Миронов: Передача Крыма незаконна!

Лидер эсеров рассказал о результатах расследования российского надзорного ведомства

Сергей Миронов, Фото: lampa.today
Лидер фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов с помощью генеральной прокуратуры РФ доказал незаконность передачи Крыма Украине в 1954 году

Соответствующий запрос Миронова в Генпрокуратуру был рассмотрен, уже получен ответ.

«Принятые в 1954 году решения президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР», — отметили в прокуратуре.

Текст ответа на запрос опубликован на официальном сайте главы справедливороссов.

По мнению Генпрокуратуры России, согласно действовавшим в то время Конституциям СССР и РСФСР данное решение не могло выноситься Верховными советами Союза и союзных республик, а относилось к компетенции высших исполнительных органов власти.

Что касается статуса Севастополя, то, как указывается в документе, в 1948 году указом президиума РСФСР «Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесён к категории городов республиканского подчинения».

В тот период Крым находился еще в составе РСФСР. Таким образом, подтверждение Верховным советом Российской Федерации в 1993 году федерального статуса Севастополя оставляло его российским городом федерального значения и после развала Союза.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку