Гайдар не откажется от гражданства РФ

Оппозиционер не верит в перспективы политической карьеры в России

Фото: timer-odessa.net
Российский политик Мария Гайдар, назначенная ранее замглавы Одесской ОГА, не намерена отказываться от российского гражданства.

Об этом она заявила в интервью радио «Эхо Москвы».

Гайдар, в частности, выразила неуверенность по поводу своей дальнейшей политической карьеры на родине. Также она сказала, что решение покинуть Россию еще до назначения в администрацию Одесской области.

О назначении Гайдар замглавы Одесской ОГА стало известно днем ранее.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов в связи с этим заявил, что Марии Гайдар не следует появляться в России.

«В общем-то, у нас были примеры во время Великой Отечественной войны — генералы Краснов, Власов. Я думаю, это примерно из той же серии», — добавил депутат.

Мария Гайдар в 2012 — 2013 годах была советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. В 2009 — 2011 она работала в правительстве Кировской области под началом ее бывшего однопартийца («Союз правых сил») Никиты Белых.

Андрей Власов — советский военачальник, участник битвы за Москву. В 1942 году, попав в плен, генерал пошел на сотрудничество с немцами, став руководителем военной организации из советских военнопленных и эмигрантов — Русской освободительной армии (РОА). В 1946 году он был признан виновным в государственной измене и повешен.

Петр Краснов — генерал Русской императорской армии, атаман Всевеликого войска Донского, писатель и публицист. Во время Второй мировой войны занимал пост начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий. В 1947 году был признан виновным в террористической деятельности против СССР и повешен.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

советник вице-мэра
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку