Рашкин и Обухов просят Путина вернуть ракеты на Кубу

Карибский кризис 2.0: Компартия предлагает проверенный способ давления на США

Фото: ТАСС
Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили президенту Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу обращение, в котором предложили разместить российские ракетные комплексы на Кубе.

Также предлагается возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе, пишет РИА Новости в среду. Как отмечают депутаты, агентство Reuters опубликовало информацию о том, что уже в мае США намеревается разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

«Стоит отметить, что тактико-технические характеристики указанного вооружения, по имеющимся данным, позволяют, среди прочего, использовать ракеты с радиусом действия до 500 км. Таким образом, создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь, Армении)», - говорится в обращении депутатов.
По мнению парламентариев, в целях защиты интересов России и союзников по ОДКБ необходимо принятие сопоставимых мер в ответ на наступательные действия США.
«В первую очередь, речь идет о размещении российских пусковых установок аналогичного или даже большего радиуса действия на Кубе. Кроме того, видится еще более целесообразным асимметричный ответ Вашингтону в виде восстановления радиоэлектронного центра в Лурдесе», - пишут депутаты.
Подобное решение может быть принято в рамках действующего Договора о дружбе и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Кубой, отмечается в обращении.

Обухов и Рашкин напомнили, что во время Карибского кризиса именно жесткий ответ СССР на действия США позволил разрешить конфликтную ситуацию путем взаимных уступок, фактически вынудив Вашингтон отказаться от авантюрных планов по размещению ракет на территории Турции.

«Считаем возможным применение соответствующего советского опыта сдерживания экспансионистских устремлений США в нынешних условиях», - добавляют коммунисты.
Они полагают, что закрытие российской базы в Лурдесе в 2002 году под предлогом экономии бюджетных средств и под жестким давлением США было поспешным и неоправданным не только с точки зрения сохранения союзнических отношений с Кубой, но и обеспечения безопасности и национальных интересов РФ.

Не случайно на освобожденное Россией в 1990-х - начале 2000-х годов место ключевого военного союзника поспешил прийти Китай, создав на острове свой центр радиоперехвата и слежения за американскими спутниками, указывают депутаты.

«Сейчас, когда Россия вновь позиционирует себя на международной арене как великая держава, нашей стране следовало бы активнее восстанавливать разрушенные военные и экономические связи с нашими союзниками, к которым, в первую очередь, относится братская Кубинская Республика», - говорится в обращении депутатов.

Напомним, в мае в Пентагоне назвали Россию главной угрозой интересам США в Латинской Америке, в частности, в зоне Карибского бассейна.

«Глобальные конкуренты. Они действуют преднамеренно в Западном полушарии, что является частью их более широкой, глобальной стратегии. Наибольшую обеспокоенность среди них вызывает Россия, которая изображает США на нашем театре военных действий как ненадежную (страну), уходящую из этого важнейшего региона», – заявил глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Курт Тидд.

Именно в его сферу ответственности входят регион Карибского моря, а также Южная и Центральная Америка.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Президент Российской Федерации
Депутат Государственной Думы РФ

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр иностранных дел РФ
Министр обороны РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку