Рекорд Воробьева, или уйдёт ли подмосковный губернатор наверх по карьерной лестнице?

Третий раз встречался президент с Андреем Воробьевым за неполные полтора года.

По мнению экспертов,  «в обозримом будущем Воробьева ждет карьерное продвижение на федеральный уровень».

Чуть больше позитива, чем негатива было на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокера» 19 октября.

Акции вверх 

Воробьев А.Ю., Московская область

Дегтярев М.В., Хабаровский край

Никитин Г.С., Нижегородская область

Акции вниз

Махонин Д.Н., Пермский край

Травников А.А., Новосибирская область


«Зелёная папка»:
«Посмотрим, кто попал сегодня на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер. 
Рейтинг губернатора Московской области Андрея Воробьева растет после встречи с президентом. Владимир Путин выслушал доклад Воробьева по таким вопросам, как газификация, эпидемия коронавируса, состояние медицины, развитие транспортной инфраструктуры. Глава Подмосковья поблагодарил президента за Центральную кольцевую дорогу (ЦКАД). «Я знаю, что у вас и потребность есть определённая в дополнительных финансах, связанных с развязками», - сказал президент и добавил: «Уже, по предварительным данным, с Правительством мы обсуждали это, десять миллиардов они вам найдут».
Рейтинг Михаила Дегтярева, губернатора  Хабаровского края, идет вверх после визита полпреда президента ДФО. Юрия Трутнев находится с трехдневной рабочей поездкой в Хабаровском крае. Вице-премьер осмотрел несколько объектов, ознакомился с работой резидента свободного порта в Советской Гавани, поручил Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики оказать содействие инвестору для возможности использования режима свободного порта в создании сопутствующей инфраструктуры. Также полпред провел совещание, где сообщил, что через инструменты господдержки пришло 2 трлн рублей инвестиций, «к 2030 году будет уже 11 трлн рублей, создано более 80 тыс. рабочих мест» и добавил: «И перед нами действительно стоит серьезная задача не только сохранить, но и добиться увеличения численности жителей Дальнего Востока».
Акции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина вновь растут за лоббистские способности и планомерную работу в социальной сфере. Так, правительство России выделит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики в Нижегородской области. Предполагается, что центр станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и проведения исследований мирового уровня. Также губернатор принял участие в семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Государственного совета РФ «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года». По его словам, в транспортной стратегии России нашли отражение такие значимые для региона проекты как высокоскоростная магистраль и развитие водных путей. Кроме того, Никитин предложил ввести льготы на парковку в Нижнем Новгороде для многодетных семей и владельцев электромобилей».

«Минченко консалтинг». Регионы»:
«За неполные полтора года сегодняшняя встреча Путина с Воробьевым стала третьей (предыдущие были в августе 2020-го и в марте этого года). 
Руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», автора концепции «Политбюро 2.0» (об окружении Путина и правящей элите страны) Евгений Минченко в разговоре с журналистом URA.RU назвал это рекордом.
Воробьев, по словам эксперта, наряду с тульским губернатором Алексеем Дюминым, ярославским экс-губернатором Дмитрием Мироновым и другими «входит в группу главы регионов, кто плотно взаимодействовали и являлись частью кадровой модели рокировок, завязанной на фигуру [экс-главы МЧС Евгения] Зиничева».
«Но Зиничев трагически погиб, и цепочка кадровых назначений сломалась. Сейчас ее заново пересобирают. Первый звоночек — переход Миронова на пост помощника президента. Поэтому не исключаю, что в обозримом будущем Воробьева тоже ждет карьерное продвижение на федеральный уровень», — объяснил политконсультант». 

«Дегтярев-на-Амуре»:
«Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в лидерах Биржи губернаторов. 
После выборов, вновь, не сбавляя темпов политической активности, деятельность Дегтярева направлена на развитие экономики и пересмотр логистической интеграции в отраслях.
Во-первых, президент РФ Владимир Путин поручил до июля 2022 года создать в Хабаровском крае промышленный кластер и загрузить его заказами. 
Во-вторых, в Хабаровском крае создается крупнейший российский угольный терминал. В рамках рабочей поездки полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой крупнейшего в России угольного терминала в морском порту Ванино.
В-третьих, большие инвестиции вкладываются в строительство нового горно-металлургического комбината на базе Малмыжского месторождения меди и серебра (инвестиции Русская медная компания)».

«Корифей Хабаров»:
«Аналитический комментарии к бирже губернаторов от 19 октября  на канале Политброкер
Акции главы Хабаровского края Михаила Дегтярева пошли вверх после накопления позитивных новостей в течение последних дней. Давайте разберем. что это факторы:  
После выборов Дегтярев сохранил политическую линию на привлечение в край федеральных денег и открытый стиль управления. Продолжаются встречи с жителями и общение в социальных сетях;
В регионе продолжается масштабный ремонт дорог, автобусных остановок, благоустройство дворов. За счет этого люди видят реальный ощутимые результат;
Продолжается встраивание предприятий края в проект Дальневосточного строительного кластера. На прошлой недели в их число вошел завод Амурсталь».

«Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин вновь демонстрирует рост акций на Бирже губернаторов от ПолитБрокер!
Эксперты крайне позитивно оценили новость о том, что правительство России выделит 5 миллиардов рублей на создание Национального центра физики и математики в Нижегородской области. Предполагается, что центр станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и проведения исследований мирового уровня.
Также губернатор принял участие в семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Государственного совета РФ «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года». По его словам, в транспортной стратегии России нашли отражение такие значимые для региона проекты как высокоскоростная магистраль и развитие водных путей».

Теперь переходим к списку неудачников 19 октября.

«Зелёная папка»:
«Акции Дмитрия Махонина, губернатора Пермского края, рушатся за очередное ЧП в школе.  В поселке Сарс шестиклассник открыл стрельбу в школе. Так мальчик решил «разобраться девочкой, которая его обижала». Остановила 12-ти летнего ученика директор школы. Махонин пообещал наградить руководителя учебного заведения, при этом возникает вопрос к организации системы охраны. Похоже сентябрьская история со стрелком, который убил несколько человек в Пермском классическом университете, ничему местные власти не научила. Отметим,  резонансные нападения в стенах учебных заведений края происходят  уже каждый год. Никаких кадровых выводов в отношении высокопоставленных чиновников ни разу не было сделано. Системная ошибка, которую никто не решает.
В Министерство ЖКХ Новосибирской области нагрянули силовики. Вопросы появились к замминистра Владимиру Нормайкину, который в настоящее время исполняет обязанности министра Дениса Архипова, пока он в командировке. Силовики провели обыск и задержали высокопоставленного чиновника. Уголовные дела в команде губернатора негативно сказываются на котировках Андрея Травникова».

«Погоны и галстуки»:
«В Пермском крае родители собирают подписи за отставку руководства регионального министерства образования. Они просят отстранить от должности руководителя ведомства Раису Кассину и ее зама Наталью Звереву.
Обращение родителей направлено главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову и губернатору Дмитрию Махонину. "Последней каплей стал недавний инцидент, когда 12-летний школьник свободно попал на территорию школы с ружьём и произвёл серию выстрелов, были пострадавшие. Ранее страну потрясла съёмка гей-оргии школьниками 8-13 лет из Лысьвы, а вооружённые нападения подростков на учителей и учеников стали чёрной визитной карточкой пермской системы образования", — отмечают авторы письма». 

«Новосибирская язва»:
«Коррупция до добра не доведёт 
18 октября в кабинет замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области вломились силовики. Они начали обыск помещения и забрали Владимира Нормайкина, который сейчас исполняет обязанности министра Дениса Архипова. 
В Следственном комитете и полиции НСО не дают никаких комментариев, однако, если верить инсайдерским данным, то уже несколько лет Нормайкин проворачивает мутные схемы в реализации национального проекта «Чистая питьевая вода». 
У замминистра были свои подрядчики, а многомиллионные контракты с ними фактически проходили через один карман. Интересно, а министр ЖКХ и энергетики был в курсе? Риторический вопрос, конечно же. А губернатор области Андрей Травников?».

Вот и все про «Биржу губернаторов» от 19 октября, продолжаем анализировать рейтинги дальше и надеяться, что позитивных событий будет как можно больше. 

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Губернатор Новосибирской области
Губернатор Московской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио губернатора Пермского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку