Тулеев отправил за отшельницей вертолет

Глава региона позаботился о транспортировке жительницы Тайги в больницу

Фото: gazeta.a42.ru
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился провести медицинское обследование таежной отшельницы Агафьи Лыковой

Дружеские отношения они поддерживают на протяжении 18 лет, сообщают РИА Новости.

В пресс-службе областной администрации рассказали:

Агафья Лыкова передала сообщение через сына геолога Ерофея Седова — Николая, что ей требуется медицинская помощь – сильно болят ноги. По поручению Амана Тулеева вертолетом "Алтайавиа" таежную отшельницу доставили в Таштагол, где ее обследуют врачи центральной районной больницы

Глава Таштагольского района Кузбасса Владимир Макута встретился с пациенткой и передал от губернатора фрукты, платок, войлочные бурки и другую одежду.

Кроме того, Тулеев распорядился организовать для Агафьи специальное питание, согласно ее убеждениям. Отшельница является представителем староверов.

Агафья Лыкова — единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин, Димитрий и дочери Наталья, Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей — Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых. 

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку