Володин призвал единороссов к «справедливости и открытости»

Главный кандидат на пост спикера Государственной думы предостерег однопартийцев от игнорирования мнений оппозиции

Фото: пресс-служба ЕР
Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин выступил на на заседании фракции «Единая Россия».

Ранее кандидатура Володина была предложена Владимиром Путиным на пост спикера Госдумы. Фракция ЕР уже поддержала назначение. Поскольку к единороссов конституционное большинство в парламенте, официальное голосование за кандидатуру Володина можно считать формальностью.

В ходе своего выступления Володин заявил, что в новой думе качество законов должно вырасти. По его словам, ожидания людей от работы депутатов нового созыва должны быть оправданы и «законы нужно принимать такие, чтобы нам не было стыдно за их качество».

Володин пояснил, что у всех депутатов независимо от рангов и званий возможности в думе одинаковые. У всех есть право законодательной инициативы, и от эффективности работы каждого народного избранника будет зависеть отношение людей к новому парламенту.

Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты, входящие во фракцию «Единая Россия», должны слышать коллег из других фракций.

«Нельзя думать, что если мы — конституционное большинство, значит, можно пренебрегать мнением других. С такой позицией мы далеко не уйдем. Надо слушать и слышать тех, кто в меньшинстве. Это очень важно», - приводит его слова газета Известия.
Володин также отметил, что вопросы фракционной дисциплины будут жестко контролироваться в новом созыве.

«На заседания комитетов, парламента надо ходить, как и посещать учебные семинары, — это важно, — подчеркнул Володин. По его словам, депутатам предстоит «погрузиться в темы профильных комитетов и изучить их».

Напомним, по пакетному соглашению из 26 думских комитетов единороссам отошли 13. Также представители «Единой России» возглавят три ключевые комиссии: по этике — Отари Аршба, по правовому обеспечению развития, организации оборонно-промышленного комплекса — Владимир Гутенев, по контролю за доходами депутатов — Наталья Поклонская.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку