Песков не знает об отставке Бельянинова

Следователи обнаружили около 10 млн рублей и сотни тысяч долларов и евро при обыске в доме главы ФТС РФ

Фото: © Станислав Красильников/ТАСC
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему не известно о том, подавал ли глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов в отставку.

Об этом сообщает ТАСС.

Близкие к ФТС источники агентства рассказали, что руководитель ведомства сейчас находится в очередном отпуске. Однако источник ТАСС, знакомый с ситуацией, рассказал, что следователи обнаружили около 10 млн рублей и сотни тысяч долларов и евро при обыске в доме главы ФТС РФ Андрея Бельянинова.
Ранее во вторник в прессе появилась неофициальная информация о том, что Бельянинов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

26 июля в кабинете Бельянинова, по месту его жительства, а также в офисах его замов прошли обыски. Следственные действия были проведены также у президента «Страховой компании Арсеналъ» Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 фирм, чья деятельность связана с ФТС. Ранее он занимал должность советника Бельянинова.

Обыски производились в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного перемещения через границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. Главным фигурантом является петербургский миллиардер, гендиректор холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко. Он находится под стражей с конца марта.

Андрей Бельянинов занимает пост главы ФТС с 2006 года. До этого он руководил Рособоронзаказом и «Рособоронэкспортом».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-глава Федеральной таможенной службы России
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку