Милонов требует вернуть пионеров

Детей предлагается воспитывать в патриотическом ключе начиная с детского сада

Виталий Милонов, Фото: © Алексей Даничев/РИА Новости
Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву запрос с инициативой о создании обязательную всероссийскую детско-подростковую патриотическую организацию, подобную советским пионерской и комсомольской

Об этом пишет газета «Известия». Вступление во всероссийскую детско-юношескую патриотическую организацию Милонов предлагает сделать обязательным с детского сада.

Согласно его предложению, члены молодежного движения в свободное от учебы время будут заниматься общественными работами. Кроме того, они будут обязаны посещать патриотические кружки, лекции по истории России, а также участвовать в волонтерской работе — с пенсионерами и нуждающимися.

Новую организацию Милонов предлагает назвать «Доброделы» или «Союз святого Георгия». Символами структуры могут быть георгиевские ленты и изображение Георгия Победоносца:

Все члены организации, если она будет названа в честь святого, будут носить черно-рыжие повязки на шее
Милонов уверен, что западная культура, проникающая в Россию по средствам IT-технологий, продуктов потребления, рекламы и кино, способствует тому, что среди молодежи имеют место факты «неуважительного отношения к истории нашей страны, к ветеранам и подвигам Великой Отечественной войны, к символам и памятникам, символизирующим величие и великолепие наследия» России.

«Сегодняшние времена, к сожалению, во многом напоминают времена военные. Именно молодежь, как правило, находится в перекрестье идеологического оружия, становится жертвой разлагающей западной пропаганды, — уверен депутат. — Вещи, казавшиеся неприемлемыми в обществе 5–10 лет назад, становятся нормой, институт традиционной семьи находится в опасности».

В рядах Союза святого Георгия или общества «Доброделы», по замыслу Милонова, должны оказаться все российские дети вне зависимости от социального положения и материального достатка.

«Именно через горизонтальную социализацию юных граждан мы сможем получить по-настоящему единую страну и государство в будущем, — не сомневается депутат. — Важным моментом при воссоздании такой организации, разумеется, должна быть удаленность от политической борьбы. Тем не менее такая организация должна ставить перед собой задачи нравственно-просветительские: государство обязано давать детям не только образование классическое, но и гражданское, патриотическое».

Милонов упомянул, что огромные успехи в нравственном воспитании детей и подростков были сделаны пионерской организацией и комсомолом, которые, по его мнению, развили и продолжили традиции царской России.  

Еще до 1917 года на территории Российской империи действовала сеть скаутского движения, которая учила детей быть полезными стране и уважать свою историю. Однако именно во время СССР благодаря самоотверженной работе тысяч педагогов под руководством государства детское и юношеское движение стало повсеместным и по-настоящему результативным. Пионерская организация и комсомол дали стране в годы Великой Отечественной войны десятки Героев Советского Союза, отдававших свои жизни и молодость ради будущего и счастья новых поколений.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку