Николайчук незаконно «вытащил» из бюджета 36,8 млн

Судебное следствие в отношении томского экс-мэра возобновлено

Фото: riatomsk.ru
Советский районный суд Томска удовлетворил ходатайство стороны обвинения о возобновлении судебного следствия по делу бывшего главы Томска Николая Николайчука

Его подозревают в халатности, сообщает Regnum.

Решение возобновить судебное следствие было принято из-за необходимости повторно допросить бывшего главу горхозяйства Томска Вячеслава Черноуска.

От стадии прений пришлось вновь вернуться к следствию.

По данным следствия, Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании «Томскдорстрой» принял решение о ремонте Московского тракта в Томске.

С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

При этом подлежащая оплате за счет бюджетных средств сумма была произвольно завышена и составила 36,8 млн рублей.

Экс-мэр, по мнению следствия, без проведения торгов разрешил коммерческой организации провести ремонт Московского тракта.

Стоит отметить, что организацию возглавлял его знакомый. Ремонт проводился в отсутствие каких-либо документов, в том числе подтверждающих стоимость затрат. Контроль за объемами и качеством работ также не осуществлялся.

Следствие утверждало, что Николайчук дал подчиненным указание о подготовке пакета документов, удостоверяющих якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приемку выполненных работ.

По словам Черноуса, он предупреждал экс-мэра о том, что такое намерение незаконно.

На основании составленных задним числом документов коммерческой организацией по судебному решению из казны Томска получено свыше 36 млн. рублей.

Однако затем в ходе судебных заседаний прокурор попросил суд назначить экс-мэру наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей, а затем освободить по амнистии, посвященной 70-летию Победы. Адвокаты считали, что на сегодняшнем заседании суд вынесет приговор Николаю Николайчуку, однако уже можно сказать, что из-за открывшихся обстоятельств судебный процесс затянется. Сам Николай Николайчук свою вину не признал.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку