Лихачев: ЦИК РФ хочет понаблюдать за выборами президента США

Техасский прокурор угрожал наблюдателям ОБСЕ арестом, однако русских это не остановит

Фото: ТАСС
Член ЦИК Василий Лихачев заявил, что Центризбирком России рассчитывает, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ включит российских представителей в миссию по наблюдению за президентскими выборами в США.

Об этом 7 июля сообщает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что получим приглашения от БДИПЧ ОБСЕ направить человек десять в составе делегации этой структуры для наблюдения за выборами президента США. Такая ситуация возможна», — заявил член ЦИК Василий Лихачев, курирующий в комиссии вопросы международного взаимодействия.
По словам Лихачева, он обсуждал это предложение с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

«Американцы тоже были заинтересованы, чтобы кто-то поприсутствовал из России на этих выборах», — утверждает Лихачев.

Следует отметить, что попытка представителей ОБСЕ понаблюдать за выборами президента США в 2012 году обернулась громким скандалом. Техасский прокурор Грег Эбботт прямо запретил им приближаться к избирательным участкам ближе, чем на 30 метров под угрозой ареста.

«Лицам и группам лиц из-за рубежа не разрешено каким-либо образом вмешиваться в выборный процесс в Техасе. Таковы законы штата, и их должны соблюдать все, включая сотрудников ОБСЕ. Согласно законам штата, сотрудникам ОБСЕ запрещено входить на избирательные участки. Попытка приблизиться к ним более чем на 100 футов будет расцениваться как попытка совершить уголовное преступление. Невыполнение требований может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ОБСЕ за нарушение законов штата», - подчеркнул Эббот.

Попытки наблюдателей жаловаться в Вашингтон ни к чему не привели - они так и не решились приблизиться к избирательным участкам в Техасе.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (англ. Office for Democratic Institutions and Human Rights) — один из институтов ОБСЕ. Он содействует проведению демократических выборов и соблюдению прав человека.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-член Центризбиркома РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку