Соколов поможет Кожемяко строить порт

Минтранс готов инвестировать в Невельский порт 3,2 млрд рублей

Фото: primamedia.ru
Министр транспорта РФ Максим Соколов посетил Невельск, где в месте с и.о. губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко проинспектировал Невельский морской порт.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», Невельский морской порт планирует выйти на грузооборот 4,7 млн т в год. Об этом рассказал Сергей Орап, руководитель стивидорной компании «Горняк-2», арендующей причалы.

«Мы провели реконструкцию двух причалов общей длиной 386 м. Начали обрабатывать у берега суда-пятитысячники»,— проинформировал министра и губернатора Орап.

За 2014 год порт отгрузил в страны АТР 284,5 тыс. т угольной продукции, в планах компании начать работу с цементом, клинкером, грузами для шельфовых проектов. Но для выхода стивидора на ежегодный грузооборот 4,7 млн т необходимо провести дноуглубление, чтобы обслуживать суда дедвейтом 20-40 тыс. т, нужны новые причалы и новое портовое оборудование. Все работы оцениваются в 3,2 млрд руб.

Источников финансирования несколько — федеральные и региональные средства, деньги частных инвесторов, сказал Кожемяко:

Профинансировать стройку может даже Фонд развития Дальнего Востока. Недавно подписали с ним соглашение. Теперь инвесторы могут получить от фонда займы всего под 5% годовых
В свою очередь глава Минтранса пообещал содействие в решении вопроса о выделении средств на развитие порта.

«3,2 млрд руб. инвестиций будут работать на Сахалинскую область, все это даст мультипликативный эффект»,— сказал Максим Соколов.

Напомним, с 2003 года Невельский морской порт, расположенный на юге Сахалина, был в состоянии банкротства. Его восстановление началось спустя десять лет в связи с реализацией планов поставок угольной продукции компанией «Горняк-1».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Приморского края
Министр транспорта Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку