Прокуратура Сочи ставит крест на увлечении Лаврова

Более чем странное решение накануне туристического сезона

В Адлерском районе запретили на реке Мзымта один из видов туристической деятельности - рафтинг

В январе 2016 года председатель попечительского совета Федерации гребного слалома России Сергей Лавров, который уже много лет увлекается рафтингом, заявил о намерении ФГСР вернуть соревнования на Красную Поляну и подготовить слаломный канал на реке Мзымта. Эта река уже использовалась слаломистами на протяжении 20 лет - с 1987 по 2007 годы. Однако прокуратура Сочи решила противодействовать намерениям министра иностранных дел.

Как сообщает издание "Краснополянская правда", в июле 2016 года ей была проведена внеплановая проверка четырех из пяти предпринимателей, занимающихся сплавами по реке Мзымта. Почему проверили не всех?… Удивителен факт того, что в отношении одного из них - Баталова Андрея - было возбуждено административное производство, так как по мнению прокуратуры, деятельность его была незаконна - не был оформлен договор Водопользования.

Примечательно, что для плавания маломерных судов, которыми являются рафты и катамараны, не требуется такой договор, что было подтверждено Министерством природных ресурсов. В итоге, несмотря на то, что согласно законодательству Российской Федерации, предпринимателем закон не нарушался, Адлерская прокуратура, подав иск в Адлерский районный суд, добилась решения о запрете ИП Баталову и ещё трём индивидуальным предпринимателям деятельности по сплавам по реке, пока они не заключат соответсвующий договор. И самое важное, что за более 15 лет официальной работы индивидуальных предпринимателей на рафтинге на реке Мзымта в Сочи правоохранительные органы ни разу не запрашивали договор на водопользование водным обьектом. Решение пытались оспорить, однако, безрезультатно.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр иностранных дел РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку