Поклонская заменит Яровую

В партии власти усиленно готовятся к федеральным выборам

Фото: ruscur.ru
Прокурор Крыма Наталья Поклонская в случае участия в парламентских выборах в 2016 году и избрания депутатом Госдумы может возглавить комитет по безопасности и противодействию коррупции, которым в данный момент руководит Ирина Яровая.


Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в партии «Единая Россия».

По сведениям издания, в самой партии и в руководстве Госдумы уже обсуждаются две кандидатуры на пост руководителя одного из ключевых комитетов.

«С одной стороны — Наталья Поклонская, прокурор Крыма, которая известна не только в России, но и за рубежом. С другой — Ирина Яровая, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции. По должности и сфере работы Поклонская вполне может претендовать на пост главы комитета, который сейчас курирует Яровая. Для Яровой же будет репутационный урон, если в следующем созыве у неё заберут комитет, не дав взамен равноценный пост», — заявил источник, добавив, что компромисс ищется.

Сообщения о том, что Наталья Поклонская может занять место депутата Госдумы, появились в конце июля. По заявлениям источников, в партии власти непрерывно идёт работа по подготовке к региональным и федеральным выборам. В качестве кандидатов от «Единой России» рассматриваются сильные авторитетные личности, способные принести пользу и партии, и России. Именно таким человеком в Крыму называется прокурор Наталья Поклонская.

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов уже заявил, что не отпустит Поклонскую в Госдуму. В свою очередь секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов отчитал Аксенова за такую позицию:

Что касается заявления моего товарища Сергея Аксенова, понять его я могу, но поддержать — вряд ли. Если человек вырос настолько, что может оказывать помощь стране, зачем его удерживать? Это недальновидная позиция

Многие эксперты считают выдвижение Поклонской вполне вероятным. Прокурор Крыма обладает всеми шансами не только пройти как кандидат-одномандатник, но и возглавить партийный список.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Глава Республики Крым
Заместитель Председателя Государственной Думы РФ

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку