Успеть вовремя, или как грамотно пользоваться информационными поводами

Пресс-секретарь Ждановой: губернатор за 10 месяцев этого года сделала практически невозможное

Сегодняшняя «проверка связи» показала удивительные результаты – лидеры вообще никак не прореагировали на наши запросы и умудрились не воспользоваться законным поводом похвастаться своими успехами.

Комментарии мы получили лишь от аустайдеров, причем самые разные.

Но для начала, сам список «Биржи губернаторов» от telegram-канала «ПолитБрокер».

Акции вверх:

Белозерцев И.А., Пензенская область

Дубровский Б.А., Челябинская область

Акции вниз:

Жданова Н.Н., Забайкальский край

Левченко С.Г., Иркутская область

Любимов Н.В., Рязанская область

Никитин Г.С., Нижегородская область

Решетников М.Г., Пермский край

Пресс-служба губернатора Забайкальского края очень подробно и, на наш взгляд, отлично прокомментировала снижение рейтинга главы:

Возможно, снижение рейтинга губернатора связано с ситуацией, которая возникла в Чите из-за установленной еще в 2014 году депутатами городской думы ставки налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, в максимальном размере. Предприниматели, получившие расчетные листки за 2016 год со значительно увеличенной суммой налога, предприняли ряд публичных акций, суть которых заключалась в том, что "власти губят бизнес". Безусловно, губернатор в ответе за всё, что происходит на территории региона. Справедливости ради отметим, что расчет налога, исходя из кадастровой стоимости имущества, - это требование ст.378.2 Налогового кодекса РФ и о принятом гордумой решении, конечно, предприниматели знали. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила минэконому и минфину разработать предложения по формам поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

Еще одно, что могло повлиять на снижение рейтинга, это долгоиграющая проблема заблокированных счетов бюджетных учреждений и просроченной задолженности. К сожалению, она досталась в наследство от предыдущего правительства. Губернатор Наталья Жданова за 10 месяцев этого года сделала почти невозможное: за счет жесткой экономии по всем статьям регионального бюджета объем просроченной кредиторской задолженности был сокращен на полтора миллиарда рублей. Но совершенно очевидно, что своими силами регион с этим справиться не может. Правительством Забайкальского края взят курс на развитие производства, реализацию быстрых проектов. Но и на это необходимо время.
Заслуженная пятерка от Замполита!

Прокомментировала снижение рейтинга губернатора Левченко и начальник управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич:

Для меня удивительны данные вашего рейтинга, там более, что на прошлой неделе было много позитивных новостей. В Москве состоялись мероприятия, посвященные 80-летию Иркутской области. Была презентация Иркутской области в Государственной Думе, Одним из ключевых деловых событий Дней Иркутской области в Москве стало заключение соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Иркутской области и Правительством Москвы. В столице также было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между минсоцразвития Приангарья, Иркутским учебно-методическим центром развития социального обслуживания и Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы города Москвы. В рамках Дней региона в Москве состоялся цикл культурных мероприятий. В Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра, в котором солировал пианист, народный артист России Денис Мацуев. Впервые для московской публики была исполнена «Симфония №1» Григория Свиридова. Лучшие художники региона представили свои работы в выставочном зале Союза художников России.

Вот как надо выходить из негативной ситуации, браво, Ирина Викторовна!

Пресс-служба пермского губернатора Решетникова была немногословна и даже «не повелась» на нашу подсказку о том, что можно рассказать, как хорошо в регионе работает глава, как это сделали в Иркутске.

Вот, какой ответ они нам прислали: «Комментирование каких бы то ни было рейтингов входит в компетенцию соответствующих экспертов». Все просто, банально, нам уже надоело такие письма получать, посмотрим, как они прокомментируют возможное повышение акций г-на Решетникова, если также, то встанет вопрос вообще о том, чем занимается пермская пресс-служба…

В Нижегородскую область мы не звонили, потому что поговорили с ними буквально вчера, Глеб Никитин продолжает нелегкую борьбу с городскими властями, а вот еще четыре пресс-службы просто не ответили нам на наш запрос, причем некоторые даже не взяли трубку, чтобы наш корреспондент смог удостовериться, что письмо дошло.

Кстати, сегодня случилось еще одно удивительное событие - как-то раньше нам не комментировали вчерашние рейтинги, а тут «проснулась» пресс-служба Курской области и мы получили огромный двухстраничный комментарий по поводу успехов курского губернатора.

Мы, конечно, публиковать его не будем, потому что «дорога ложка к обеду», а курским коллегам посоветуем быстрее реагировать на ситуацию, потому что сегодня, например, г-на Михайлова в рейтинге нет вообще, а, значит и информационного повода похвалиться своими успехами, увы, тоже нет.

Поэтому вывод сегодня очень логичный – надо успевать пользоваться моментом здесь и сейчас, а то можно пропустить отличный информационный повод, господа, пресс-секретари и сотрудники пресс-служб.

Для справки:
В агентстве следующим образом описывают методологию составления рейтинга:
Как работает "Биржа губернаторов". 
Мы собираем всю доступную информацию: 
1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности. 
2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность. 
3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний. 
4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний). 
5. Активность правоохранительных органов. 
6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам. 
Вся эта информация обрабатывается и агрегируется в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. По сложной формуле (в которой каждому фактору присвоен свой коэффициент) мы и высчитываем динамику устойчивости каждого конкретного губернатора.
"ПолитБрокер" признан пользователями Telegram рейтингом губернаторов номер 1 в России.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Забайкальского края
Губернатор Пензенской области
Экс-губернатор Челябинской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Экс-губернатор Иркутской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр экономического развития РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку