Суд по делу Урлашова продолжился в Ярославле

Мэр-взяточник предстал перед судом за вымогательство многомиллионной взятки, ему грозит до 15 лет тюрьмы

Фото: КоммерсантЪ
В Кировском райсуде Ярославля продолжился процесс по делу о взятках временно отстраненного от должности мэра города Евгения Урлашова.

Своих первых свидетелей представила сторона защиты обвиняемого.

«Будем сегодня допрашивать Светлану Ефимову (экс-пресс-секретарь мэра) и Дмитрия Донскова (экс-заместитель мэра), список (свидетелей) пока не изменился», - сообщила адвокат Урлашова Ксения Карпинская.
Допрос свидетелей со стороны гособвинения по этому делу закончен. С 1 декабря 2015 года по двум эпизодам дела было допрошено около 50 свидетелей, в том числе губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
«На сегодняшний день заявлен только 21 свидетель со стороны защиты Урлашова. Планируется допрашивать по 6 человек в день. На 15 февраля также были приглашены 6 свидетелей, но явилась только Светлана Ефимова», - сказала пресс-секретарь суда Наталья Сарбунова.
По версии следствия, в 2012-2013 годах Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин требовали 18 млн рублей от директора «Радостроя» Сергея Шмелева. Компания выполняла работы по содержанию дорог Ярославля в первом полугодии 2013 года. В случае невыполнения требований обвиняемые угрожали не оплатить работы по муниципальному контракту.

Как полагает следствие, Урлашов получил еще одну взятку в 17 млн рублей от гендиректора «Ярдостроя» Эдуарда Авдаляна. Деньги требовались для содействия в принятии решения о передаче компании контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».

В общей сложности Урлашову вменяется покушение на получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, а его заместителю Донскову и советнику Лопатину - до 12 лет заключения. Ни один из них своей вины не признает. По решению Кировского районного суда все обвиняемые должны находиться под стражей в Ярославском СИЗО до 4 марта 2016 года.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Бывший мэр Ярославля
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку