Наговицина обыскивает ФСБ и СКР

Дело нового «Гайзера»: масштабные хищения высшего руководства Бурятии привлекли внимание спецслужб

Фото: Коммерсантъ/Геннадий Гуляев
В администрации главы Бурятии Вячеслава Наговицына с 14 апреля проходят обыски по делу о незаконном присвоении госимущества.

По информации интернет-журнала Asia Russia Daily, оперативники ФСБ и СКР ищут необоснованно списанное служебное имущество, которое, как считают следователи, незаконно присвоила сестра руководителя республики. Обыски проводятся по уголовному делу о превышении должностных полномочий, возбужденному еще в октябре 2015 года.

Как сообщается, обыски проводит группа оперативников Управления ФСБ по республике и следователей регионального управления СК под руководством следователя по особо важным делам, полковника юстиции Татьяны Шевцовой.

Источник в правительстве Бурятии подтвердил РИА Новости информацию о проведении обысков.

«В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники следственных органов и ФСБ провели обыск и изъятие документов с целью установления законности и правомерности списания основных средств (имущества, в том числе, стройматериалов) административно-хозяйственного отдела государственного казенного учреждения "Хозяйственно-транспортный комплекс», - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем в региональном управлении СК информацию об обысках пока не комментируют, не опровергая и не подтверждая факт их проведения. В самом ХТК комментировать ситуацию также отказались.

Напомним,  в прошлом году глава республики Коми Вячеслав Гайзер был арестован за создание преступной группировки, занимавшейся расхищением госсредств. Вместе с ним были задержаны более 10 человек из высшего руководства и бизнес-кругов региона.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

  • ... чубайс был и остается первым жуликом СССР и РФ, тем не менее он по сей день на свободе. Жировал и продолжает жировать без стеснений.
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку