Обухов: необходимо провести учения по эвакуации в бомбоубежища

По мнению депутата, угроза военных конфликтов возрастает

Фото: yugopolis.ru
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов предлагает МЧС России организовать мероприятия по подготовке населения страны к защите от опасностей, возникающих во время военных конфликтов

Кроме того, депутат считает, что необходимо проверить системы оповещения о ЧС, сообщаютРИА Новости.

В запросе на имя главы МЧС Владимира Пучкова сказано:

Прошу вас организовать мероприятия по подготовке всего гражданского населения России к защите от опасностей, возникающих во время военных конфликтов, в том числе осуществить проверку всех систем оповещения о ЧС и провести учения по эвакуации граждан из жилых домов и предприятий в бомбоубежища

Обухов уверен, что на данный момент уровень осведомленности россиян о первоочередных действиях в подобных условиях недопустимо низок: отсутствует даже отдаленное представление о том, как найти бомбоубежище и каковы основные принципы обеспечения безопасности.

Кроме того, как сообщает депутат, люди не имеют возможности узнать о ближайшем к месту работы или жительства на официальных интернет-сайтах МЧС России. Связано это с тем, что данные сведения относятся к государственной тайне.

Парламентарий напоминает, что на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решения НАТО подталкивают к возникновению новой «холодной войны».

По мнению депутата, опасность возникновения военных конфликтов продолжает возрастать, «в частности, в связи с эгоцентричной и агрессивной политикой страны-участницы НАТО – Турции».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку