На арене лишь лидеры, или как живут регионы после выборов?

Эксперты говорят о том, что рейтинг Богомаза вырос из-за сокращения госдолга.

Пресс-секретарь главы Брянщины рассказывает об активной подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения региона во время ВОВ.

Вновь щедрые эксперты «Биржи губернаторов» канала «ПолитБрокер» раздали гораздо больше позитивных, чем негативных оценок: пять против двух.

Акции вверх

Богомаз А.В., Брянская область

Волков В.Д., Мордовия

Орлов И.А., Архангельская область

Тарасенко А.В., Приморский край

Цыбульский А.В., НАО

Акции вниз

Илюхин В.И., Камчатка

Решетников М.Г., Пермский край

И сегодня вновь с нами канал «Зеленая папка», цитата первая:  «Наш комментарий к очередному выпуску Биржи губернаторов от агентства "ПолитБрокер". 

Котировки сразу троих глав регионов: Александра Богомаза, Владимира Волкова и Игоря Орлова пошли вверх после встречи с Дмитрием Медведевым. Несмотря на то, что со всеми троими премьер пообщался всего час, содержание беседы получилось конструктивным. 

Александр Богомаз рассказал премьеру о сокращении госдолга Брянской области на 1,2 млрд.рублей и обсудил социально-экономическое развитие региона.    

Владимир Волков сообщил Дмитрию Медведеву о росте показателей в ключевых отраслях экономики, которому способствовала в том числе подготовка и проведение ЧМ мира по футболу. 

Игорь Орлов рассказал премьеру об открытии после масштабной реконструкции здания театра кукол». 

Акции Андрея Тарасенко вновь пошли вверх на Бирже губернаторов после встречи с Владимиром Путиным. Президент короткой фразой "всё, думаю, будет в порядке" дал понять, что поддерживает Тарасенко, которому предстоит второй тур губернаторских выборов. Дополнительным фактором для роста котировок главы Приморья стали первые итоги ВЭФ. Регион получит 5,1 млрд. рублей на ремонт и модернизацию дорожной инфраструктуры края.  

Попадание Александра Цыбульского в лидеры связано с решительными действиям по обновлению кадрового состава администрации. Губернатор освободил от должности руководителя департамента образования и культуры Илью Иванкина. На динамику вверх акций главы региона повлияла и новость о создании Заполярного образовательного центра в Нарьян-Маре». 

Все 100% лидеров прислали нам свои комментарии, поэтому просто пойдем по порядку.

Екатерина Баранова, пресс-секретарь губернатора Брянской области: 

На прошлой неделе проект «Биржа губернаторов» отметил первый день рождения, и мы пользуемся возможностью поздравить его создателей с праздником и пожелать новых интересных тем, развития и оставаться всегда на самом пике актуальных политических новостей.

Конечно же, нам приятен тот факт, что в течение года губернатор Брянской области Александр Богомаз всегда упоминался главным ресурсом политинформации «Замполит» только в позитивном ключе, и вновь мы комментируем рост акций. Он связан с рабочей встречей Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и главы региона, которая состоялась вчера.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Александр Богомаз доложил о высокой степени готовности жилищно-коммунального хозяйства Брянской области к отопительному сезону, об успехах агропромышленного комплекса и развитии промышленного производства. Говоря о бюджетной политике области, Александр Богомаз подчеркнул, что на протяжении двух последних лет консолидированный бюджет региона исполняется с профицитом — более 2 млрд рублей в 2017 году и 780 млн в 2016 году. Объем государственного долга за период с 2014 год по 2018 год включительно сокращен на 1,2 млрд рублей, задолженность по коммерческим кредитам снижена на 5,7 млрд рублей.

Эти результаты достигнуты благодаря поддержке со стороны федерального бюджета в замещении коммерческих кредитов на бюджетные и реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. В результате досрочного погашения коммерческих кредитов и замещения на бюджетные кредиты экономия расходов на обслуживание долга за три года составила более 1 млрд рублей.

Встреча с Дмитрием Медведевым состоялась накануне знаменательного события — 17 сентября мы празднуем 75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, и в этом году торжества будут грандиозными. Впервые по центральному улице, проспекту Ленина, пройдет военный парад, в котором примут участие более 1000 военнослужащих Западного военного округа, представителей силовых ведомств региона, воспитанников «Юнармии» и будет задействовано свыше 50 единиц новейшей бронетехники.

Большим подарком для брянцев станет историческая реконструкция событий 17 сентября 1943 года — освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков с участием клубов исторической реконструкции «Ленинград 900», Москвы, Курска, Минска, Орла, Воронежа, исторической военной техники. Завершится праздник не только традиционным фейерверком, но и артиллерийским салютом, как в 1943 году. Приглашаем всех в гостеприимный Брянск стать свидетелями праздника!

Спасибо за приглашение, Екатерина!

Елена Башкирцева, руководитель пресс-службы главы республики Мордовия: 

Приятно, что вы вновь сообщаете нам хорошие новости о рейтинге Главы Республике Мордовия на Бирже Губернаторов в Политброкере.

Отмечу, что по сообщению агентства политических и экономических коммуникаций, в рейтинге влияния глав субъектов России в августе этого года Владимир Волков вновь сохранил 12 место в группе губернаторов с очень сильным влиянием.

В этот период Глава Мордовии вновь активно работал над решением важных вопросов социально-экономического развития региона как в республике, так и на федеральном уровне. Только в последнее время был проведен целый ряд важных рабочих встреч – с Председателем Совета Федераций РФ Валентиной Матвиенко, зампредами Правительства РФ Татьяной Голиковой и Юрием Борисовым, Министром образования России Ольгой Васильевой. Буквально вчера состоялась встреча с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.  

Красноречивы итоги 8 месяцев в ключевых отраслях экономики: индекс промпроизводства – 112%, еще выше рост объемов реализации – 115%. Рост реальной заработной платы за полугодие – 7,5%, к тому же Мордовия в тройке регионов с самой дешевой «продуктовой корзиной» и низкой инфляцией.

1 сентября Глава республики открыл две новых школы в Саранске и Рузаевке, а также студенческое общежитие. Стоит отметить, что за последние 6 лет, то есть в период руководства республикой Владимиром Волковым, в Мордовии построено 8 школ вместимостью свыше 4 тысяч мест. Для сравнения – примерно такое же количество ученических мест в республике появилось за предыдущие 12(!) лет.

В начале сентября в Мордовия под личным патронажем Главы республики состоялось большое межгосударственное мероприятие -   XXVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, для участия в котором в Саранск прибыли представители стран СНГ во главе с председателем Совета, Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Кстати, во время рабочей встречи Владимира Волкова и Вероники Скворцовой было отмечено, что медицинское обеспечение мероприятий чемпионата мира в Саранске заслужило самой высокой оценки. Стоит добавить, что Чемпионат мира по футболу в Мордовии посетили более 200 тысяч человек из 44 стран мира, в период подготовки к мундиалю в 2 раза вырос объем строительных работ, построено более 50 км дорог, новые жилые микрорайоны.

Думаем, этим и многим другим, обусловлен рост рейтинга Главы Республики Мордовия на «Бирже губернаторов» ПолитБрокера. Спасибо за сотрудничество!

И вам спасибо, Елена! 

Артем Ботыгин, пресс-секретарь губернатора Архангельской области: 

На этот раз не буду утомлять большим комментарием. Все просто: во-первых, выборы, во-вторых, встреча Игоря Орлова с Дмитрием Медведевым.

На выборах в областное Собрание депутатов «Единая Россия» показала четвертый результат по стране, если считать по количеству занятых в парламенте мест. Достойно выступили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В целом Единый день голосования прошел спокойно, без серьезных нарушений и происшествий. Явка была выше, чем на аналогичных выборах в 2013 году.

А вчера Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области, в ходе которой поддержал ряд предложений Игоря Орлова. Так, например, в ближайшие три года регион получит порядка 5 млрд рублей на подготовку инфраструктуры к проведению Международного арктического форума в Архангельске

Елена Бурмистрова, пресс-секретарь главы Приморского края: 
Безусловно, на рост рейтинга врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко повлияло проведение в крае четвертого международного экономического форума, на который приехали Президент России Владимир Путин, а также лидеры Китая, Японии и Монголии. Вообще надо отметить, что в этом году ВЭФ стал рекондным как по числу участников – более 6 тысяч человек из более 60 стран мира, так и по количеству соглашений, новых проектов, деловых встреч и переговоров. Форум еще раз подтвердил свой высокий статус крупнейшей международной площадки, которая объеденяет бизнесменов и политиков со свсего мира.

Кроме того, на площадке ВЭФ состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина и Андрея Тарасенко. На встрече обсуждались вопросы ликвидации последствий паводка в Приморье, поддержка из федерального бюджета в строительстве защитных сооружений, чтобы не допустить наводнений в будущем. Также Президент и глава края обсудили экономическую и социальную ситуацию в регионе. В частности, Андрей Тарасенко акцентировал внимание Владимира Путина на том, что в крае не хватает медицинских кадров, и для решения этого вопроса необходима поддержка на федеральном уровне – распределение выпускников медиков из других регионов для работы в Приморье. Президент пообещал оказать содействие в решении всех озвученных вопросов.

Напомню, что предыдущая встреча Андрея Тарасенко с Президентом страны состоялась буквально в июле. По ее итогам в край уже поступила первая из пяти современных электричек. Она уже поставлена на маршрут, а приморцы ее так и называют "подарок Президента". Кроме того, Приморью из федерального бюджета были направлены 350 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены школьные автобусы и современное оборудование для школ, а также пожарные машины. 140 миллиардов рублей край получил на строительство третьего этапа новой скоростной автомагистрали Владивосток-Находка

Как сообщили в Комитете информационной политики и СМИ администрации Ненецкого автономного округа, у Цыбульского все под контролем: 
В регионе завершилась выборная кампания в региональное законодательное Собрание. Кроме того, прошли выборы глав ряда муниципальных образований Ненецкого округа. Как на протяжении всей кампании, так и в единый день голосования, были соблюдены конституционные права граждан на территории региона, замечаний к проведению выборов не зафиксировано.

Сразу после проведения выборов глава НАО Александр Цыбульский принял давно назревавшее кадровое решение – 11 сентября своим распоряжением он освободил от должности руководителя регионального Департамента образования, культуры и спорта Илью Иванкина, работа которого неоднократно подвергалась критике со стороны врио губернатора и вызывала недовольство со стороны жителей округа.

На протяжении последних недель Александр Цыбульский провел ряд встреч с представителями общественных организаций региона: окружного отделения Союза пенсионеров России, Совета ветеранов войны и труда НАО, встретился с активом многодетных и приемных семей. По итогам встреч были приняты решения, касающиеся социальной поддержки отдельных категорий граждан. Это мы считаем одной из логических причин роста рейтинга главы региона.

В плановом порядке врио губернатора посетил сельские населенные пункты, где также его визиты связаны с выполнением ряда взятых на себя обязательств перед жителями. К одним из самых позитивных моментов в деятельности руководства округа за последний месяц можно отнести возобновление строительства одного из долгостроев – школы в поселке Индига. Строительство объекта было начато в 2012 году и должно было завершиться спустя два года. Для возобновления строительных работ на объекте полномочия в этой части были «подняты» с муниципального на более высокий, региональный уровень.

Полагаем, что на положительную динамику акций Александра Цыбульского повлияла и встреча с руководством САФУ, где было принято решение о возрождении на базе нарьян-марского филиала университета базового высшего образования, которое на сегодняшний день в регионе не предоставляется

Пять лидеров – пять комментариев, спасибо, коллеги! 

«Зеленая папка», цитата вторая:  «Котировки Владимира Илюхина пошли вниз после известия о возбуждении уголовного дела против главы Минздрава Камчатского края Татьяны Лемешко. Ее обвиняют в махинациях с госзакупками и необоснованном приобретении помещений по завышенным ценам. 

В Пермском крае прокуратура изъяла документы в РСТ и ФКР по конкурсу с лифтами. Новый коррупционный скандал в регионе потянул вниз акции Максима Решетникова на Бирже губернаторов». 

Про аутсайдеров разговариваем лишь цитатами из каналов, и без комментариев – и так все ясно.

«Sakh&Co»:  «Арестована глава Министерства здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко. Задержание прошло сегодня, 11 сентября Петропавловске-Камчатском. Сейчас в здании ведомства и доме Лемешко сотрудники ФСБ проводят обыски». 

«Лбов»:  «Прокуратура изъяла в РСТ и ФКР Пермского края документы по конкурсу с лифтами. Началась проверка. Сотрудников РСТ опять вызывают в СК. Говорят, что зафиксированы попытки переговоров чиновников РСТ, ФКР и ФАС по согласованию позиций. Чего то началось». 

«Проводник»:  «Команда пермского губернатора имитирует равноудаленность от всех застройщиков. В этой подробной статье в виде новости называется только одна потенциально пострадавшая сторона – компания «Талан». То есть вообще не назван ни один другой застройщик, который вскоре может пострадать от так называемого наведения порядка («Сатурн-Р» давно не новость). 

Это говорит только об одном – о том, что краевая власть старается показать, что вовсе не работает на компанию, которую связывают с бывшим губернатором Олегом Чиркуновым. Так незатейливо придумываются тексты в недрах администрации губернатора, что сразу понятен скрываемый смысл. Всего-то поленились перечислить других застройщиков, которые могут пострадать. Но они даже в подзаголовок вынесли свой главный посыл – отмежевание от «Талана». 

А фокус в том, что чиркуновская компания и не пострадает существенно. Денис Галицкий справедливо сомневается, что в ее проекты на месте ипподрома и у Центрального рынка придется вносить значительные изменения. Даже если придется, то ровно настолько, чтобы они для «Талана» были значительно выгоднее, чем строительство социальных объектов, которым команда Максима Решетникова нагружает пермских застройщиков».  

Вот и все на сегодня, лидерская программа выполнена на 100%, подождем пока подтянутся аутсайдеры.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов". 

Мы собираем всю доступную информацию: 

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности. 

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность. 

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний. 

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний). 

5. Активность правоохранительных органов. 

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам. 

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио Губернатора Приморского края
Экс-Глава Республики Мордовия
Губернатор Брянской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Архангельской области
Министр экономического развития РФ
Экс-Губернатор Архангельской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Губернатор Камчатского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку