Мы вернулись, или вновь о «Бирже губернаторов»

Игорь Кобзев на днях отметил свою «трехлетку» на посту губернатора Иркутской области.

Нужно сказать, что экспертное сообщество крайне позитивно оценило трехлетний период единоросса Кобзева после длительного «красного застоя» в регионе.

Мы вновь возвращаемся к анализу «Биржи губернаторов» от агентства «ПолитБрокер» и вновь в ежедневном режиме. 14 декабря список глав регионов на «Бирже» был достаточно внушителен: четыре лидера и всего два аутсайдера.

Акции вверх

Артамонов И.Г., Липецкая область

Гусев А.В., Воронежская область

Дрозденко А.Ю., Ленинградская область

Кобзев И.И., Иркутская область

Акции вниз

Ведерников М.Ю., Псковская область

Травников А.А., Новосибирская область

И возвращаемся к традиции начинать свой анализ с «Зеленой папки»:
«Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов получил орден Александра Невского. Награду вручил замглавы АП Сергей Кириенко во время церемонии в Екатерининском зале Кремля. Указ о награждении подписал президент. Также согласно указу награжден орденом Дружбы губернатор Воронежской области Александр Гусев. Кроме тог, Путин поблагодарил воронежского губернатора за опережение сроков строительства участка трассы М-4 «Дон» в области.
Рейтинг губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко растет по итогам 2,5 часовой пресс-конференции, которая прошла в прямом эфире. Вопросы могли задавать и журналисты, и жители региона. От проблемных вопросов Дрозденко не уходил: про СВО и мобилизацию, мусор и воду, дольщиков и дороги. Так, Александр Дрозденко про экологию уточнил, что часто речь идет только о неприятном запахе, вреда для здоровья граждан нет. «Я, как человек, который начинал работать в сельском хозяйстве, хочу сказать: не все, что воняет, вредно», – отметил губернатор. Он добавил, что на полигоне ООО «Новый Свет-Эко» в Гатчине была проведена проверка. Проблемы начались с поломки импортной станции дегазации. После этого появились выбросы свалочного газа. Запах есть, однако были проведены исследования и стало ясно, что опасность для здоровья граждан отсутствует. Губернатор рассказал также, когда в регионе закроют мусорные полигоны. Он отметил, что это произойдет после открытия мусороперерабатывающих заводов в области. Кроме того, Дрозденко искренне признался, какие решения давались тяжело: «Самые сложные решения были связаны с формированием добровольческого отряда и с мобилизацией. Понимая, что, с одной стороны, надо защищать интересы страны, а с другой стороны, это связано с риском для жизни. Второе решение — это не поддаться панике и не принимать поспешных решений по компенсациям, выплатам. С серым лицом ходил первые две недели, чтобы найти взвешенное решение. Третье сложное решение — пытаться, как громоотвод, снимать в обществе страх, напряжение и недопонимание».
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отчитался полпреду в СФО Анатолию Серышеву о предварительных итогах исполнения указов и поручений президента России, реализации национальных проектов в регионе в 2022 году. На территории области в рамках нацпроектов ведётся строительство 275 объектов капитального строительства и ремонта, из них 246 подлежат вводу в 2022 году. Работы завершены на 176 объектах».

Поздравляем Игоря Артамонова и Александр Гусева с государственными наградами и посмотрим, что пишут региональные тг-каналы.

«Жлоб»:
«Акции воронежского губернатора Александра Гусева выросли (https://t.me/PolitBroker/12273) у «Политброкера». Глава региона провёл на не самом тёплом вчера ветре немалое время, пока длилось прямое включение с участием президента. И получил от Владимира Путина благодарность за ввод в строй на год раньше срока участка трассы М-4 в Воронежской области. А перед этим Гусеву Сергеем Кириенко был вручен орден Дружбы. Рост был неизбежен».

Нас радует, что пресс-службы нас не забыли и по-прежнему присылают нам свои комментарии.

Пресс-служба губернатора Ленинградской области:

Рост Александра Дрозденко на Бирже губернаторов обусловлен рядом событий, положительно сказывающихся как на качестве жизни в Ленинградской области, так и на имидже губернатора.

Александр Дрозденко подвёл итоги 2022 года на пресс-конференции, где обозначил стабильную финансовую и экономическую ситуацию, открыто рассказал о сложностях в промышленности, экологии и здравоохранении. По итогам 9 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил почти 361 млрд рублей, что на 20,9% выше уровня прошлого года. По итогам года ожидается рост на 9,3%. В Ленобласти реализуются не только крупные российские инвестпроекты. На днях бельгийский инвестор «Алерс Рус» открыл новый складской комплекс в регионе, вложив 1,5 млрд рублей.

На прошедшей неделе Ленинградская область была отмечена Минстроем РФ – регион занял второе место в стране по темпам решения проблемы обманутых дольщиков. В 2022 году область достигла рекордного показателя – из реестра проблемных объектов исключено 106 долгостроев, восстановлены права 3,1 тысяч обманутых дольщиков.

Продолжается поддержка подшефного Енакиево – 4 новых трамвая доставлены в город при поддержке Санкт-Петербурга. Также началась выдача документов переселенцам из Херсона для получения выплаты при приобретении жилья в Ленинградской области.

Позитивные новости и в сфере охраны памятников культуры – в Рождествено завершилось строительство Многофункционального музейного центра. Региональный центр в 2023 году начнет работу с реставрации экспонатов из музеев Ленинградской области.

«Пул №47»:
«Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (https://t.me/PolitBroker/12273)показывает рост на @PolitBroker и этому есть объяснение. Накануне глава региона провел Большую пресс-конференцию с журналистами и с рабочим визитом посетил Всеволожский район.
Губернатор больше 2,5 часов общался с журналистами в прямом эфире телеканала @lentv24, подводил экономические итоги уходящего года, делился непростыми решениями в 2022 году, рассказывал за что переживает. В общем выступление губернатора (https://t.me/online47news/37547), как обычно, журналисты расхватывали на цитаты и в региональном медиаполе это мероприятие было №1. В целом же экономика региона стабильна, инвестиции приходят, социальные учреждения и дороги строятся, помощь семьям мобилизованных и добровольцев оказывается. Ведется большая работа на подшефной территории — в Енакиево.
«Мы переживаем непростое время. Каждый человек по-своему и эмоционально воспринимает то, что происходит. После 24 февраля каждый определил, как себя дальше вести. Выбор был разный. Большинство приняли решение, что нужно помогать тем, кто в зоне СВО, помогать жителям Донбасса, которые оказались под обстрелом. Кто-то ушёл в волонтёры, а кто-то испугался. Привожу пример древнего человека: раздался гром, ударила молния, один испугался и сбежал в пещеру, а другой не испугался — взял ветку и зажёг огонь от этого загоревшегося дерева. Вот и здесь то же самое. Я не делю на своих и чужих, я пытаюсь понять каждого», — резюмировал губернатор.
После прямой линии глава региона сразу же отправился в Сертолово, где осмотрел новую школу и провел встречу с депутатами Законодательного собрания (https://t.me/drozdenko_au_lo/1623), где обсуждалась инвентаризация защитных сооружений для укрытия населения. В этом вопросе у региона все под контролем.
«Пока у нас запас укрытий в два раза превышает количество жителей, поэтому мы можем действительно выбрать только те объекты, которые не требуют больших вложений, и начать приводить их в порядок. Я думаю, что в следующем году при поправках в бюджет мы первые суммы уже в марте месяце выделим и представим вам на утверждение», — отметил губернатор».

«Тайны Ленинградского Двора»:
«Акции Александра Дрозденко растут на Бирже губернаторов. Уверены, на повышение котировок повлияло проведение ежегодной «прямой линии» главы Ленинградской области. Не любим хвалиться, но «мастер-класс» для глав регионов получился настоящий.
Больше двух часов Александр Юрьевич отвечал на вопросы журналистов, заметим, в прямом эфире, без «домашних заготовок», показав «полное погружение» в большинство важных для региона тем.
По итогам: губернатор Ленинградской области держит «руку на пульсе» в вверенном регионе, «команда 47» продолжает эффективно работать, ситуация в экономике стабильная, все начатые проекты в сфере образования, здравоохранения, соцсферы, строительства и инвестиций, несмотря на сложности, будут обязательно реализованы. И #СвоихНеБросаем, не зря Ленобласть отметили на федеральном уровне за дороги, скважины и восстановление социальных учреждений подшефного Енакиево. Наблюдаем».

А теперь поговорим об Иркутской области.

Сначала комментарий самого главы региона, Игоря Кобзева:

Сегодня важная для меня дата. Ровно три года назад по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина я приехал в Иркутскую область. За это время произошло многое. Мы вместе с Вами восстанавливали территории после наводнения, болели ковидом, открывали школы, больницы, библиотеки, дороги, искали пути решения накопившихся вопросов. В конце концов, просто узнавали друг друга. Не только в работе, но и по-человечески.

Сейчас, оглядываясь на прошедшие три года, я могу честно и открыто сказать: Иркутская область тоже стала моей малой родиной. Здесь моя семья, мои близкие. Очень трепетно отношусь ко всем жителям области, понимаю и принимаю критику. Понимаю, что не все получилось. В том числе - и по объективным причинам.

Благодарим иркутскую пресс-службу за оперативно присланный комментарий.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области:

Неделя у Губернатора Иркутской области началась с большой пресс-конференции.

Участие в ней приняли около 90 журналистов. Большое количество вопросов касались возможности введения дифференцированного тарифа на электроэнергию. Губернатор предложил рассмотреть районы Иркутской области с точки зрения энергодефицита и энергопотребления, чтобы выделить площадки с профицитом свободных мощностей.

Глава региона пояснил ситуацию, связанную с временной приостановкой полетов самолетов Ан-24 и Ан-26 в отдаленный поселок Мама. Как сообщил Игорь Кобзев, в настоящее время полеты возобновлены, Правительство региона, авиакомпания и собственник аэропорта продолжат работу с Росавиацией по данному вопросу, чтобы впредь избежать ситуаций.

Также 12 декабря Игорь Кобзев заявил о старте в регионе акции «Ёлка желаний». В ходе ее проведения будут собраны подарки для детей из подшефного Иркутской области города Кировска в ЛНР и детей из социальных учреждений Иркутской области.

Во второй рабочий день недели в регион прибыли полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев и заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

Также 13 декабря глава региона опубликовал интервью телекомпании «АИСТ», в котором подвел итоги трехлетнего пребывания на посту главы Иркутской области, сначала в качестве врио Губернатора, затем Губернатора.

А в среду глава региона отправился в рабочую командировку в Новосибирск. 14 декабря Губернатор посетил мобилизованных жителей Иркутской области, которые находятся в учебных центрах Новосибирска.

Также Игорь Кобзев принял участие в заседании Совета при полпреде РФ в СФО.

А вот обещанная нами экспертная оценка по поводу трехлетнего губернаторства Игоря Кобзева.

«Минченко Консалтинг» Регионы»:
«Сергей Шмидт об итогах трехлетки Игоря Кобзева:
Кобзев оказался эффективным главврачом для иркутской психиатрической больницы. Зафиксируем: никто из губернаторов недавнего прошлого – ни Тишанин, ни Мезенцев, ни Ерощенко, ни Левченко к концу своей трёхлетней работы не находился в настолько комфортной для себя ситуации, например, в ситуации отсутствия сколько-нибудь серьезной оппозиции. Недовольство губернатором сводится к хрюканью в отдельных телеграмканавах. У отдельных элитариев случаются проблемы, и серьезные, но они не выскакивают со своими проблемами на бруствер антигубернаторской борьбы. Говорить о каком-либо существенном подкупе СМИ и сетевых кукарек при этом тоже не приходится. Траты на губернаторский пиар находятся на историческом минимуме. Недавние вроде бы такие искренние и убежденные сторонники Левченко, клявшиеся до последней капли гонорарной крови защищать местных от варяга, обещавшие отправить Кобзева обратно в Москву-Воронеж, либо замолчали, либо славят Кобзева в общем хоре.
А если кто и ругает, то не получает в ответ от власти ничего кроме игнора. Ситуация времен Левченко, когда высокопоставленные чиновники областной администрации в образе фейковых сетевых персонажей занимались сочинением лжи и клеветы про университетских преподов и отдельных журналистов, чьи частные мнения почитались существенной угрозой для губернатора и его команды, сейчас кажется почти сновидением. Уж извините, что о своем, но из политической истории области этого уникального эпизода не вычеркнешь.
У «кобзевского мира» в Иркутской области много причин. Что-то зависит от самого губернатора – он сумел-таки стать арбитром в выяснении отношений между разными группами интересов. В чем-то не только помешала, но и помогла ситуация. Становиться в оппозиционную позу в разгар, мягко говоря, совсем не триумфальной «украинской баталии» психологически не очень просто. Но стоит отметить и некоторые психотерапевтические способности самого губернатора – самообладание и умение успокаивать разгоряченную публику. Послушайте его выступление по горячей теме диффтарифов (https://www.youtube.com/watch?v=u5niHToVvAg). Уверенное выражение лица, скупая мимика, обволакивающий тембр голоса – все работает на успокоение взволнованных. Подметил эти его способности еще во время губернаторской кампании, когда он спокойно общался с недовольными, истеричными, нередко просто взбешенными. Еще тогда предположил, что эти навыки из его МЧСного прошлого. МЧСники, исходящие из того, что страшнее любой катастрофы паника, которая может возникнуть во время катастрофы, должны уметь успокаивать, гасить панику в зародыше. Генерал Кобзев умеет это делать. Не генеральским окриком, а спокойным убеждением и… это очень важно подчеркнуть! – полным отсутствием начальственного чванства, что является просто революцией в политической культуре Иркутской области.
В общем, поздравляю с трехлеткой и желаю успехов! Генералу и всем нам. Иркутская область давно заслужила успехов!».

Ну а теперь несколько слов по поводу аутсайдеров.

«Зеленая папка»:
«Котировки губернатора Псковской области Михаила Ведерникова падают за неорганизованную работу с населением. На сайт губернатора написала вопрос жена военнослужащего, почему зарплаты военных-контрактников ниже, чем у мобилизованных, которым дают до 200 тыс. рублей каждый месяц. Несколько дней женщине никто не отвечал, и только потом вышел комментарий, что «обращение принято». И снова наступила гробовая тишина.
Акции Андрея Травникова, губернатора Новосибирской области, падают из-за провальной работы с инвесторами. Региональная прокуратура внесла представление губернатору, признав неэффективными заключенные с инвесторами соглашения о строительстве и эксплуатации в области социально-значимых объектов (школ, поликлиник и больниц). Прокурор Новосибирской области Александр Бучман потребовал от Травникова разработать механизм контроля за деятельностью инвесторов при реализации соглашений, а также предусмотреть их ответственность за нарушение сроков создания объектов».

Канал «Мы псковские» связывает падение акций Ведерникова с погодой:
«Обрушившийся на Псковскую область снегопад оставил без электроснабжения десятки отдаленных поселений и уронил (https://t.me/PolitBroker/12273) курс акций губернатора региона Михаила Ведерникова. К сожалению, из аналогичной ситуации двухлетней давности должных выводов сделать не получилось ...».

«Не Ванга, но все же»:
«Акции губернатора А. Травникова снова падают на Бирже губернаторов (https://t.me/PolitBroker/12273).
В Новосибирской области продолжаются аварийные отключения, как в столице, так и в районах. В некоторых случаях даже была вынуждена вмешаться прокуратура.
Кадровая чехарда продолжается. Также эксперты отмечают долгое и в итоге вынужденное (к тому же не совсем логичное) решения по новым назначениям.
Сорваны сроки капитального ремонта школ в регионе. А после проверок все той же прокуратуры выяснилось, что из-за срыва сроков сразу несколько школ, в нарушение закона, обучали детей в три смены».

Вот такой была «Биржа губернаторов» 14 декабря, сегодня мы постараемся проанализировать еще одну «Биржу» и войти в ежедневный ритм.

Всем пресс-службам губернаторов напоминаем адрес, по которому они всегда могут похвалиться или высказать свое возмущение rating@zampolit.com. До новых «Бирж»!

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Иркутской области
Губернатор Псковской области
Губернатор Ленинградской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава администрации Липецкой области
Губернатор Новосибирской области
Губернатор Воронежской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку