Силуанов одобрил налоговые льготы дальнобойщикам по «Платону»

Платежи в системе «Платон» отнесут в часть расходов, что уменьшит налогооблагаемую базу

Фото: ТАСС
Глава Минфина Антон Силуанов одобрил проект закона с соответствующими поправками в Налоговый кодекс

Теперь документ должен быть одобрен правительством Дмитрия Медведева в целом. Данный законопроект подготовила в конце 2015 года «Опора России» - организация, представляющая интересы малого и среднего бизнеса. Он облегчит налоговое бремя малым предпринимателям, работающим с фурами массой более 12 т, пишут «Известия». Для них предлагается отнести платежи в системе «Платон» в часть расходов, что уменьшит налогооблагаемую базу.

Руководитель центра экспертизы и аналитики «Опоры России» Иван Ефременков подчеркнул, что предложение по плате по системе «Платон» касается только тех предпринимателей, которые применяют «упрощенку» по системе «доходы минус расходы» с налогом на прибыль 15%.

Предпринимателей на «упрощенке» по системе «доходы» с налогом на прибыль в 6% эта инициатива не учитывает, поскольку здесь налоговая база рассчитывается без расходов. По данным «Опоры» за 2014 год, 35% предпринимателей с упрощенной системой налогообложения применяют систему «доходы минус расходы». Точных данных о том, какой именно налоговый режим применяет водители большегрузов, нет ни у «Опоры», ни у самих дальнобойщиков.

Ефременков уверен, что инициатива «Опоры России» будет способствовать легализации предпринимателей-водителей большегрузов, работающих «в тени».

«Имея возможность снизить налоговую нагрузку, некоторые из них выберут правовое поле для ведения своей деятельности», — говорит он.
Напомним, в декабре 2015 года начался спор о легитимности «Платона», когда депутаты Госдумы от фракции КПРФ направили в Конституционный суд запрос о соответствии введенной системы Конституции. Законотворцы считают, что «Платон» не соответствуют ст. 57 Основного закона, по которой каждый обязан платить «законно установленные» налоги и сборы. Уже на следующей неделе суд может рассмотреть этот вопрос.

Водители большегрузов, критикуя новый сбор, упирают на то, что сейчас они платят в бюджет трижды: топливные акцизы, транспортный налог и теперь по системе «Платон». К 1 апреля 2016 года Владимир Путин поручил разработать предложения по отмене обязанности дальнобойщиков платить транспортный налог. Например, сейчас рассматривается возможность вычета платы по «Платону» из транспортного налога.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Президент Российской Федерации
Первый вице-премьер — министр финансов РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку