Художники просят Назарова не лишать их мастерских

Мастера кисти вынуждены покидать мастерские из-за введения арендной платы

Фото: ria.ru
Представители омского отделения «Союза художников России» собирают подписи за отмену решения горсовета Омска об установлении арендной платы за пользование муниципальными помещениями, где находятся мастерские

Петиция обращена к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Омской области Виктору Назарову, сообщает издание «Клуб регионов».

С 1 января 2016 года Омскому региональному отделению «Союз художников России» вменяется арендная плата за пользование муниципальными помещениями, которые используются под творческие мастерские. Причем арендная плата является коммерческой и соответственно художники обязаны выплачивать ежемесячно 317 243 рублей.

Составители петиции отмечают, что эта непосильная сумма, так как 40 мастерских арендуют 43 художника, из них 21 являются пенсионерами, 25 человек не имеют постоянного места работы.

В петиции сказано, что принимая решение о введении арендной платы, «городские депутаты не только обрекают художников на унизительное и нищенское существование, но, сознательно уничтожая духовную опору населения в виде профессионального искусства, ставят город Омск в экстремальные условия социального и нравственного напряжения в обществе».

Возмущенные омские художники призывают власти вернуть безарендную работу мастерских. На момент написания новости петицию поддержали более полутора тысяч человек.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Член Совета Федерации от Омской области
Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку