РБК: Кадыров никуда не уйдет

Глава Чечни ждет, пока президент попросит его остаться

Фото: АР
Несмотря на заявления о желании оставить пост, Рамзан Кадыров получит от президента добро на продление срока и поучаствует в прямых выборах главы Чечни

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседников, близких к руководству страны и республики.

По информации издания, Рамзан Кадыров будет назначен исполняющим обязанности главы Чечни до 5 апреля этого года, когда у него истекает срок полномочий​. Об этом РБК рассказали три источника, близкие к администрации президента и руководству республики.

В сентябре Кадыров примет участие в прямых выборах главы республики. Все заявления Кадырова о скором уходе не стоит воспринимать серьезно, утверждают собеседники РБК.

Так, представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби уверен, что последние заявления Кадырова не означают его отказ идти на новый срок.

«Я ничего страшного в этих словах не вижу, за последнее время ситуация не изменилась», — отметил Сабсаби.​
Как раз в последние дни Кадыров неоднократно высказывался в СМИ по поводу своего политического будущего. Он предположил, что пришло время покинуть пост главы Чечни, однако последнее слово останется за президентом.

Громким высказываниям Кадырова по поводу его возможного ухода с поста главы республики не стоит придавать значения,рассказал РБК федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения вопроса о будущем руководстве Чечни. В том, что Кадыров переизберется на новый срок путем прямого голосования, собеседник издания не сомневается.
«Просто это все должно сопровождаться уговорами остаться», — указывает собеседник РБК, близкий к Кремлю. «В разное время об этом [желании уйти на другую работу] говорили все сильные главы регионов. Об этом говорил и экс-президент Татарстана Шаймиев, и экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Кадыров в этом плане ничем не отличается», — напоминает источник.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Член Совета Федерации от Чеченской Республики
Глава Чеченской Республики
Президент Российской Федерации

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Государственный советник Республики Татарстан
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку