Наумов раздал земли на 15 миллионов

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело

Игорь Наумов. Фото:aisttv.ru
Мэр Иркутского района Игорь Наумов задержан по подозрению в превышении полномочий, которое выразилось в незаконном выделении земель.

Об этом агентству Телеинформ сообщили в региональном СУ СКР.

Ранее в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в прошлом году дачному некоммерческому товариществу(ДНТ) «Мысовое» был незаконно предоставлен участок на территории ИСХИ, где проходит лыжная трасса.

Инспекторы установили, что администрация Иркутского района в сентябре 2013 года неправомерно издала постановление «О предоставлении земельного участка дачному некоммерческому товариществу «Мысовое».

Помимо прочего, в ходе проверки выяснилось, что земли входили в границы второго пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения областного центра, а потому были ограничены в обороте и не могли предоставляться в собственность.

В феврале этого года Иркутский районный суд поставил точку в «деле о лыжной трассе», изъяв спорный земельный участок у ДНТ «Мысовое».

Тревогу в связи с застройкой лыжной трассы ИСХИ ещё в мае 2014 года забили иркутские активисты. Активной застройки на этой территории не велось, однако документы на возведение домов тогда уже были получены.

В связи с этим активисты направили запросы в прокуратуры всех уровней, депутатам ГД РФ, губернатору Иркутской области, а также президенту РФ.

К слову, рядом с незаконно отведённым ДНТ «Мысовое» земельным участком прокуратура выявила ещё один подобный надел. Он аналогичным образом был предоставлен дачному товариществу «Листопад». Также были выявлены факты нарушений при выделении земли ДНТ «Солнечная поляна», «Удача», «Звезда».

Было установлено, что районная администрация нарушала закон и при предоставлении других участков. В частности незаконно получили земли ДНТ «Журавли», «Путеец», «Хрустальное», «Светлый», «Новое», «Петровское», «Приангарье».

Мэра Иркутского района Игоря Наумова задержали 1 июля. Ему вменяется пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий. Проведены обыски по месту регистрации Игоря Наумова, его фактического места проживания, а также в администрации Иркутского районного муниципального образования. Изъята документация.

По версии следствия, преступные действия мэра муниципального образования повлекли за собой наступление тяжких последствий, выразившихся в причинении материального ущерба Российской Федерации в размере более 15 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку