Цуканов: Спасибо западу за санкции!

Западные санкции стимулировали развитие сельского хозяйства Калининградской области

Николай Цуканов. Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости»
Антироссийские санкции стимулировали развитие сельского хозяйства Калининградской области

Об этом губернатор региона Николай Цуканов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает freekaliningrad.ru.

«В регионе уже четыре года действует программа по обеспечению населения продуктами питания, за это время достигнуты серьезные результаты - пятое место в стране по темпам роста в АПК», - отметил Николай Цуканов.

«Область полностью обеспечивает потребности населения в свинине, зерне и на 90 процентов - в картофеле, к 2017 году выйдем на стопроцентную обеспеченность молоком. Поэтому в плане продовольственного обеспечения населения проблем мы не видим», - подчеркнул губернатор.

При этом он отметил, что пока сохраняется проблема обеспечения производства сырьем. Поэтому поддержка сельского хозяйства и, в частности, скотоводства и птицеводства, остается одним из приоритетов в региональной стратегии импортозамещения, полагает Цуканов.

Как сообщает «Российская газета», группа продовольственных товаров, ввоз которых в Россию запрещен с августа 2014 года, составляет около 16 процентов общего объема импорта в Калининградской области.

На страны, в отношении которых введены санкции, приходится 34 процента общего объема поставок. Однако, по словам Николая Цуканова, санкции лишь подстегнули развитие сельского хозяйства Калининградской области.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Полпред Президента в Уральском федеральном округе
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку