Когда подводят подчиненные, или несколько слов о кадровой политике губернаторов

Акции Евгения Куйвашева рушат его же советник Пьянков и старые дела.

Коррупционные преступления по-прежнему главный бич региональных правительств.

Небольшая и крайне негативная была «Биржи губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 11 июня.

Акции вверх

Махонин Д.Н., Пермский край

Акции вниз

Бурков А.Л., Омская область

Коновалов В.О., Хакасия

Куйвашев Е.В., Свердловская область

Цыденов А.С., Бурятия


«Зеленая папка»:
«Акции Дмитрия Махонина, губернатора Пермского края, идут вверх, так как он вернул в регион культурную повестку. Махонин смог уладить конфликт с бывшим руководителем Театра  оперы и балета,   Курентзис  вновь возглавил Дягилевский фестиваль. Также в Перми будет создан благотворительный фонд поддержки Дягилевского фестиваля и наследия Дягилевых. Новый фонд займется поддержкой основного Дягилевского фестиваля и нового продолжения - «Дягилев плюс», он будет проходить в конце года. Кроме этого, за счет фонда планируется восстановление и ремонт усадьбы Дягилевых в Бикбарде, развитие Дягилевской гимназии».

«Пермский глобус»:
«Рост губернатора Махонина.
Думаю, причин для роста на бирже губернаторов у Дмитрия Махонина предостаточно. Это и успешные переговоры на ПМЭФ, и недавно прошедшие в Перми «Дельфийские игры», и успехи в реализации федерального проекта «Земля для стройки». Прикамье стало первым регионом, где арендованы участки под застройку. Федеральный проект был запущен в начале этого года на территории четырех пилотных регионов: Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан. Пермь стартанула первой».

«Зеленая папка»:
«С 2008 года жители деревни Верхний Карбуш в Омской области просят российских чиновников заасфальтировать дорогу. Но ответа они так и не дождались. Отчаявшись, местные жители решили обратиться за помощью построить дорогу к Ангеле Меркель (говорят, поселение основано  российскими немцами). Местные власти ответили: отремонтировать дорогу планировали в нынешнем году, однако позднее ремонт перенесли на 2022 год из-за необходимости перерасчета стоимости проекта. Ах, ну да, всегда есть оправдание. А люди дорогу уже тринадцатый год просят, если что. Рейтинг Александра Буркова, губернатора Омской области идет вниз. 
Акции Валентина Коновалова, главы Хакасии, вновь рушатся за невыплаты медработникам. Госинспекция труда выявила, что сотрудникам Абаканской станции скорой помощи (168 человек) не включили стимулирующие в сумму отпускных. В региональном профсоюзе работников здравоохранения отмечают, что катастрофическая ситуация с выплатой отпускных в полном объеме наблюдается не только на Абаканской станции скорой помощи, но и во всех учреждениях здравоохранения Хакасии.
Рейтинг губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева пробивает очередное дно. Во-первых, трагедия в Лесном. Семь человек погибли  в результате аварии с автобусом с отказавшими тормозами.  Жители Лесного  утверждают, что это не первая авария с автобусом, водители работают на износ, запчасти ставятся б/у. Заметим, выезжать в города области и узнавать проблемы губернатор должен во время всего срока исполнения  полномочий, а не в период предвыборной кампании. Второе, силовики возобновили «дело МУГИСО», где главный фигурант экс-министр Пьянков, ныне советник губернатора. Задержаны еще 10 человек, чиновникам предъявлены обвинения на 500 млн. Третье, Свердловская область возглавила антирейтинг регионов по негативному отношению к мигрантам.  По результатам исследований, более 30% жителей Свердловской области опасаются возникновения конфликтных ситуаций на национальной почве. Ну а  власти просто закрывают на проблему глаза. Еще одна головная боль для Куйвашева. По оценке экспертов Росреестра, регион оказался в пятерке худших по предоставлению госуслуг. Теперь с этой проблемой придется разбираться областным властям. А это результат работы зама Куйвашева Олега Чемезова, который просто поставил свою молоденькую протеже руководить МФЦ. Ну и вишенка на торте – вновь общественники в Екатеринбурге протестуют против «благоустройства» очередного сквера. 
Акции Алексея Цыденова, главы Бурятии, рушатся за провал мусорной реформы. Свалок становится только больше. Общественники обратились к СК РФ и Генпрокуратуре России и Минприроды с просьбой провести срочную проверку по свалке площадью почти 20 футбольных полей, которая образовалась на территории Тункинском нацпарка, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Странно, еще в январе, объясняя свое решение отправить правительство в отставку, Цыденов заявил: остро стоят вопросы экологии - сохранение Байкала и лесов, обращение с отходами, ликвидация свалок. Новое правительство сформировано, но мусорные проблемы не решаются».

«Abakan Today»:
«Интересно, а кто-нибудь считает сколько ещё акций есть в запасе у Валентина Коновалова? Нам кажется,  он уже давно неликвидный актив КПРФ».

Мы согласны с коллегами, а вот сам Коновалов по следам вчерашнего съезда КПРФ заявил, что он собирается и впредь руководить регионом. Бедные жители…

«KARLMARKS»:
«Обыски у советника свердловского губернатора не могли пролететь мимо рейтинга самого губернатора Куйвашева. ПолитБрокер быстро отправил акции свердловчанина вниз. Кроме того страшная авария с автобусом, унесшая жизни нескольких человек в Лесном, судя по всему, говорит об отсутствии в регионе нормально функционирующей системы проверки технического состояния транспортных средств, занимающихся пассажирскими перевозками. И это тоже давит на позиции Евгения Куйвашева».

«Урал-Хурал»:
«Бывших коррупционеров не бывает?
К советнику свердловского губернатора Алексею Пьянкову с обыском пришли силовики. Поводом стало давно позабытое «дело МУГИСО» в бытность Пьянкова министром госимущества региона. Помимо него следователи «навестили» и его бывшего зама – Артема Богачева, а также ряд действующих сотрудников министерства. Итогом мероприятий стало задержание 10(!) человек, в том числе первого замглавы министерства Елены Николаевой. Сам Пьянков и его бывший зам в настоящее время находятся за пределами Екатеринбурга.
Политтусовка Среднего Урала гадает, что сподвигло силовиков вернуться к «делу МУГИСО» спустя почти пять лет. Пикантности случившемуся придает тот факт, что следствие ведет четвертое СУ СК России. По основной версии – все дело в кадровых рокировках в органах прокуратуры. Ни для кого на Урале не секрет, что отец бывшего министра получал высшее юридическое образование вместе с экс-генпрокурором России Юрием Чайкой и экс-прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым. Пять лет назад именно с подачи прокуратуры «дело МУГИСО» было отправлено пылиться на полку. Сейчас же, по всей вероятности, оно готовит нам много новых сюрпризов. 
Интересно, на что рассчитывал губернатор Куйвашев, когда вновь приблизил к себе Пьянкова и включил его в составы оргкомитетов по проведению саммита SportAccord и Универсиады-2023 в мае этого года?
Запасаемся поп-корном и наблюдаем….».

«БурКОПсоюз»:
«Алексей Цыденов продолжает скатываться вниз на бирже губернаторов @PolitBroker. Что послужило причиной падения на этот раз, и гадать не надо - главу Бурятии оштрафовали за разведение костра во время его отпуска в период действия особого противопожарного режима, введённого тремя неделями ранее самим же Цыденовым. 
Несмотря на все усилия инфоблока правительства по переводу этого события в позитивную повестку репутационный урон для главы здесь очевиден - если обычный турист может сослаться на "простую человеческую забывчивость" то руководитель региона - вряд ли.
P.S. Вообще вся эта история не произошла бы, если бы Самбуевич не выложил фото костра в своём Инстаграме. Глава активно ведёт соцсети и это похвально, однако в данном случае публикация явно была лишней».

На этом закончился обзор и второй недели июня, продолжаем дальше.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.



политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио губернатора Пермского края
Губернатор Омской области
Губернатор Свердловской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Глава Республики Бурятия
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку