

К концу года эксперты агентства «ПолитБрокер» настроены крайне позитивно - аутсайдеров практически нет, за редким исключением.

Акции вверх

Алиханов А.А., Калининградская область

Копин Р.В., ЧАО

Никитин Г.С., Нижегородская область

Хабиров Р.Ф., Башкирия

Акции вниз

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

«Зеленая папка»:
«Посмотрим, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.
Акции губернатора Калининградской области Антона Алиханова и главы Башкирии Радия Баширова идут вверх по итогам отчетов о деятельности региональных правительств. В качестве ключевых направлений на ближайшие пять - десять лет Алиханов назвал пять направлений (промышленность, АПК, туризм, здравоохранение и экология). Кроме того, рассказал об основных планах и перспективах социального обеспечения, молодёжной политики, спорта, комфортной среды и благоустройства, образования и т.д. И еще Алиханов выступил за введение «карты русского», по которой русские люди, желающие уехать на историческую Родину, могли бы в упрощенном порядке получать гражданство РФ. Также Калининградская область достигла договоренностей о сотрудничестве с Белоруссией во всех сферах. Радий Хабиров во время ежегодного послания к депутатам Курултая республики ключевой задачей обозначил обеспечение эффективной работы промышленности, сельского хозяйства, в целом всех секторов экономики нашей республики. По его словам, за десять месяцев этого года промышленные показатели региона увеличились на 2,8%, отметил Радий Хабиров и поручил правительству республики увеличить финансирование программ господдержки промышленных предприятий.
Глава Чукотки Роман Копин запустил сеть высокоскоростного интернета на Чукотке. Церемония сопровождалась телемостом с Москвой с использованием нового оптоволокна. Теперь эта периферия соединена кабелем со всей страной. «С подключением Чукотки к ВОЛС теперь все регионы России обеспечены высокоскоростным интернетом», - заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Строительство велось в рамках национальной программы «Цифровая экономика». На эти цели из средств федерального бюджета было выделено 7,36 млрд рублей. Общая протяженность ПВОЛС Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Угольные Копи составляет 2173 км. «В дальнейшем ВОЛС позволит развивать инфраструктуру связи в районах округа. Сначала - распределить высвобождающийся спутниковый ресурс между населенными пунктами округа без оптоволокна. Следующий шаг - расширение зоны покрытия оптоволоконных сетей на Западную Чукотку - Билибино, Певек и на восточную часть – Эгвекинот», - пояснил Копин.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил партии за совместное принятие регионального бюджета. «Очень важно, что в проекте бюджета-2023 учтены инициативы различных партий. По предложению ЛДПР увеличили расходы на обустройство контейнерных площадок (48 млн рублей) и приобретение контейнеров (12 млн рублей). "Справедливая Россия – За Правду" инициировала выделение 50 млн рублей на капремонт и оборудование для психоневрологических интернатов. "Новые люди" предложили увеличить на 15 млн рублей расходы для изготовления основания модульного здания пожарного депо. Это застарелый вопрос, и мы благодарны, что коллеги акцентировали на нем внимание».

Теперь пройдемся по регионам.

«Не Ванга, но все же»:
«Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин демонстрирует рост на бирже Политброкер.
По инициативе главы региона Второй год подряд производятся выплаты ветеранам труда округа ко Дню Чукотки. Это знак внимания людям, который высоко оценен населением.
Ежегодную региональную выплату получат больше 3500 жителей округа».

Глеб Никитин – частый гость лидерского списка «Биржи губернаторов».

«Нижегородский рабочий»:
«Глеб Никитин опять показывает рост на Бирже губернаторов. Если говорить про экономику, то подняться вверх главе регионе позволили новости о принятии бюджета-2023, а также тот факт, что Нижегородская область оказалась в числе лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда». Кроме того, в регионе на 100% исполнен нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его финансовый объем – около 380 млн рублей».

«Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин вновь демонстрирует рост на Бирже губернаторов от ПолитБрокер!
Эксперты высоко оценили новость о том, что в Нижегородской области на 100% исполнен нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». На эти цели было направлено более 380 миллионов рублей.
Кроме того, стало известно, что проект бюджета региона на 2023 год принят депутатами Заксобрания во втором чтении. При разработке документа учитывались инициативы различных партий. Так, благодаря такому взаимодействию была введена категория «Дети военного времени», которая увеличивает соцвыплаты для участников боевых действий.
Помимо этого, в Нижнем Новгороде открылось новое здание Дома народного единства. По словам губернатора, там будут проходить важнейшие дискуссии с участием ученых, социологов, политологов, журналистов. Будут обсуждаться проблемы и вырабатываться совместные решения, многие из которых в дальнейшем можно будет масштабировать».

И еще один лидер этой «Биржи».

«Политолог02»:
«Акции главы Башкирии на Политброкере пошли вверх, на фоне нескольких успешно сложившихся кейсов.
Первое – слова президента России Владимира Путина (https://t.me/minobrnaukiofficial/3813) о важности создания крупнейших межвузовских кампусов в стране, в том числе и в Уфе. Буквально за пару дней до этого Радий Хабиров закрыл (https://t.me/minobrnaukiofficial/3806) для республики вопрос с финансированием этого крупного объекта, подписав соглашение с питерской компанией БГ «Эталон» (входит в АФК «Система»). Этот объект станет одной из составляющих международного научного центра Башкирии, задача которого максимально быстро приблизить технологический суверенитет страны. Задача стратегическая.
Второе – вчерашнее послание Радия Хабирова перед депутатами Госсобрания. Оно получилось ровным, без шапкозакидательных обещаний. Сегодня важнее всего проецировать уверенность (https://t.me/politolog02/101) в стабильности в регионе, как для страны, так и для населения. Что и было сделано.
Третье – это серия успешных кейсов Хабирова в конце года во взаимодействии с госкорпорациями, которые отметили коллеги в ПУЛ Telegram (https://t.me/tgrussia/14694). В целом Хабиров хорошо заканчивает год, не выпуская из-под контроля самые важные вопросы, связанные с СВО и крупными инфраструктурными проектами. Остаются проблемными кадровые вопросы и периодически фонящие экологические. Но как он уже дал понять в своем послании, если он не реагирует, это не равно, что ничего не делается».

Теперь переходим к единственному аутсайдеру 16 декабря.

«Зеленая папка»:
«Рейтинг губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова падает из-за очередного скандала с командой Пригожина. В СМИ пишут о том, что Беглов и его чиновники якобы отказываются хоронить бойца ЧВК Вагнер на местном кладбище на «Аллее Героев». Мол, не положено: в официальном документе один из комитетов Смольного утверждает, что «вагнеровцы» не являются участниками СВО на Украине. Эксперты говорят, что, вероятно, роль здесь сыграл конфликт Беглова с основателем «музыкантов» Евгением Пригожиным».

Как интересно иногда выглядит региональная ситуация из федерального центра и внутри регионов, вот вам пример – федеральные эксперты говорят о новом витке противостояния Беглова и Пригожина, а в регионе обсуждают прямую линию губернатора и уборку снега.

«Невский дозор»:
«Ой, а что это? А кто это сделал?
На бирже губернаторов акции Беглова снова ползут вниз. Даже не удивительно, учитывая, каким грандиозным обсёром закончилась его «прямая линия». Она показала не только тотальное неумение чиновника открыто общаться с жителями и «держать удар» перед неудобными вопросами, но и то, что в Смольном нас с вами по большому счету считают за дураков.
Ах да, еще и снежный шторм подгадил. Коммунальщики опять не вывезли, и горожанам не остается ничего другого, кроме как изливать праведный гнев в соцсетях и подписывать петиции за отставку губернатора. Какое там падение акций, спасибо, что на вилы не подняли!».

«Площадь Восстания»:
«Акции Беглова на бирже Политброкера снова идут вниз. Кто-то удивлен? Вряд ли. «Прямая линия» могла бы укрепить позиции и положительно сказаться на имидже, если бы это был прямой диалог губернатора с жителями, а не записанный заранее спектакль, где вопросы в комплементарном ключе задавал личный пресс-секретарь. Столь нелепая пиар-показуха не откликается не только у экспертов, но и рядовых горожан.
Более того, Беглов вновь не совладал с уборкой снега – главная проблема зимнего Петербурга вновь на всех передовицах. Каждую осень Смольный рапортует о полной готовности к сезону, но каждую зиму история повторяется - неубранный снег и наледь портят жизнь жителям. А ответ на претензии городские власти по классике отмахиваются заявлениями на "аномальные осадки", сетуют на нехватку дворников и техники или вообще переводят стрелки на самих петербуржцев».

Но все-таки про конфликт Беглова и Пригожина скажем несколько слов, тем более, что это самый громкий подобный кейс за последнее время – слишком долго ссорятся Иван Иванович с Иваном Никифоровичем Александр Дмитриевич с Евгением Викторовичем.

«Pravda.ru»:
«Смольный не считает бойцов ЧВК Вагнер участниками спецоперации на Украине
Именно так следует из обращения правительства Санкт-Петербурга, которое было направленно начальнику военного комиссариата города Сергею Качковскому 14 декабря, с целью найти выход из сложившейся ситуации с захоронением бойца ЧВК "Вагнер" Дмитрия Меньшикова.
Боец ЧВК Вагнера Дмитрий Меньшиков героически погиб 17 октября этого при захвате укреплённого опорного пункта противника. Как следует из известной нам информации, он сумел уничтожить пулеметный расчет ВСУ и еще как минимум трех бойцов противника, спасая тем самым жизни своих товарищей. Но в ходе боя получил тяжёлое ранение не совместимое с жизнью и не приходя в сознание скончался на поле боя, став примером храбрости и профессионализма.
Но как ранее писали СМИ, коллеги погибшего Меньшикова столкнулись с сугубо бюрократическими барьерами, возникшими в Северной столице на фоне коррумпированности сферы похоронного бизнеса города. Уже месяц Меньшикова не могут похоронить в Петербурге. И неудивительно, ведь данная отрасль всегда считалась одной из самых коррумпированных и монополизированных в стране, а в случае с Петербургом ситуация обстоит гораздо хуже. По информации ряда источников, в этой сфере у губернатора Александра Беглова на разных уровнях занимают места лояльные ему люди, в настоящее время препятствующие захоронению героически погибшего в интересах России бойца ЧВК "Вагнер".
Письмо Качковскому было направлено 14 декабря подведомственной Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга "Специализированной службой по вопросам похоронного дела". В обращении госслужащие пытаются уточнить, как именно им поступать с обращениями о захоронении на городских кладбищах погибших участников специальной военной операции, не являющихся военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации, сотрудниками Росгвардии, МВД РФ и других силовых структур.
"В целях организации погребения вышеуказанной категории граждан на достойном уровне на кладбищах Санкт-Петербурга Учреждение просит Вас сообщить о статусе участников специальной военной операции, не являющихся сотрудниками силовых структур и добровольческих формирований", — говорится в письме на имя главного военного комиссара Северной столицы.
Фактически Смольный признается в том, что не считает бойцов ЧВК Вагнер участниками Специальной Военной Спецоперации на Украине. По мнению чиновников, не нашлось им места даже в рядах добровольцев. И это при том, что об успехах "вагнеровцев" говорят даже в брифингах Минобороны.
Впрочем, о чем мы говорим. Чиновники Смольного проявили активность в данном вопросе только после обращения к губернатору Александру Беглову председателя правления межрегиональной общественной организации "Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов" Андрея Трошева и реакции в СМИ по поводу беспрецедентного случая с отказом в захоронении на Аллее Славы Белоостровского кладбища бойца ЧВК "Вагнер" Дмитрия Меньшикова, героически погибшего в зоне специальной военной операции. Как сообщает "Фонтанка", администрация кладбища уверяла, что у них этой самой Аллеи Славы просто нет, хотя до этого дала предварительное согласие похоронить Меньшикова, но только при условии получения отдельного разрешения от "Специализированной службы по вопросам похоронного дела".
Заслуживает внимания и тот факт, что после обращения Трошева на Белоостровском кладбище 13 декабря был открыт новый участок для захоронений — "Аллея Доблести", рассчитанная на 46 могил, где по словам чиновников могут быть похоронены "участники специальной военной операции, не являющиеся военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации".
"Получается настоящее притеснение. Воевать против украинцев совместно с военными можно. Умирать на Украине можно. А вот похороненным быть на местах, рядом с военными нельзя. Возможно в Смольном считают, что бойцы "Вагнера" не заслужили это? Или же чиновники настолько некомпетентны, что не могут понять сути данного вопроса", — возмущается публицист Андрей Рост.
По нашей информации, "Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов" обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой разъяснить почему в Смольном не считают бойцов ЧВК Вагнер участниками СВО и отказывают в захоронениях на территории Петербурга в местах, где хоронят всех бойцов погибших во время военных конфликтов и исполнявших свой долг перед страной. решили притеснять бойцов ЧВК Вагнера, погибших при исполнении своего долга».

Вот такая некрасивая история…Ждем, чем же все это закончится, вангуем, что не в ближайшее время, но все же не в пользу Беглова.

На этом закончим анализ «Биржи губернаторов» от агентства «ПолитБрокер» от 16 декабря. До новых «Бирж»!

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Калининградской области
Губернатор Санкт-Петербурга
Глава Республики Башкортостан

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Губернатор Чукотского автономного округа
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку