В Кремле опровергли отставку Чурова

Разговоры о новом главе в ЦИК назвали «гаданием на кофейной гуще»

Фото: ТАСС
Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков заявил о том, что пока преждевременно говорить об отставке или переизбрании Владимира Чурова на посту председателя Центральной избирательной комиссии РФ.

Об этом пишут «Известия».

«Я пока не могут ответить на ваш вопрос, пока я думаю, что это просто преждевременно. Каких-либо замечаний или иных соображений относительно Чурова, как вы знаете, президент не высказывал. Таких заявлений он не делал», — ответит Песков на вопрос о кандидатуре будущего главы ЦИК.
Ранее в СМИ появлялась информация о том, что 26 марта следующего года Чуров уйдет в отставку. Член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Колюшин назвал подобные сообщения  «гаданием на кофейной гуще».

«Вероятно, 27–28 марта 2016 года соберется новый состав Центризбиркома и тайным голосованием избирает председателя, его заместителей и секретаря. Поэтому все эти сообщения представляют собой гадания на кофейной гуще. Надо у самого Чурова спрашивать, будет ли он членом ЦИК или нет», — отметил Колюшин.

Он добавил, что все члены ЦИК уйдут в отставку 26 марта 2016 года. До этого будет сформирован новый состав комиссии.

«Чтобы стать главой Центризбиркома, надо войти в состав комиссии. Процедура назначения 15 членов комиссия четко определена: пять членов ЦИК с правом решающего голоса назначает Госдума, пять — Совет Федерации, и пять назначает президент. Обычно это делается в феврале-марте последнего года полномочий. Президент назначает последнюю пятерку. А Чуров был назначен главой государства», — сказал чиновник.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-преседатель Центральной избирательной комиссии РФ
Президент Российской Федерации
Пресс-секретарь Президента России
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку