Жириновский требует отменить «ненависть и вражду»

ЛДПР начала предвыборную борьбу против «угнетния русских»

Фото: ТАСС
Депутаты фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Иван Сухарев внесли на рассмотрение Госдумы резонансный законопроект.

В нем предлагается признать утратившей силу статью 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Информация об этом размещена в среду в электронной базе данных нижней палаты.

В настоящее время статья 282 УК РФ предусматривает наказание «за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет». Максимальная санкция за эти действия - 5 лет лишения свободы.

Авторы предлагают исключить эти положения, поскольку, по их мнению, состав преступления является «нечетким и размытым».

«Под "возбуждение ненависти либо вражды" совсем несложно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов. Кроме того, нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях», - утверждается в пояснительной записке.
Либерал-демократы отмечают, что «в какой-то степени статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру».

«В соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности», - подчеркивают разработчики.
Кроме того, они уверяют, что «предлагаемая к отмене статья 282 УК РФ используется в основном для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название "русская статья" - очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы
врио губернатора Хабаровского края
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку