Кибальников уходит, чтобы вернуться

По мнению депутата, градоначальник намерен пройти процедуру избрания через конкурсную комиссию

Фото: sibkray.ru
Глава города Барабинска Новосибирской области Александр Кибальников подал в отставку

Заявление об отставке горсовет Барабинска рассмотрит на сессии 17 марта, сообщает Regnum.

В заявлении, которое Кибальников направил в местный совет депутатов, говорится:

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункта 2 части 1 статьи 28 Устава города Барабинска Барабинского района Новосибирской области прошу досрочно прекратить мои полномочия по собственному желанию

Полномочия главы Барабинска и депутатов местного горсовета истекли еще 13 марта, однако их полномочия были продлены до выборов, которые назначены на осень. Кибальников решил заранее уйти в отставку.

Депутат совета депутатов Барабинска Константин Терещенко считает, что Кибальников с большой вероятностью пройдет конкурсный отбор:

«Сейчас будет объявлен новый конкурс на нового главу. Потом последует этап подачи документов. Это одна возможность отсеять неугодных кандидатов. После этого претендентов ждет собеседование и тест на знание законодательства. Это вторая возможность. Велика вероятность, что Кибальников или аффилированное с ним лицо пройдет конкурсный отбор, и на сессии, кого-то из них депутаты тайным голосованием изберут на должность главы города. Сейчас в составе совета по разным причинам большинство сторонников Кибальникова»

Терещенко отметил, что у Кибальникова могут возникнуть проблемы с новым советом депутатов, так как некоторые важные для города вопросы градоначальник решить не смог. Так, в Барабинске есть дефицит питьевой воды, жители даже выходили по этому поводу на пикет, приезжал губернатор, однако никаких действий по устранению дефицита так и не было предпринято.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку