Обзор основных политических telegram-новостей за неделю 12.06-19.06

Все самое важное и интересное

Замполит рекомендует! Будьте в курсе!

Инсайды по губернаторам


16 июня

16 негритят. 12,7К просмотров
Последние инсайды по губернаторам:
1. Отставки слабых губернаторов будут осенью, под президентские выборы. В списке 3-5 человек. Гарантированно уходят Назаров (Омск) и Меркушкин (Самара)
2. Бречалов и Радаев в порядке. Негатив на Прямой линии не является риском. Воробьева отмажет Шойгу, Комарову - Собянин
3. Один из врио губернаторов получит федеральное назначение до сентября и выпадет из бюллетеня. Сейчас решают вопрос с дублёром. Если не получится, то заберут через несколько месяцев после избрания. Красивое объяснение всегда можно найти
4. Губернаторов-коммунистов пока не тронут
5. В зоне риска оба алтайских региона, Красноярск, Новосибирск и Ставрополь. Ненецкий автономный округ - совсем слабый, пора убирать, но могут пока оставить до неизбежного объединения с Архангельской областью. Похожая ситуация с Ивановской областью.
https://t.me/Gubery/126
   

Выборы губернаторов-2017

Выборы губернатора Карелии
 
13 июня

16 негритят. 221 просмотр.
В Карелии могло бы получиться красиво - Парфенчиков против двух тётенек, Слабуновой (Яблоко") и Петеляевой (эсеры).
Но кто же даст человеку Медведева красиво выиграть конкурентные выборы?
https://t.me/Gubery/67

Выборы губернатора Пермского края
 
14 июня.

СоленыУши. 1536 просмотров.
Ну вот и определилась окончательная четверка кандидатов в губернаторы. Решетников, Постников, Филатова и Степанов. Других кандидатов не будет.
https://t.me/solenyushi/590 

Выборы губернатора Кировской области
 
14 июня

Товарищ Киров. 424 просмотра.
На губернаторские выборы в Кировской области уже выдвинулись три кандидата: врио Васильев, коммунист (КПКР) Барсуков и местный блогер, юрист Долгих. (http://www.newsler.ru/politics/2017/06/14/na-vyiboryi-gubernatora-kirovskoj-oblasti-vyidvinutyi-tri-kandidata)
Долгих,  конечно, не рассчитывает собирать подписи и тем паче проходить муниципальный фильтр.  Сам он сам пока факт выдвижения никак публично не комментировал. Но ожидаю громких заявлений для самопиара – иначе зачем? Ну-с, ждем.
Ходят слухи, что в ближайшее воскресенье ЛДПР двинет своего кандидата в губернаторы на региональной партконференции в Кирове (Черкасов vs Костин, шансов у второго не вижу).
Мамаев выдвигаться пока не спешит. Хотя публично разразился галлюцинаторными тирадами про «звонки священников» в его поддержку. Сергей Павлинович, берегите голову.
Ваш Сергей Мироныч.
https://t.me/Gubery/76

18 июня

Кировский шептун. 1002 просмотра.
Депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов вслед за Сергеем Мамаевым (https://t.me/sheptun/905) официально выдвинут кандидатом на должность губернатора Кировской области: http://ldprkirov.ru/kirill-cherkasov-izbran-kandidatom-na-post-gubernatora-kirovskoj-oblasti
Любопытно, что Черкасов говорит о неизбежности второго тура. Подчеркивает, что и с Мамаевым, и с Сураевым они в случае второго тура договорятся («кто бы ни вышел во второй тур от оппозиции - он будет достойнее той кандидатуры, которую сегодня выдвигает партия власти»). Серьезные заявки. На месте Игоря Владимировича мы бы напрягли булочки.
 Коллективные Черкасов-Мамаев-Сураев вполне могут получить 50%+ поддержки (https://t.me/sheptun/917). А это - второй тур и конец карьеры Игоря Владимировича (даже если он в этом втором туре победит). Учтем и неизбежный саботаж на уровне районных руководителей, диверсантов внутри регионального правительства и прочие малозаметные, но важные факторы.
 Самое забавное, что выборный сценарий мог бы быть менее драматичным для Игоря Владимировича. Но вместо диалог Васильев лаконично послал местные элиты на хер.
В общем губернаторская кампания в Кировской области предстоит интересная.
https://t.me/Gubery/161

19 июня
 
Товарищ Киров. 431 просмотр.
Наконец, Черкасов заявил о своем выдвижении на губернаторские выборы. Поздравления Товарища Кирова!
Собственно, технология участия Кирилла Игоревича в будущей кампании уже ясна – ругать «варягов», раздавать кепки, козырять Вольфовичем, через моего друга-телеграмера Димку-Шептуна писать нескончаемым потоком апокалиптическую джинсу. Но все это в известной степени спектакль.
Ну, во-первых, Черкасов лично никогда не прыгал выше планки 10%, а всегда шел в составе партийного списка под брендом ЛДПР или позади «локомотива» Жириновского.
Во-вторых, на выборах губернатора голосуют не за партию, а за кандидата. В этом смысле хвалиться своими партийными 25% в среднем по региону – бессмысленно. Они в зачет Черкасову не пойдут.
В-третьих, Черкасов будет толкаться на узком пятачке протестного электората вместе с Мамаевым, кандидаты от ЛДПР и КПРФ будут отбирать друг у друга ограниченное количество голосов.
В-четвертых, в районах Черкасова знают катастрофически мало (он там просто не появляется), уровень узнаваемости в Кирове так же невелик. Знают только бренд ЛДПР.
В-пятых, выдвигать Костина было бы совсем некрасиво, человек он молодой и перспективный, но, к сожалению, совсем зеленый и неизвестный. Поэтому Черкасов, другого кандидата у ЛДПР в регионе просто нет.
Обыгрывание темы «местного» Черкасова, который весь из себя вятский и знает проблемы области, выглядит достаточно забавно. Хотя бы потому, что он уже не первый год живет в Подмосковье (Московская область, Одинцовский район, поселок Сосны), появляясь на Вятке лишь эпизодически. Да и родился-вырос он не здесь, а в Москве. В отличие от Товарища Кирова :)
В чем мой друг-телеграмер Димка прав, так это в том, что будет очень интересно.
Ваш Сергей Мироныч.
https://t.me/kiroff/67

КПРФ (Кировская область). 297 просмотров.
Сергей Мамаев: по информации моих источников команда заезжих политтехнологов «временного губернатора» готовит в отношении оппозиции масштабную кампанию по дискредитации. http://kprf43.ru/node/4215
https://t.me/kprf43/919

Выборы губернатора Свердловской области

15 июня

16 негритят. 161 просмотров.
Очень сильно лажает команда Куйвашева в Свердловской области с принудительным сбором подписей муниципальных депутатов за кандидатов-мурзилок. Аккуратнее надо.
https://t.me/Gubery/77

16 июня

Телеграммы Ф. Крашенникова. 6981 просмотров.
Похоже, Явлинского ждет очередное унижение: он приедет на конференцию "Яблока" поддержать Ройзмана, а парторганизация демонстративно поддержит другого. Явлинского лично мне не жалко от слова совсем, да и никому он не интересен - просто Ройзман на губернаторских выборах властям не нужен, Путин свой выбор сделал. Все это очень грустно, конечно.
https://t.me/fyodork/1935

Мысли Тунгусова. 1072 просмотров.
Выдвижение Ройзмана срывается. Явлинский куда то пропал. Конференция приостановлена и часть людей разошлись. ЛОЛ 
https://t.me/seryikardinal/923

17 июня

Мысли Тунгусова. 963 просмотра.
Ярутин выставит двойника Куйвашева от "Родины"? В принципе он это умеет и могёт.
https://t.me/seryikardinal/926

Выборы губернатора Ярославской области
 
16 июня
 
ЯрПолитика. 791 просмотр.
Есть также мнение, что Медведев не приедет в Ярославль, потому что отпала необходимость продвигать ВРИО Миронова всеми силами. В самое ближайшее время ждёт Миронова кадровый рост.
https://t.me/YarPolitic/311

Давыдов.Индекс. 25.7К просмотров.
Злые языки говорят, что кому-то удалось убедить кого-то забрать Дмитрия Миронова из Ярославля. Его опыт, безусловно, нужней на федеральном уровне.
Ну, а что не так?
https://t.me/DavydovIn/824

16 негритят. 372 просмотра.
Есть мнение, что речь была не о Миронове.
https://t.me/Gubery/132

Что-то знаю. 855 просмотров.
Столько слухов распускают, что ярославский врио Миронов уйдет досрочно с повышением... конечно представить себе такую ситуацию практически невозможно. Тем более, что, хотя у Миронова и жесткий конфликт с ярославскими элитами, народ в целом то за него. Электорально у Миронова все замечательно.  
https://t.me/ctotoznayu/298

ОНА «Осетрина». 870 просмотров.
Все обсуждают мифическую отставку Миронова. Ясно, что фейк. Как можно отправлять на повышение кандидата в губернаторы? Какой-то очень странный вброс. Да и что изменит для элит и контрэлит повышение Миронова, если на его место с вероятностью 90% придет Степаненко?
https://t.me/ona_osetrina/250

19 июня

ОНА «Осетрина». 318 просмотров
Конфигурация кандидатов на пост губернатора Ярославского края +/- ясна. Остается вопрос будет ли кандидат от "Справедливой России" и "Коммунистов России". Что бы максимально разбить протестный электорат политконсалтинговому пулу Миронова было бы неплохо выдвинуть Каширина и Агафонова. Муниципальный фильтр Миронов и Балабаев, по имеющейся в редакции информации собирают без особых проблем (в случае с врио это не удивительно), Ватлину и Парамонову его собрать явно помогут. Вопрос в том, дадут ли это сделать Виноградову, который, в отличии от Балабаева не имеет прямого контакта с Правительством области и на этих выборах собирается играть роль махрового оппозиционера. Впрочем, губернаторская кампания интересна скорее ходами, чем результатом - в исходе голосования как раз сомневаться не приходится.
https://t.me/ona_osetrina/253           

Выборы губернатора Рязанской области

17 июня

16 негритят. 362 просмотра
Рязанские коммунисты устроили аттракцион невиданной наглости и выдвинули кандидатом Андрея Любимова, однофамильца действующего врио Николая Любимова, по совместительству сына экс-губернатора Рязанской области.
Впрочем, это не единственная и не даже не самая большая проблема варяга из Калуги. Самая большая проблема у него числится советником
http://vidsboku.com/news/kprf-vydvinula-kandidatom-v-gubernatory-ryazanskoy-oblasti-andreya-lyubimova-0
https://t.me/Gubery/149

Выборы губернатора Севастополя

17 июня

16 негритят. 409 просмотров
Олег Николаев считает, что Дмитрий Овсянников будет английской королевой, а он будет реально рулить Севастополем.
Целая корпорация развития под началом.
Такой большой, а в сказки верит.
https://t.me/Gubery/156

Выборы губернатора Томской области
 
18 июня
 
Архитектура власти. 510 просмотров
Выборы губернатора Томской области. Вчера Коммунисты России по скайпу выдвинули находящегося в Москве Олега Федосеева в губернаторы. Федосеев предприниматель, начинал в Томской области с дистрибьюции фирмы «Марс»,  занимался молоком и мороженным; имеет скандальную репутацию. Ранее на прошедшей недели также официально выдвинулись Алексей Диденко (депутат ГД от ЛДПР), Наталья Барышникова (руководитель фракции КПРФ в Закдуме) и Александр Ростовцев (депутат Закдумы от СР). Губернатор Жвачкин заявил, что он за конкуренцию и будет способствовать кандидатам с прохождением муниципального фильтра по необходимости. Позиции Жвачкина устойчивы, социально-экономическое состояние региона хорошее, политические конфликты, способные оказать влияние на избирательную кампанию отсутствуют. Поэтому серьёзная конкуренция маловероятна. Однако Алексей Диденко (ЛДПР) способен показать хороший результат, он известен и популярен в области, в 2016 в отсутствии кандидата Единой России уверенно выиграл округ в Госдуму.
https://t.me/Gubery/158

Выборы главы Бурятии

19 июня

16 негритят. 247 просмотров.
КВНщик и шоумен Антон Лушников предложил врио главы Бурятии Алексею Цыденову вместе учить бурятский язык: "Сразу отметим, что это не предвыборная кампания, мы не являемся его сторонником или противником, но признаем, что проблема бурятского языка сейчас существует, а в борьбе с ней все средства хороши". Ну что можно сказать? Цыденов такой парень, может и согласится. Куда хуже, если это проект его штаба, и им кажется правильным лишний раз подсветить инаковость кандидата в национальной республике. Историй вроде "папа бурят, мама русская, а я метис", уже более чем достаточно.
https://t.me/Gubery/176


Другие новости

Отставка Тулеева
 
19 июня
 
НЕЗЫГАРЬ. 25.9K просмотров
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев серьезно болен  и не ясно - сможет ли он приступить к работе.  Проблемы со здоровьем начались в марте этого года, когда губернатору была проведена операция на сердце в областном кардиоцентре Кемерово. По словам источников, операция прошла не совсем успешно. В апреле Тулеев попробовал вернуться к работе, но полноценно сделать этого не мог. Губернатор едва выдерживал 2-3 часа работы. С апреля все публичные мероприятия с участием Тулеева отменялись. 22 мая Тулеев официально ушел в отпуск и и уехал на лечение в Германию, где ему была сделана повторная операция. К 1 июню губернатор в Кемерово не вернулся. Вскоре, на слухах о смерти Тулеева, официально была распространена информация, что он вернулся чартером 11 июня и приступит к работе 19 июня. Но само возвращение губернатора никто не подтвердил и говорят, что Тулеев до сих пор находится в немецкой клинике. Между тем, администрация области официально заявила, что сегодня Тулеев продлил свой отпуск на неопределенный срок   Официально исполняет обязанности губернатора Владимир Чернов.
https://t.me/russica2/1926

Politburo 2.0. 26.7K просмотров
Чем лучше человек знает реальную ситуацию в Кемеровской области и реальный объём накопившихся проблем, тем меньше он хочет быть там губернатором.
https://t.me/politburo2/479

16 негритят. 392 просмотра
Главные претенденты на пост губернатора Кемеровской области - мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Третий Сергей, Неверов, давно уже отказался. Причина ровно та, о которой пишет @politburo2, - слишком хорошо знает, что Аман наворотил в области. Социальный взрыв там практически неизбежен. В Свердловской области элиты просто мечтают избавиться от Носова - утомил высокомерием и самодурством. А для Кемерова, может, и в самый раз. Там привыкли жить в условиях восточной деспотии.
https://t.me/Gubery/169
 
Скандал вокруг Бердникова

16 июня

16 негритят. 611 просмотров
Анонимные (и не только) телеграм-каналы вводят в обсуждение судьбу глав двух Алтаев. Что касается Александра Бердникова - алтайский народ действительно активно выступает против него, недавний скандал в этом плане тоже был показательным (https://t.me/polit22/245), но поддержка населения Путина в Республике Алтай в районе 90%, так что замена губернатора там под выборы 2018 года особой роли не сыграет. Что касается Алтайского края, то здесь пройдёт самая крупная муниципальная кампания в России и кадровые решения, вероятнее всего, будут приниматься после объявления результатов сентябрьских выборов.
https://t.me/Gubery/129

Дело Юревича
 
19 июня
 
16 негритят. 3080 просмотров
Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич опроверг утверждения своего адвоката, что планирует просить политического убежища в Великобритании. По своему недопущению на выборы в Госдуму тоже вопросов не имеет - достаточно моральной компенсации в виде решения Конституционного суда. В общем, пытается договориться по-тихому. Но есть и вариант на случай обострения. Злые языки говорят, что рассматривается вариант выдвижения кандидатуры Юревича на пост президента России. Понятно, что не зарегистрируют, но можно громко хлопнуть дверью.
https://t.me/Gubery/174

Рейтинги telegram-каналов

13 июня
 
16 негритят. 1655 просмотров
Telegram-канал 16 негритят опубликовали рейтинг региональных  telegram-каналов.
https://t.me/Gubery/60
https://t.me/Gubery/61

14 июня

Аллея героев. 374 просмотра
Нас всех опять посчитали.
https://l34.news/2017/06/kanaly-telegram-volgograda-na-kotory-e-stoit-podpisat-sya/
https://t.me/heroes34/479 
 
Ложная отставка губернатора Ставрополья

15 июня
 
Караульный. 5944 просмотра
#нампишут, что губернатор Ставропольского края Владмир Владимиров написал прошение об отставке по семейным обстоятельствам. С ним он поедет в Москву.
https://t.me/karaulny/9702

Politburo 2.0. 7106 просмотров
Владимиров на посту. Заявление не писал.#смотрюлинию
https://t.me/politburo2/448

Проверка прокураторы по подмосковным свалкам

НЕЗЫГАРЬ. 28K просмотров
Бастрыкин два дня назад поручил Главному следственному управлению СК по Московской области провести процессуальную проверку по подмосковным свалкам. А сегодня ГСУ СК по Московской области заявил о начале отдельной проверки в Балашихе. "Будет дана всесторонняя правовая оценка действиям должностных лиц администрации, контролирующих органов и представителей организаций-застройщиков".
https://t.me/russica2/1897

«Крыши» губернаторов

15 июня

16 негритят. 4766 просмотров
И тут же володинского Радаева из Саратова полощут. Прямо вслед за володинской Ждановой. И наследие саратовское (Столыпин), оказывается, спорное.
https://t.me/Gubery/80

16 негритят. 138 просмотров
"Владимир Владимирович, где деньги?" Президент бодрит ставропольского губернатора. Владимиров - это, если верить Минченко с его Политбюро 2.0, человек Тимченко
https://t.me/Gubery/87
 
16 негритят. 196 просмотров.
По состоянию дорог из губернаторов сношают володинского Меркушкина (Самара) и фсошного Кондратьева (Краснодар).
https://t.me/Gubery/114 

Выборы мэра Омска

17 июня

Архитектура власти. 553 просмотра
В начале недели выборы мэра Омска ожидаемо перенесли на ноябрь. Теперь главная интрига – кампания в горсовет. Кто одержит верх, тот и определит нового градоначальника. Учитывая противоборство групп влияния, обострившиеся в последнее время, стоит ожидать не только агитационных, но и острых юридических баталий.
https://t.me/Gubery/142

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Член Совета Федерации от Омской области
Глава Удмуртской Республики
Спецпредставитель президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Саратовской области
Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
Губернатор Московской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр экономического развития РФ
Депутат Государственной Думы РФ
Депутат Законодательной Думы

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Кировской области
Депутат Государственной Думы РФ
Координатор Кировского отделения ЛДПР

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель Общественного объединения «ЯБЛОКО»
Губернатор Свердловской области
Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку