Нарышкин возвращает россиянам Египет

Российские парламентарии обещают в скором времени возобновление туров в страну пирамид

Фото: novostimira.net
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил, что авиасообщение между Египтом и Россией и туристические поездки могут быть возобновлены в ближайшее время.

Об этом он заявил после переговоров со своим коллегой из Египта Али Абдель Алем. Визит делегации российских парламентариев стал первым после военного переворота в стране в 2013 году и выборов нового парламента в конце 2015 года. Египет ждет укрепления экономического сотрудничества с Россией, в которой видит надежного партнера в том числе в борьбе с терроризмом.  

«Это первый визит иностранного главы парламента. Нами обсуждался большой круг вопросов стратегического и экономического сотрудничества, договорились по многим пунктам. Мы обсудили возможность возвращения российских туристов в Египет и возобновления авиасообщения между странами, обсудили кризис в Сирии», — отметил  Али Абдель Аль
По его словам, точки зрения у российской и египетской стороны совпадают по многом вопросам, в том числе по борьбе с терроризмом - стороны пришли к тому, что необходимо укреплять парламентскую дипломатию и создать группу дружбы между парламентариями Египта и России.

«Сергей Нарышкин пригласил нас посетить с ответным визитом Россию», — поведал спикер египетского парламента.

Нарышкин в свою очередь подчеркнул важность визита российской делегации в деле укрепления отношений и двустороннего взаимодействия между странами.
«Российская сторона благодарна руководству Египта за понимание озабоченности по вопросам безопасности российских туристов. Вы понимаете, что это связано с трагедией, которая произошла над Синаем», — напомнил парламентарий.
Он также сообщил, что силовые ведомства двух стран ведут совместную работу по определению комплекса мер по обеспечению безопасности российских туристов.

Напомним, взрыв 31 октября прошлого года Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», в результате которого погибли 224 человека, привел к прекращению авиасообщения между двумя странами. По данным Федеральной службы безопасности РФ, причиной авиакатастрофы стал террористический акт на борту лайнера. Вслед за Россией авиасообщение с Египтом приостановили и другие страны, в частности Великобритания. В результате прекращения турпотока, по данным минтуризма Египта, страна ежемесячно теряет $283 млн.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Службы внешней разведки РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку