Рогозин: Оружейники отказываются от турецкой продукции

Турецкие производители оружия могут быть внесены в черный список

Фото: Facebook
Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российские оружейные магазины негативно отнеслись к действиям Турции и призвали отказаться от сотрудничества с этой страной.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Хозяева оружейных магазинов отказываются работать с турецкими поставщиками. Такую гражданскую позицию уважаю», – отметил Рогозин.
В качестве подтверждения своих слов вице-премьер привел письмо-обращение оружейного холдинга «Кольчуга», в котором руководитель предприятия призвал коллег бойкотировать турецких производителей, «выкинуть» их с российского рынка.

В документе отмечается, что холдинг «Кольчуга» уже снял с продаж оружие турецкого производства.

Также вице-премьер России разместил список из 49 турецких оружейных производителей.

24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. В ходе операции ВКС России потеряли вертолет – машина была обстреляна из стрелкового оружия, один военнослужащий погиб. Пилоты совершили вынужденную посадку, экипаж был эвакуирован. Боевики расстреляли оставленный вертолет противотанковыми ракетами.

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО.

В Минобороны в свою очередь подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель наблюдательного совета Госкорпорации «РОСКОСМОС»
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку