Путин потребовал определиться с НКО

Президент РФ хочет навести порядок в сфере некоммерческих организаций

Владимир Путин. Фото - politrussia.com
Президент России Владимир Путин отметил необходимость принятия четких критериев востребованности государством некоммерческих организаций (НКО).

Соответствующее заявление глава государства сделал во время выступления на пленарном заседании Общественной палаты (ОП)РФ.

«Очевидно, что нужны четкие критерии, по которым можно выделить наиболее востребованные в обществе направления их (НКО) деятельности», - подчеркнул Путин.

Он особо отметил важность разработки таких данные законодательных инициатив в тесном взаимодействии с представителями общественности.

Президент напомнил, что ОП выступила с предложением об обновлении законодательного регулирования некоммерческого сектора, в том числе и о создании современного единого реестра НКО.

«Потребность в таких изменениях возникла в результате тщательного анализа деятельности некоммерческих организаций», - сказал Путин.

Он уточнил, что в России таких организаций больше 220 тысяч.

Ранее в РФ был принят закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах. Так названы НКО, которые занимаются «политической деятельностью» на территории Российской Федерации и при этом получают финансирование из-за рубежа.

Согласно документу, «иностранные агенты» должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в Интернете.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку