Telegram-канал "16 негритят" о себе и своих читателях во властных кабинетах

Источник: Красноярскгейт

Канал "Красноярскгейт" поговорил с авторами "16 негритят".

Каждый день команда "16 негритят" создает картину битв элит во всех регионах РФ. "Красноярскгейт"поговорил с создателями Telegram-канала о региональной политике. Приводим публикацию в полном объеме.

В сфере региональной политики вы явно как рыба в воде. Кто вы? Чиновники? Gr-служба ФПГ? Политологи? 

Мы – группа аналитиков и политтехнологов. Некоторые из нас работали в федеральных и региональных органах власти. Долгое время занимались выборами и политическими pr-кампаниями. Это и предопределило профиль "16 негритят" - мы успели поработать во многих регионах и изучить политическую кухню на местах.

Как вы пришли в telegram? Почему именно эта площадка? Зачем вам это? Деньги? Заказ АП?

Когда запускались "негритята" уже было понятно, что telegram становится главной площадкой политической коммуникации. Причины понятны: политические СМИ находятся в упадке, ЖЖ умер, а фейсбук своими блокировками выдавливает политически активную публику. Telegram открыл пространство для высказываний, свободных от цензуры.

Накануне прошла первая волна назначений "молодых технократов", и мы решили рассказать, что же за персонажи и как на самом деле у них идут дела после назначения. "16 негритят" были придуманы как сериал о жизни новых врио губернаторов в нетипичных для них условиях. И название выбрали соответствующее.


Что касается мотивации, то вначале мы просто тестировали возможности использования telegram в своей работе и не рассматривали это как основной бизнес. В сентябре произошли два события, которые заставили нас целиком переключиться на этот проект.

Во-первых, после нескольких месяцев работы стал очевиден дефицит информации о политической жизни в регионах. Федеральные издания готовы писать о региональных событиях, только если где-то уйдет под воду целый город или посадят губернатора.

Поэтому, мы решили переключиться с освещения губернаторских кампаний на создание единой площадки региональной политической информации, которая хотя бы отчасти могла закрыть разрыв между региональной и федеральной политической повестками.

Во-вторых, в сентябре канал стал зарабатывать достаточно, чтобы авторы могли заниматься только этим проектом. Пришел стратегический инвестор, который поддерживает канал и при этом никак не вмешивается в редакционную политику.

Сколько каналов в вашем мониторинге? Принципы выбора? Какие каналы в вашей подборке дают самые точные инсайды? Какие каналы авторитетнее: анонимные или нет?

Сейчас мы мониторим порядка 300 каналов. Иногда авторы сами присылают ссылки на новые каналы, некоторые мы находим сами. Основным критерием для репоста является ценность материала для сторонней публики, которая не погружена в местный политический контекст. Когда просматриваем свежие записи, каждый раз отвечаем себе на вопрос, будет ли это интересно кому-нибудь за пределами Н-ской области? Если да, то запись попадает в "негритят".

Задача-максимум каждый раз - собрать наиболее объемную картину региональных событий за прошедший день, при этом не перегружая читателя слишком большим количеством длинных постов. Есть простой набор критериев, на которые обращаем внимание: емкость записи и ее информативность, значимость упоминаемого события, умение зацепить читателя.

Инсайдов в telegram на самом деле сейчас мало. Инсайды рулили на первом этапе. Сейчас аудитории дается весь спектр актуальной информации на любой вкус. Хороший комментатор может легко уделать плохого инсайдера.

На наш взгляд, авторитетность каналов зависит не от того, анонимен канал, или нет. В обоих случаях речь идет о репутации, у анонимных каналов - их собственной, у авторских - репутации их авторов.

Когда более-менее регулярно читаешь канал, примерно все о нем понимаешь - насколько ценной информацией владеет, с кем аффилирован, часто ли подтверждаются инсайды, разбирается ли автор вообще в том, о чем пишет. Из этих кирпичиков и строится авторитетность каналов.

Кто точно читает ваш канал? Аудитория в 10 словах? Может быть, фамилии?

В широком смысле аудиторией "16 негритят" являются представители политического класса - депутаты, чиновники, журналисты, gr-менеджеры, политтехнологи, т.е. люди, для которых политика является работой.

Одним из принципов канала является анонимность аудитории. Если конкретный человек сам публично не заявляет, что читает нас, то и мы не будем этого делать, потому что уважаем своих читателей.

Пару месяцев назад мы отправили в черный список один из региональных каналов, который заявил, что на него подписался губернатор этого региона. На наш взгляд, ради трехминутного хайпа подрывать атмосферу доверия между авторами telegram-каналов и их читателями глупо и нечистоплотно.

У известных выходцев из Красноярского края и соседних регионов есть телеграм?

Как уже было сказано, мы не называем имена наших читателей. Впрочем, telegram читают почти все фигуры уровня губернаторов или федеральных министров - в своих смартфонах, или в подготовленных для них мониторингах.

Неискушенный видит такую картину: канал Политброкер пишет у кого акции вверх. Канал Замполит выставляет рейтинги пресс-службам и замгубернаторам. Потом выходят рейтинги от холдинга Минченко. Как вся эта машинерия связана между собой, одни и те же люди? Вы имеете отношение к этим каналам?

Связаны ли они между собой, или нет, лучше спросить у них. К названным Вами проектам мы относимся примерно так же, как и к остальным каналам, посвященным региональной политике.

Мы уже привыкли к тому, что нас пытаются отнести то к московским политологам, то к Кремлю, то еще к кому-то. С момента основания мы слышали с десяток разных версий об авторстве канала. Но не стоит множить сущности: иногда сигара - это просто сигара =)

Для чего устраивают голосование секси-губер? Мы слышали о конспирологической версии, что это проверка того, как пересекается аудитория разных каналов. Насколько вообще рейтинги отражают реальную устойчивость губернаторов? Какими рейтингами оперируете вы?

Опять же, лучше спросить у авторов. Но на наш взгляд, это чистый троллинг губернаторских пресс-служб - как они будут на него реагировать.

В текущей работе ориентируемся на канал ПолитБрокер, из-за его интенсивности и удобства: рейтинг выходит ежедневно и публикуется сразу в telegram, чего не делает больше никто. Утром, когда просматриваем рейтинг и комментарии к нему, видим сжатые до нескольких строк итоги прошедшего дня, у кого из губернаторов как он прошел.

Что касается остальных рейтингов, то на наш взгляд, все эти продукты, которые выходят раз в месяц, вообще не заточены под telegram-среду, где все развивается намного быстрее.

Тот же рейтинг Минченко - в нем многие переменные могут вообще никак не меняться годами. Если какого-то губернатора поддерживает условный Шойгу, то он будет его поддерживать и в следующем месяце. Какой смысл выпускать каждый месяц рейтинг, где цифры почти не меняются?

5 самых слабых и самых сильных сторон врио Усса? Как вы оцените работу Усса с повесткой? Получается ли формировать образ Сибири как удобной для жизни? А Красноярского края как региона с растущей экономикой?

Самые сильные стороны:

1.   Высокая мотивация. Человек реально хотел стать губернатором много лет и не становился каждый раз просто в силу стечения обстоятельств. Постоянство и сила мотивации - краеугольный камень успеха для любого, в том числе профессионального политика;

2.   Хорошее знание края и отлаженные отношения с элитами. Это то, чего нет у так называемых "молодых технократов". Многие не чувствуют важную разницу. Местный губернатор может воевать со многими представителями элит, но у них уже есть какая-то история отношений, они все равно друг другу свои. Варяг же всегда будет в этом общении находиться с краю;

3.   Амбициозность и умение мыслить масштабно. Сейчас уже редкое качество для губернаторов, роль большинства которых свелась к игре в оператора освоения федеральных средств;

4.   Кредит доверия со стороны федеральных бизнес-групп. Кто еще на губернаторском посту так оперативно выстроил отношения с такими титанами, как Потанин, Дерипаска и Мельниченко?

5. Богатый опыт в публичной политике. Тут ни убавить, ни прибавить.


Пока не острелялся)


 Слабые стороны:

1.   Мало опыта работы в исполнительной власти. Последний раз работал в администрации края 20 с лишним лет назад, в 1997 году;

2.   Слабая безинициативная экономическая команда, доставшаяся в наследство от Толоконского. Уссу, наверное, кажется, что, если людям, которым все время били по рукам, дать возможность проявить инициативу, то они раскроются с новой стороны. Пока этого не происходит. 

А еще у силовиков есть вопросы по краевому правительству. Первые уголовные дела могут быть возбуждены уже в апреле – до президентских выборов, наверное, подождут;

3.   Быстро стартовал, но через пару месяцев начал выдыхаться. Все-таки, губернаторская работа - не стометровка, а марафонский бег. Придется перестраиваться;

4. Объективный разрыв между общими ожиданиями и реальными возможностями Усса;

5. Избыточная самоуверенность Александра Викторовича.

 Чтобы определенно сказать, получается или не получается у Усса сформировать нужный образ для Сибири и Красноярского края, потребуется больше времени. Несколько месяцев - слишком короткий срок, чтобы делать столь значимые выводы.

Два главных союзника и соперника Усса? Ваша оценка шансов Усса стать полноценным губернатором? 

Его союзники – его же главные проблемы. Например, Быков с его антипутинской риторикой и застройщики со своими непомерными аппетитами.


Усс и застройщик Егоров осматривают корпуса СФУ newslab
Усс успел накопить некоторый запас прочности, но его надолго не хватит. Если ему удастся удержать баланс между всеми группами интересов и успешно избраться в сентябре, то это еще ничего не значит. Главные проблемы у него начнутся в 2019 году, когда кредит доверия будет истрачен, а быстрого улучшения ситуации не произойдет. Вот это будет настоящая «проверка на дорогах».


 Перечислите каналы, которые читает лично админ негритят? Достоинство каждого?

Таковых несколько десятков, описывать каждый подробно пришлось бы слишком долго, поэтому назову несколько самых значимых, на мой взгляд.

@russica2 - с него все началось. Незыгарь фактически придумал этот жанр, и мы все живем в той вселенной, которую он построил. Были взлеты и падения, но мы его по-прежнему любим и читаем

@karaulny - наш старший товарищ. Караульный является главным информационным хабом в telegram, который агрегирует практически всю актуальную повестку в себе. Один из ключевых игроков, который определяет общий ландшафт площадки

@politjoystic - если Незыгарь придумал формат анонимного канала, то Марат Баширов был первым, кто запустил авторский канал. Всегда качественная экспертиза по самому широкому кругу вопросов

@prbezposhady - санитар пиаровского леса. Остроумно и по делу. Каждый раз очень смешно. Жаль только, что он такой один

@politburo2 – создатель политического языка, на котором разговаривает, хочет она того или нет, большая часть политической тусовки

@redzion - еще один пример хорошего авторского контента. На почитать вечером у камина

Отраслевые каналы смотрим, которые о регионах пишут со своей колокольни - Капитан Арктика, Газмяс и Газ-Батюшку, Бойлерную, Кот Эльвиры.

Про внешнюю политику и хотелось бы почитать, но в сутках только 24 часа.


Главные тренды тележеньки на 18 год, как их видят "16 негритят". 

1.   Каналов станет еще больше, но очень немногие будут успешными;

2.   Все негативные политические кампании окончательно перейдут в telegram. СМИ будут в роли гарнира;

3.   Telegram станет полноценным элементом сопровождения предвыборных кампаний. Речь, конечно, идет не об агитации;

4.   Telegram окончательно превратится в электронную газету с профессиональными редакциями и редакционной политикой, колонками, новостями, репортажами, рекламой и т.п.;

5.   Telegram не закроют.


Оказавшись перед Сергеем Кириенко, что вы ему скажете?

Сергей Владиленович, как Вам наш канал? =)

Хотя, если честно, мы и так знаем ответ.


Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку