Шлоссберг оспорит в суде лишение мандата

Народный избранник не считает, что нарушил закон

Фото: Михаил Соколов (RFE/RL)
Экс-депутат псковской облдумы от партии «Яблоко» Лев Шлосберг начнет судебное разбирательство в связи с лишением его депутатского мандата.

Ранее 24 сентября Псковское областное собрание депутатов поддержало досрочное прекращение полномочий Шлосберга. За лишение мандата проголосовал 41 депутат из 44, против — три.

Поводом для лишения депутата полномочий стало его участие в суде на стороне некоммерческой организации «Центр социального проектирования "Возрождение"». Псковская областная прокуратура обвиняет Шлосберга в нарушении закона о принципах организации законодательных органов власти субъектов РФ, согласно которому парламентарии не могут представлять одну из сторон на судебных слушаниях. Уволенный депутат, естественно, с прокурорами несогласен.

«В понедельник, 28 сентября, будет подано заявление в суд с оспариванием постановления Псковского городского суда. Я это подаю, потому что я полностью уверен в юридической законности и обоснованности моей позиции. Никакого другого цивилизованного способа оспаривания действий, решения органов государственной власти, кроме как суд, не существует. Поэтому я подаю в суд и буду доказывать, предъявлять аргументы, которые суд оценит», — отметил Шлосберг в интервью радио BFM.RU.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку