Медведев просит не трясти планету

«Третья мировая встряска» и конфронтация не нужны мировому сообществу - премьер

Фото: ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал международное сообщество к сотрудничеству, чтобы избежать третьей мировой


Такое мнение глава правительства высказал в субботу, 13 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС.

Председатель кабинета министров заметил, что созданная после Второй мировой войны современная архитектура европейской безопасности «позволила нам прожить 70 с лишним лет без глобальных конфликтов», так как была основана на принципах абсолютной ценности человеческой жизни.

«Да, сегодня в этой системе есть определенные проблемы и сбои. Но неужели нам нужна еще одна — третья мировая встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация?» — сказал премьер.

Руководитель правительства призвал Запад отказаться от «доктрины сдерживания» в отношении России и объединить с ней усилия для решения существующих проблем.

«Опасность таких подходов заключается в том, что и через 10, и через 20 лет мы будем с вами обсуждать одни и те же темы. Если, конечно, будет вообще что обсуждать. В рамках "Всемирного Халифата" дискуссии неуместны», — пояснил он.

По мнению Медведева, отношения России и НАТО скатились к временам новой холодной войны, а политическая линия Североатлантического альянса остается, по оценке российских властей, недружественной и закрытой применительно к Москве.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку