Сербия отправляет Букина в Россию

Экс-мэр подмосковного города был арестован заочно

Фото: ridus.ru
Бывшего мэра подмосковного Сергиева Посада Виктора Букина экстрадируют из Сербии

Власти Сербии уже подписали соответствующее разрешение, сообщает Regnum.

На родине его заочно арестовали по подозрению во взяточничества в крупном размере. Уголовное дело в отношении Букина было возбуждено год назад — в июле 2015 года После выяснения обстоятельств дела глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов прокомментировал происходящее:

Мы оказываем всё возможное содействие правоохранительным органам. Это закономерный финал истории любого чиновника в нашем районе, решившего обогатиться незаконным способом

По данным следствия, в 2010 году с администрации Сергиева Посада была взыскана задолженность за выполненные работы на сумму около 48 млн рублей в пользу строительной организации, которая впоследствии уступила право требования задолженности коммерческой фирме, расположенной в Костроме.

Когда директор фирмы обратился в администрацию города, Букин выдвинул незаконное условие: задолженность может быть погашена только в случае передачи ему 50% от суммы долга. При этом он сообщил, что его интересы будет представлять начальник юридического отдела администрации. 10 июля посредник приехал в Кострому. Получив взятку в 6 миллионов рублей, он был задержан сотрудниками местного УФСБ России и заключен под стражу.

Сам Букин 2 января 2016 года был задержан в Сербии.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку