Про Путина, Лукашенко, или будут ли выращивать на Луне картошку?

Безусловно, визиты главы государства в регионы всегда событие архиважное, а когда глав двое, да и повод космический, то тут уж и все акции вверх: и Рогозина, и полпреда в ДФО Трутнева, коих мы не оцениваем, и губернатора Амурской области Орлова.

Космос космосом, а отчёт о работе по расписанию – президент внимательно выслушал Василия Орлова, особенно принимая во внимание, что Амурскую область, оказывается, называют «житницей Дальнего Востока». Велика Россия – в каждом округе есть своя житница.

Очень ровная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 13 апреля – два лидера и два аутсайдера.

Акции вверх  

 Орлов В.А., Амурская область 

 Текслер А.Л., Челябинская область 

Акции вниз 

 Коновалов В.О., Хакасия 

 Куйвашев Е.В., Свердловская область


«Зелёная папка»:
«Посмотрим, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер. 
Акции губернатора Амурской области Василия Орлова, ожидаемо, пошли вверх после встречи с президентом.  Путин обсудил с ним текущую социально-экономическую ситуацию и планы развития региона. При этом, Путин отметил, что в Приамурье «хорошо вырос» внутренний региональный продукт и «сельхозпроизводство выросло прилично». «По всем макропоказателям мы в зелёной зоне […]: мы растем по объему инвестиций, по ВРП, по индексу промышленного производства – он в прошлом году составил 105 процентов», - сообщил президенту Василий Орлов. Также амурский губернатор доложил об инвестиционных проектах, низком уровне безработицы и успехах в ГЧП; о рекордном урожае сои и рекордном количестве техники, приобретенной для АПК. По словам Орлова, успешно идут дела по организации противопаводковых мероприятий. А вот состояние дорог оставляет желать лучшего: только треть автотрасс находится в нормативном состоянии. Орлов попросил президента помочь с грантом (900 млн рублей) для строительства одного из пяти запланированных путепроводов в населенных пунктах, разрезанных пополам железной дорогой - Транссибом.
Министр энергетики РФ Александр Новак провел рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, во время которой обсуждались вопросы топливно-энергетической сферы, в том числе и угрозы срыва программы догазификации. Текслер отметил, что многие субъекты сталкиваются с дефицитом пропускной способности газораспределительных станций. Александр Новак взял этот вопрос на особый контроль и дал поручения профильным ведомствам. Рейтинг Алексея Текслера идет вверх за лоббирование интересов жителей региона на федеральном уровне». 

Канал «На гребне волны» проанализировал успехи сразу двух лидеров «Биржи губернаторов» 13 апреля:
«Сегодня на бирже ПолитБрокера выросли рейтинги двух глав регионов. И оба — губернаторы новой волны
Эксперты подняли акции Василия Орлова и тут все понятно: Амурскую область посетил руководитель страны. Владимир Путин высоко оценил темпы роста ВРП и сельского хозяйства. Губернатор использует механизмы привлечения бизнеса, что напрямую сказывается на темпах экономического развития.
По итогам встречи область, возможно, получит капгрант на 900 млн рублей для строительства пяти путепроводов через Транссиб. Жители эти объекты ждут, ибо поезда по магистрали ходят каждые семь минут. Ж/д сообщение и экспорт развиваются, но стояние в пробках вызывает недовольство, что власти, конечно же, понимают и ищут пути решения. 
С Алексеем Текслером ситуация не такая очевидная, но похвалить челябинского губернатора тоже есть за что. Текслер пошел путем продвижения интересов жителей области на федеральном уровне. Губернатор встретился с министром финансов Антоном Силуановым и вице-премьером Александром Новаком».

Продолжим про Орлова.

«Вечерний Хабаровск»:
«Рейтинг губернатора Амурской области Василия Орлова вырос на фоне визита в Приамурье президента России Владимира Путина. Глава государства лично пообщался с Орловым, обсудил с ним социально-экономическое положение региона». 

«Амурский советник»:
«Акции губернатора Амурской области Василия Орлова выросли на политической бирже @PolitBroker. По оценке Амурского советника, рост рейтинга вызван рабочей поездкой президента Владимира Путина в Приамурье, в ходе которой он встретился с главой региона.
Одной из тем, которая обсуждалась, стала ситуация в сельском хозяйстве. Амурскую область называют «житницей Дальнего Востока», поддержка АПК находится в приоритете у местных властей. 
Владимир Путин отметил, что в Приамурье «сельхозпроизводство выросло прилично».
 Соя
«Несмотря на паводок, сельское хозяйство показало очень хорошие результаты в прошлом году. Мы поставили рекорд по урожайности сои, за всю историю Амурской области такого результата не было, он составил 15,7 центнера с гектара, это средняя урожайность. У нас валовый сбор по всем основным культурам очень хороший. Производство сои – миллион 175 тысяч [тонн], это главная наша культура», - подчеркнул губернатор. На следующий год планируется взять «ещё более высокую планку – миллион 350 тысяч тонн».  
При этом регион делает ставку на развитие собственной переработки. «70 процентов сои по нашим задачам, по нашим планам должны перерабатываться в регионе. Сегодня эта цифра меньше 50 процентов», - посетовал Орлов. Сейчас региональные власти стимулируют инвесторов к строительству перерабатывающих мощностей – помогают со средствами на приобретение оборудования и частично на капитальные затраты.
По мнению губернатора, важное  значение имеет установление заградительной пошлины на вывоз сои. «Если мы хотим, чтобы продукция перерабатывалась здесь, необходимо создать конкурентные условия для переработчиков, то есть здесь должно быть достаточное количество сырья. Если сырьё не будет обложено пошлинами, соответственно, оно будет вывозиться за рубеж, и, как следствие, мы его не сможем переработать», - подчеркнул Орлов.
 Сельхозтехника
Губернатор рассказал о выделении средств по линии Минсельхоза РФ на приобретение техники. «В прошлом году уникально много накупили – на 5,5 миллиарда рублей, это рекорд. В этом году мы докупим ещё 270 единиц. Условие – техника должна быть российская. В итоге у нас 90 процентов техники – это российская техника. Санкций в этой части мы не боимся», - оптимистично заявил Орлов. 
К нынешней посевной в регионе готовы даже лучше, чем в прошлом году. «У нас подготовлено больше земли, больше готовой техники, ГСМ, удобрений и так далее. Поэтому мы рассчитываем на то, что, если погода нас, конечно, не подведёт, мы покажем хороший результат по итогам года», - заверил президента Орлов.
Животноводство
Глава региона рассказал Владимиру Путину, что в прошлом году в Приамурье сдали в эксплуатацию два животноводческих объекта – птицефабрику и молочную ферму, а в этом году планируется сдать ещё три молочных комплекса на семь тысяч голов. «В итоге это нам даст 24 тысячи тонн молока плюсом к имеющимся 56 [тоннам]. Мы выйдем к 2025 году по плану на 92 процента по молоку на самообеспеченность», - поделился планами Орлов. Для этих предприятий закуплен скот российского производства: «Мы помогаем таким инвесторам – даём за счёт средств областного бюджета 50 процентов на скот и на оборудование и 25 процентов – на капитальные затраты, на строительство». 
 Трудовые резервы
Отдельно остановился Орлов на запрете использования в сельском хозяйстве Амурской области иностранной рабочей силы – в том числе граждан Китая и стран СНГ. Как показали коронавирусные ограничения, сельское хозяйство региона может справиться и без иностранной рабочей силы. При этом в области введены меры поддержки тех сельхозтоваропроизводителей, которые готовят молодые кадры. Для подготовки молодых аграриев модернизируется система среднего профессионального образования, выплачивается дополнительная стипендия студентам, которые успешно совмещают учебу с работой на предприятиях  АПК. «Поэтому мы считаем, что это перспективное направление, и будем его поддерживать», - заключил Орлов».

Не знаем, как картошку на Луне, но, судя по этому посту у региональных коллег, голодными дальневосточники точно не останутся.

А теперь перейдём к постоянному участнику списка лидеров «Биржи губернаторов» п Алексею Текслер.

Сергей Зюсь, пресс-секретарь губернатора Челябинской области:

Алексей Текслер провел ряд плодотворных встреч в Правительстве России, что было позитивно оценено экспертами. Губернатор встретился с вице-премьером Александром Новаком, где обсуждались перспективы развития ТЭК и газификации в регионе. Был достигнут ряд договоренностей по решению текущих проблемных проблем по программам газификации и догазификации. Кроме того, Текслер встретился с министром финансов Антоном Силуановым. Ключевой темой встречи стала реализация комплекса федеральных и региональных мер поддержки экономики региона и мер, направленных на сохранение доходов населения. Также стороны обсудили исполнение бюджета Челябинской области.

Уральские каналы, как всегда, щедры на оценки.

«Е-область»:
«Алексей Текслер назван ПолитБрокером в числе политических отличников. Рост челябинского губернатора в политическом рейтинге явно определен его встречами на федеральном уровне. За последние два дня Алексей Текслер решал в Москве вопросы в области финансовой политики и в энергетическом секторе». 

«Полит74»:
«Телеграм-канал Политброкер вновь поднял позиции челябинского губернатора. Эксперты уверены, что это связано с его деятельностью на федеральном уровне. 
Вчера Алексей Текслер встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Новаком и министром финансов РФ Антоном Силуановым. 
На встрече с Новаком стороны обсудили вопросы социально-экономического развития региона, в том числе перспективы развития ТЭК и газификации. Ключевой темой встречи с Силуановым стала реализация комплекса федеральных и региональных мер поддержки экономики региона и мер, направленных на сохранение доходов населения».

«Челябушка»:
«Челябинского губернатора оценили на ПолитБрокере - акции пошли вверх благодря заметному присутствию в федеральной новостной повестке. У Алексея Текслера был плотный график встреч в Москве, он успел пообщаться с министром финансов Антоном Силуановым и вице-премьером Александром Новаком. Внимание Силуанова Текслер обратил на высокую значимость финансовой помощи федерального центра для Южного Урала, особенно в части реализации инфраструктурных проектов, а также обсудил с ним исполнение бюджета текущего года. В Минфине подтвердили высокое качество взаимодействия с регионом. Новаку Текслер озвучил данные из программы газификации с акцентом на необходимости решения проблемы с пропускной способностью газораспределительных станций. Проблема, впрочем, пока только потенциальная (уровень газификации сейчас составляет у нас 76%) но вице-премьер взял этот вопрос на личный контроль. Кстати, сегодня серия губернаторских встреч продолжилась уже в Челябинске - с деловым сообществом и банковским сектором». 

А вот следующие каналы оценили и лидера Текслера, и аутсайдера Куйвашева, поэтому будем считать это переходом ко второй части нашего материала.

«KARLMARKS»:
«Два уральских губернатора попали в разные части свежего политического рейтинга.
ПолитБрокер вновь взялся за уральцев. В сегодняшнем его рейтинге сразу двое глав регионов Уральского федерального округа. Отмечен губернатор Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Текслер – в плюсе, Куйвашев – в минусе.
Подъем Алексея Текслера явно связан с его активностью последних дней на федеральном уровне. Встреча с главой минфина Силуановым и энергетическим вице-премьером Новаком усиливает челябинца и как лоббиста южноуральских интересов, и как политика, который представляет коллектив российских губернаторов на уровне Госсовета.
Снижение свердловчанина Евгения Куйвашева, судя по всему, также может быть связано с федеральной тематикой. В регион намедни приезжал министр здравоохранения РФ Мурашко и наблюдатели отметили, что Куйвашев по каким-то пока неведомым причинам проигнорировал этот визит, направив вместо себя к министру своего зама. Пока объяснимых причин игнора не назвали (возможно, они и объективные), политический рейтинг покатился вниз».

«УралПолит.ru»:
«Сразу два уральских губернатора попали в биржу ПолитБрокера. 
 Акции южноуральского главы Алексея Текслера подросли на фоне его встречи с вице-премьером Александром Новаком. Речь шла о газификации и развитии ТЭК. Примечательно, что Текслер сразу заручился поддержкой Новака в этом вопросе и прямо во время встречи вице-премьер уже дал ряд поручений для решения проблем Южного Урала.  
 А вот глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, наоборот, упал на бирже. Очевидно, что это стало следствием его отсутствия на медицинском форуме, который в Екатеринбурге посетил глава Минздрава Михаил Мурашко. Да и в целом, отсутствие Куйвашева в медиаповестке играет против губернатора Свердловской области».

Продолжаем анализировать неудачников.

«Зелёная папка»:
«В Хакасии активисты ОНФ просят отправить в отставку главу минздрава. Причиной являются многочисленные проблемы в медицинской сфере региона. А Депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Анисимов высказался о подходе к работе Валентина Коновалова в направлении здравоохранения Хакасии: он раскритиковал, что Коновалов и Ко занимаются только заседаниями, а реально проблем не знают и не решают и предложил «народному губернатору» выйти к народу - инкогнито посетить местные поликлиники. Рейтинг Валентина Коновалова падает за очередные проблемы с кадрами.
Политические котировки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рушатся за  отсутствие какой-либо полезной деятельности в качестве главы региона. Одним из примеров стало игнорирование визита федерального чиновника в область – главы Минздрава Мурашко. Мурашко, в свою очередь, высказал недовольство из-за срыва сроков по модернизации объектов первичного звена».

Начнём все-таки с Коновалова, а потом вернёмся к Куйвашев, хотя, про Коновалова можно сказать лишь одно – очередное дно пробито, просто интересно, сколько их у него…

«Альтернативный эфир Хакасии»:
«Главный пионер Хакасии Валентин Коновалов вновь демонстрирует присущую ему стабильность, снова и снова оказываясь на дне политических рейтингов. 
В Хакасии - очередные скандалы, а Коновалов, как всегда, бездействует. Это стиль такой, молчать в тряпочку. В  красную тряпочку».

Евгений Куйвашев, похоже, совсем отстранился  от руководства регионом, не рано ли?

«ФИО100»:
«А где губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев?…
Как и полагается, на самом дне рейтинга губернаторов России.
Долги области растут, доходы бюджета падают, на эфемерной Универсиаде -2023 бездарно потрачены уже 100 млрд рублей .
Из повестки он пропал, область живет фактически без него, большую часть рабочего времени и все выходные он проводит в новой московской квартире.
Вот и вчера проигнорировал приезд в регион министра здравоохранения России Михаила Мурашко.
В области пошли слухи, что выходец из Свердловской области Михаил Мурашко среди кандидатов на замену Куйвашева…».

Вот такой была «Биржа губернаторов» 13 апреля, а мы идём дальше. 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Глава Республики Хакасия
Губернатор Амурской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Свердловской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку