Визит президента, видеоролики, слухи, или как выглядит рейтинг глав регионов по итогам января? Часть 1

Сегодня огромный список из абсолютно всех регионов РФ, работа предстояла большая.

Мы с самого начала решили прозванивать лишь регионы с динамичным ростом и динамичным падением, но, за полгода работы проекта «проверка связи» некоторые пресс-службы уже сами звонят нашему корреспонденту и присылают уже готовые комментарии, поэтому сегодняшний материал будет объемным и снова охватит все группы губернаторов.

Анализировать списки «Биржи губернаторов» от канала «ПолитБрокер» мы будем по очереди, иначе запутаемся.

Итак, поехали, первая группа. 

Динамичный рост

Васильев В.А., Дагестан

Гусев А.В., Воронежская область

Минниханов Р.Н., Татарстан

Здесь нам не ответил на запрос лишь один регион – Дагестан, никак не хотят в республике хвастаться успехами Васильева, что, увы, отразится на рейтинге и самой пресс-службы.

Зато остальные два региона, как и обычно, легки на подъем и профессиональны.

Эдуард Хайруллин, пресс-секретарь главы Татарстана

Несмотря на длинные праздники, январь был гиперактивным в республике. Отсюда и динамичный рост. Главное событие месяца –беспрецедентный двухдневный визит в Казань Президента России Владимира Путина. Насыщенная программа Главы Государства началась со встречи с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман,  знакомством с первыми итогами работы Болгарской исламской академии –высшего мусульманского образовательного учреждения, построенного в прошлом году по его поручению. 

На следующий день Президент кажется пообщался со всеми. С молодежью в Татьянин день на стадионе и в университете, посоветовав им быть дерзкими,  с рабочими на авиазаводе, сообщив им о заказе на 10 модернизированных ТУ-160 М и заказе до 2027 г, с нефтяниками, запустив очередные ступени нефтепереработки нового комплекса ТАНЕКО, со спортсменами – победителями Дакара командой КАМАЗ-мастер, вместе с Рустамом Миннихановым навестили в больнице Бабая – первого президента республики Минтимера Шаймиева и в завершение – двусторонняя встреча с Рустамом Миннихановым. Обсудили социально-экономическое развитие региона, реализацию гос.программ, новые масштабных инвест.проекты. 

Кроме того, в январе Рустам Минниханов продолжил активную работу по укреплению деловых отношений с зарубежными партнерами и привлечению новых инвестиций в нашу страну. Так, в ходе визита в Турцию Президент Татарстана встретился с председателем правления ГК «Берекет Энерджи» и обсудил возможности сотрудничества в энергетической сфере. В составе российской делегации участвуя во Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент Татарстана провёл переговоры с руководством компаний Ericsson (Швеция), SINOMACH (Китай), Indorama Corporation (Индонезия). Компании уже выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с республикой

Роман Панёвин, заместитель  руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области

Возможно, в сегодняшнем комментарии Вы увидите общее с предыдущим, но  очевидно, что динамичный рост рейтинговых позиций врио губернатора Воронежской области А.В. Гусева связан с его активным началом деятельности в новом статусе. Фактически завершился первый месяц работы. Первые итоги деятельности врио губернатора и правительства Воронежской области  подтверждают мой тезис о том, что Александр Викторович обеспечил стабильность деятельности органов власти и управления региона. Выстраивается обновленная система работы с районами области, укрепляются и расширяются деловые связи со структурами федерального уровня. Реализованы все текущие плановые проекты по достройке объектов социальной инфраструктуры и сельского хозяйства. В области широко отмечается 75 годовщина освобождения  от фашистских захватчиков и 10-летие присвоения г. Воронежу  почетного звания Города воинской славы. Полагаю, что ранее в регионе, в том числе при непосредственном участии А.В. Гусева, были созданы объективные условия для его поступательного развития. Работа продолжается

Умеренный рост

Берг Ю.А., Оренбургская область

Бречалов А.В., Удмуртия

Бурков А.Л., Омская область

Воскресенский С.С., Ивановская область

Дрозденко А.Ю., Ленинградская область

Илюхин В.И., Камчатский край

Кобылкин Д.Н., ЯНАО

Козлов А.А., Амурская область

Копин Р.В., ЧАО

Кувшинников О.А. Вологодская область

Никитин А.С., Новгородская область

Миронов Д.Ю., Ярославская область

Руденя И.М., Тверская область

Савченко Е.С., Белгородская область

Хамитов Р.З., Башкирия

Цыбульский А.В., НАО.

Здесь как раз представлены регионы, которые сами, по собственной инициативе, прислали нам комментарии, за что им отдельное спасибо.

Инна Аверкова, начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области: 

Оренбуржье, возглавляемое Юрием Бергом, стабильно и уверенно показывает рост не только акций самого губернатора, но и всех показателей социально-экономического развития региона. Многие преобразования в области стали возможны благодаря программам сотрудничества и социального партнерства с бизнесом.

На недавней  встрече Юрия Берга с главой «Газпрома» Алексеем Миллером достигнута договоренность о строительстве в Северном районе ФОКа с плавательным бассейном, тренажерным и игровым залами. На совещании в большом «Газпроме»  Оренбургская область была названа одним из лучших субъектов Российской Федерации по расчетам за газ.

Кроме того, регион – один из лидеров  по реализации приоритетного  проекта  формирования комфортной городской среды. В прошлом году был завершен  первый этап реконструкции главной достопримечательности - спуска к реке Урал. В январе стартовал второй этап глобальной работы с вовлечением жителей области. В 11-ти муниципалитетах идет прием заявок по объектам рейтингового голосования. Свою роль в росте акций сыграла реакция Юрия Берга нанашумевший в сети ролик с участием руководителя и заместителей министерства лесного и охотничьего хозяйства

Марина Евсеева, пресс-секретарь губернатора Амурской области:

Умеренный рост губернатора Амурской области Александра Козлова по версии «Полит Брокера» в январе можно связать с активностью главы региона в медиапространстве. Губернатор встретился с активной молодежью Приамурья, в ходе которой ребята могли пообщаться с Александром Козловым в неформальной обстановке, задать интересующие вопросы, а в завершении встречи их ждал приятный сюрприз в виде розыгрыша памятных подарков от Александра Александровича. Кроме того, губернатор продолжает работу по выполнению поручений Президента из так называемой "зеленой папки", которые безусловно являются приоритетными для Правительства области.

Также в регионе побывали журналисты международного издания "Financial Times", посетившие в ходе своего визита строящиеся Амурский газоперерабытывающий завод и международный автомобильный мост через реку Амур. Александр Козлов встретился с ними в одной из городских кофеен и по словам представителей СМИ, они были приятно удивлены открытостью главы области, его искреннем желанием придать Приамурью новый импульс социально-экономического развития.

Немаловажным фактором роста "акций" Александра Козлова, по нашему мнению, способствовало  включение его в рейтинг топ-50 губернаторов по теме "ЖКХ" в 2017 году представленным компанией "Медиалогия", в котором руководитель Амурской области занял 15 место

Юлия Слуцкая, начальник управления информационной политики Новгородской области

Январь, несмотря на новогодние каникулы, в Новгородской области оказался насыщен событиями. Традиционно работа губернатора и правительства региона строится по двум направлениям: решение задач внутри области и взаимодействие с федеральными структурами. В последний день января в регионе работал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Он положительно отозвался об изменения происходящих в области и мерах по её развитию, которые применяют правительство и губернатор. В частности, Александр Беглов отметил эффективную работу по исполнению Указов и поручений Президента.

Важным событием января стало открытие новых корпусов психоневрологического интерната «Оксочи», построенных на средства федерального и областного бюджета, а также благотворителей. В открытии принял участие министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. В 2013 году в интернате произошел пожар, погибли люди. Поэтому было важно возобновить работу учреждения в полном объеме. Теперь оно соответствует всем нормам безопасности и комфорта для пациентов и сотрудников.

Очень порадовала в январе активность новгородцев, оказавших благотворительную помощь семьям с детьми в рамках традиционного областного марафона «Рождественский подарок». Пожертвования в фонд акции превысили 78 миллионов рублей.

Среди важных событий января можно отметить подписание соглашений между правительством области и муниципальными районами. Они предусматривают выполнение конкретных задач по повышению качества жизни в регионе. В первый месяц года губернатор выступил с инициативой привлечь к процессу определения размера повышения заработной платы работников бюджетной сферы, профсоюзы и региональную общественную палату. Работа в этом направлении уже началась. Предложение главы региона положительно было воспринято в государственных учреждениях

Telegram комментирует и другие регионы, например, канал «Удмуртизатор»

«Умеренный рост или январские "котировки" Бречалова. @PolitBroker подвел итоги января. Визиты Дворковича, Соколова и Бабича. Подписание ряда крупных соглашений, в том числе с ФАС. Руководство рабочей группой Госсовета по вопросам развития конкуренции и ряд других позитивных событий января объективно отразились на рейтинге Бречалова. Но несмотря на эти достаточно громкие события, существующий ряд республиканских проблем, требующих оперативного решения не даёт говорить о динамичном росте и вообще, без должного к ним внимания, может привести к падению».

 

Стабильно 

Аксёнов С.В., Крым 

Алиханов А.А., Калининградская область 

Артамонов А.Д., Калужская область 

Богомаз А.В., Брянская область 

Борисов Е.А., Якутия 

Бочаров А.И., Волгоградская область 

Васильев И.В., Кировская область

Ведерников М.Ю., Псковская область 

Гапликов С.А., Коми 

Голубев В.Ю., Ростовская область 

Дюмин А.Г., Тульская область 

Евкуров Ю.Б., Ингушетия 

Жилкин А.А., Астраханская область 

Игнатьев М.В., Чувашия 

Кадыров Р.А., Чечня 

Карлин А.Б., Алтайский край 

Клычков А.Е., Орловская область 

Ковтун М.В., Мурманская область 

Кожемяко О.Н., Сахалинская область 

Коков Ю.А., КБР 

Кондратьев В.И., Краснодарский край 

Куйвашев Е.В., Свердловская область 

Левинталь А.Б., ЕАО 

Любимов Н.В., Рязанская область 

Никитин А.В., Тамбовская область 

Островский А.В., Смоленская область 

Парфенчиков А.О., Карелия 

Печеный В.П. Магаданская область 

Собянин С.С., Москва​ 

Темрезов Р.Б., Карачаево-Черкесия 

Травников А.А., Новосибирская область

Шпорт В.И., Хабаровский край

Якушев В.В. Тюменская область

 

Рассматривая эту группу регионов, мы даже не удивились, когда получили отличный комментарий от заместителя губернатора Мурманской области Анатолия Векшина:

Стабильный показатель рейтинга губернатора Мурманской области Марины Ковтун – это, в целом, точная оценка ситуации в регионе в первый месяц нового года. Он включает в себя и то, что в новогодние праздники не возникало таких чрезвычайных ситуаций, которые бы поставили в сложное положение органы власти. Благодаря постоянному вниманию главы региона, все ответственные структуры качественно подготовились к этому периоду и провели его. А сами по себе эти праздники не привели к накоплению каких-либо проблем, которые приходилось бы решать, что называется в пожарном режиме. Кстати, рост туристического потока в Мурманскую область в период новогодних праздников составил около 10%. В Заполярье побывало без малого 33 тысячи туристов.

Еще более важно, что у нас получают развитие позитивные тенденции во всех сферах. Так, в 2018 году Мурманская область сохраняет один из наименьших темпов роста совокупной платы за коммунальные ресурсы для населения среди субъектов РФ. Тариф на электроэнергию вырастет в пределах 1%. Ожидаемый рост совокупной платы граждан в среднем по Мурманской области сложится ниже федеральных параметров и составит не более 2,4%.

Глава региона поручила разработать и запустить программу «Арктический доктор» силами регионального бюджета, дополнив её льготной ипотекой для медицинских работников. Правительство Мурманской области продолжит расселение аварийного жилья. Уже приняты соответствующие документы. Школы Апатитов, Кандалакши, Ковдорского и Кольского районов получили новые школьные автобусы. В Полярных Зорях идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса

Важно, что уверенно чувствует себя на территории региона бизнес. Так, на расширенном заседании Экономического совета Мурманской области Вице-президент компании «Норильский Никель» Елена Безденежных представила предварительные итоги работы предприятия и планы по реализации инвестиционных проектов на территории Мурманской области.  Это мероприятие было позитивно воспринято в нашем регионе. 

Вся эта работа ведется в соответствии с поручениями, данными губернатором Мурманской области Мариной Ковтун

Огромное спасибо, Анатолий Андреевич, и за комментарий, и за инициативность региональной пресс-службы!

И здесь telegram не дремлет.

 

«Сибирская технократия»

«@PolitBroker предоставил итоги рейтинга за январь в котором мы видим, что губернатор Травников оказался в группе "Стабильно". В целом хотелось бы сказать, что январь для губернатора прошел даже положительно: отсутствие громких скандалов, (хотя, конечно, некоторые недопонимания были, но особого шума удалось избежать) власти смогли договориться о строительстве ледовой арены, заключили соглашение по четвертому мосту и вот недавний визит ВИПов, который показал, что Андрея Александровича, все-таки, поддерживают и задачи из федерального центра, с которыми, очевидно, и назначался губернатор - выполняются, причем выполняются неплохо. Мы видим укрепление позиций губернатора и в ближайшее время стоит ожидать переход из группы "Стабильно" в "Умеренный рост"».

«Калининградский наблюдатель»

«ПолитБрокер @PolitBroker по итогам января 2018 позиции губернатора Калининградской области Алиханова оценил как стабильные.  Избирательная кампания в области идет тихо, без каких-либо серьезных нарушений, которые могут стать поводом для  публичной критики руководства области. Одновременно, основные оппозиционные партии достаточно редко критикуют Алиханова, а сама критика носит несистемный характер. Проект строительства в Пионерском ГО морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов с общим объемом инвестиций более 8 млрд. руб. может позволить Алиханову (в случае его реализации) продемонстрировать реальные (а не виртуальные) результаты своей работы. Вместе с тем, в регионе в январе 2018 отмечались определенные негативные тенденции, которые могут иметь негативные последствия в ближайшей и среднесрочной перспективе: 1. Губернатор Алиханов в последнее стал становиться объектом публичной критики (в т.ч., в  ходе проведения различных акций протеста) по некоторым аспектам своей деятельности, а проводимую им в регионе политику стали сравнивать с деятельностью губернатора Бооса, который не был переназначен главой области после массовых акций протеста в 2009-2010 гг.; 2. Положение в сфере муниципального управления продолжает оставаться противоречивым, в целом ряде муниципальных образований ситуацию можно охарактеризовать как «кризис власти» (Ладушкинский, Немнский ГО), различные существенные противоречия на местном уровне также имеются в целом ряде муниципалитетов (Балтийский, Светлогорский муниципальные районы, Пионерский, Краснознаменский, Славский городские округа). Наличие проблемных муниципалитетов со своей стороны признал даже заместитель губернатора по внутренней политике Торба, заявив, что в отдельных муниципалитетах проявился кризис местного управления и отсутствие диалога между местными жителями и властью); 3. В СМИ началось обсуждение темы невыполнения предвыборных обещаний со стороны Алиханова, в частности, в  связи с тем, что остается невыполненным предвыборное обещание о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, невозможность получить финансирование Минстроя для строительства школ в г. Калининграде и др.; 4. Продолжающиеся митинги «в продержку депутата и журналиста Рудникова», которые совместно проводятся партиями КПРФ и «Патриоты России», фактически превращаются в площадку для критики региональной власти и руководства г. Калининграда по самым разным вопросам; 5. скромные успехи Алиханова при лоббировании интересов региона в федеральном центре; 6. продолжается политизация отдельных тем в регионе, что не позволяетсущественно снизить уровень протестной активности. Так, действия городской администрации Калининграда по вырубке деревьев послужили поводом к очередному митингу с целью «защиты озеленения города», проведение которого планируется 4.02.2018 (а подготовке принимает участие достаточно большой круг общественных активистов, а также организация «Экозащита», общественная группа «Аллеи Калининградской области» и др.). Продолжает оставаться достаточно «политизированной» ситуация, связанная с попыткой увольнения директора лицея № 49 Калининграда Осиповой, которая публично обвинила руководство города в оказании на неё «давления» с целью увольнения, затем в отношении директора лицея было возбуждено уголовное дело».

Вторая часть

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Советник президента Российской Федерации
Губернатор Воронежской области
Президент Республики Татарстан
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку