Маркин требует от Гапликова не пиариться на трагедии в шахте

В СК РФ отвергают требования главы Коми провести максимально открытое расследование причин аварии на шахте «Северная»

Фото: progorod11.ru
Официальный представитель СК России Владимир Маркин обвинил главу Коми Сергея Гапликова в недостаточном контроле за действиями подчиненных.

Вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений руководству республики Коми следует оказать содействие в расследовании трагедии на шахте «Северная» и контролировать работу подчиненных структур до подобных происшествий, заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений руководству республики следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании, а еще лучше - до подобных трагедий предъявлять требования и контролировать работу своих подчиненных структур в исполнительной власти, которые отвечают за безопасность при выполнении работ на таких объектах», - отметил Маркин.
Таким образом он ответил на заявление пресс-службы главы Республики Коми о требовании провести максимально открытое расследование о причинах аварии на шахте «Северная», сообщается на официальном сайте СК России.

Маркин также напомнил, что следователь – «процессуально независимое лицо, и при возбуждении и расследовании уголовного дела он руководствуется законом «О Следственном комитете Российской Федерации», а также уголовно-процессуальным законодательством».
«Ни одно должностное лицо, кроме руководства СК России, не имеет права потребовать от него чего-либо. Сам же Следственный комитет является федеральным государственным органом, который непосредственно подчинен Президенту России», - добавил Маркин.
В воскресенье технический директор ОАО «Воркутауголь», которому принадлежит шахта, Денис Пайкин подтвердил, что людей, оставшихся в живых в аварийной шахте «Северная» в Воркуте, нет, поэтому на сегодняшний день спасательная операция прекращена. Глава МЧС Владимир Пучков ранее также заявил, что все параметры состояния аварийного участка в шахте «Северная» после ЧП не позволяют человеку выжить, что фактически означает, что шансов на спасение у заблокированных 26 горняков нет.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович подтвердил, что нет никакой надежды на то, что в шахте «Северная» в Воркуте остались живые люди, всего, по его словам, погибло 36 человек.

Днем в четверг на шахте «Северная» на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами произошел пожар.

Позже МЧС сообщило о факте гибели шести человек в результате повторного взрыва на шахте. Всего в это время под землей находились 77 человек – 38 горноспасателей и 39 работников шахты.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Глава Республики Коми
Председатель комитета по безопасности РФС
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку