Песков прокомментировал чистки в СКР

Пресс-секретарь Путина не знает, что ждет в ближайшее время главу Следкома Бастрыкина

Фото: пресс-служба Кремля
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержание ряда высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ является частью антикоррупционной работы по чистке внутренних рядов.

Об этом пишет ТАСС.

«Следственные действия в Следственном комитете являются частью антикоррупционной работы», - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что эта работа «касается не только чиновников или участников экономической деятельности, но и следственных органов».

«Действительно, это идет такая санация, чистка внутренних рядов. Это составная часть общей, последовательной линии», - заключил Песков.
По его словам, в Кремле следят за этой ситуацией, и глава государства получает исчерпывающую информацию. «Нет, я ничего не могу сказать», - добавил Песков, отвечая на вопрос о том, как эта ситуация может сказаться на положении главы СК Александра Бастрыкина.

Накануне Лефортовский суд Москвы арестовал трех высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ - начальника управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова.

Они были задержаны 19 июля в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате.

Сотрудники СК подозреваются по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Президент Российской Федерации
Председатель Следственного комитета Российской Федерации
Пресс-секретарь Президента России
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку