Как бороться с безработицей, или услышит ли федеральный центр региональные предложения?

Всего пара «Бирж губернаторов» осталась до подведения итогов мая, месяца, на повестку которого COVID-19 влиял намного больше других событий.

Алексей Текслер высказал на ВКС у президента сразу несколько предложений по борьбе с безработицей.

Четыре лидера и три аутсайдера были на «Бирже губернаторов» агентства ПолитБрокер» 28 мая.

Акции вверх

Белозерцев И.А., Пензенская область

Никитин А.С., Новгородская область

Островский А.В., Смоленская область

Текслер А.Л., Челябинская область

Акции вниз

Коновалов В.О., Хакасия

Махонин Д.И., Пермский край

Чибис А.В., Мурманская область


«Зеленая папка»:
«Посмотрим, кто попал на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер сегодня.

Акции Ивана Белозерцева, губернатора Пензенской области, растут по нескольким причинам, в частности из-за решения о выделении 200 квартир медицинским работникам, работающим с ковидными больными. Да и экспертная оценка экономических успехов региона играет также немаловажную роль.

Андрей Никитин, Новгородская область , накануне высказал очень своевременное предложение о необходимости расширения программы "Агростартап" на другие сферы производства.

Алексей Островский накануне получил поддержку президента на участие в предстоящих в Смоленской области выборах губернатора.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, как и его новгородский коллега, говорил вчера на совещании у президента про способы снижения безработицы в стране, в частности, интересным кажется идея об информационной платформе для соискателей и работодателей и идея о преференциях работодателям, которые будут принимать на работу выпускников ССУЗов и ВУЗов».

Теперь поговорим о лидерах подробнее.

«Бурлак»:
«В Пензе медикам выделят квартиры

Тот случай, когда поддержка медиков – это на самом деле поддержка всех пациентов региона.

Пензенский губернатор Иван Белозерцев сообщил, что пандемия еще раз показала, что кадровую проблему надо решать, не экономя. В ближайшее время региону по договоренности между Белозерцевым и руководителем Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Капашиным передадут более 200 квартир, которые принадлежат военным. Кроме того, область уже приобрела 50 квартир в районах. Аналогичные решения губернатор рекомендовал принять главам муниципалитетов.

Врачи сейчас в центре внимания. В Пензенской области нет проблем с СИЗами, медикаментами. Но борьба с коронавирусом показала, что кадры решают все.

Очень важно, чтобы они были в наличии. Желательно – молодые и перспективные. «У нас много одаренной молодежи, ей просто нужна помощь и поддержка, - сказал Белозерцев.

Бурлак».

Начальник управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков:

Голос Новгородской области все чаще звучит в федеральной повестке. Вот и на этой неделе Президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Андрея Никитина о создании аналога «Агростартапа» для молодых предпринимателей. В период выхода из кризиса и пандемии помощь молодым людям создать что-то новое и интересное в экономике может принести свои весомые плоды и раскрыть потенциал многих тысяч людей не только в Новгородской области, но и по всей стране.

 «PRO выборы»:
«Карт-бланш Алексею Островскому на продление губернаторских полномочий - лишь малая толика преференций в сторону ЛДПР.

Либерал-демократов ждёт непростая политическая игра на фоне выборов в Госдуму-2021. Идёт закулисная борьба между КПРФ и ЛДПР на пост второй партии в парламенте, и "соколы Жириновского" наращивают политический вес, сохраняя посты для своих губернаторов.

Впрочем, стоит отметить, что ни Фургал, ни Островский не заработали политическую токсичность. Более того, губернатору Смоленской области удалось накануне согласования в Кремле зачистить политическое поле от возможных конкурентов и сделать неплохие показатели региона по борьбе с коронавирусом, что тоже сыграло Островскому на руку».

Еще один комментарий — Сергей Зюсь, пресс-секретарь губернатора Челябинской области:

На совещании у Президента по вопросам занятости губернатор Алексей Текслер выдвинул ряд предложений по «донастройке» системы поддержки сферы. Глава региона предложил распространить выплату в размере 3000 рублей на ребенка в Центрах занятости на тех граждан, кто был без работы и до 1 марта 2020 года, а также индивидуальных предпринимателей, потерявших свой статус. Еще одна инициатива Текслера - стимулирующие субсидии работодателям под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов в размере МРОТ на период от 3 до 6 месяцев. Также губернатор предложил создать «цифровую службу мобильной занятости».

 «Е-область»:
«Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на ВКС с Владимиром Путиным выступил с пакетом инициатив по стабилизации рынка труда в стране и поддержке граждан, пострадавших от пандемии коронавируса. Предложения касались выплат для несовершеннолетних детей и распространения выплат на индивидуальных предпринимателей. Но главное это предложение по внедрению новой цифровой платформы - российской цифровой службы мобильной занятости. Все это вызвало интерес и одобрение у российского президента. Федеральные эксперты после такого выступления повысили акции Алексея Текслера на «Бирже губернаторов».

«Челябинская область»:
«Алексей Текслер выступил с докладом на совещании, которое провел Владимир Путин в формате ВКС по ситуации на рынке труда.

Текслер рассказал о ситуации с занятостью в Челябинской области; о предпринимаемых в регионе антикризисных мерах по сохранению рабочих мест и поддержке семей, оказавшихся в трудном положении; озвучил предложения, выработанные рабочей группой Госсовета "экономика и финансы".

Как следствие, рост акций челябинского губернатора на «Бирже губернаторов».

А теперь обратимся к списку аутсайдеров.

«Зеленая папка»:
«Озвученный накануне главой Хакасии Валентином Коноваловым отчет за 2019 года не вдохновил ни депутатов, ни экспертов: все скучно и печально. А тут еще и представление главе региона от генпрокуратуры подоспело по поводу невыплат медикам.

Невеселые дела и у Дмитрия Махонина: несколько дней в информационном пространстве нагнетается история с участием в губернаторской гонке пермского предпринимателя Александра Репина. Тг-каналы обсуждают, например, случившийся, якобы, скандал между Махониным и Репиным. Даже если это фейк, информационные атаки на врио губернатора Пермского края не приносят ему ни пользы, ни роста рейтинга.

Некрасивая история произошла вчера в Мурманской областной Думе: депутаты "прокатили" кандидатуру Алевтины Андреевой на должность детского омбудсмена. Причем практически все эксперты, да и большинство депутатов отмечают, что Андреева стала был отличным омбудсменом. Тогда что это - просто демарш против кандидатуры, предложенной Чибисом?».

«Новая Хакасия.online»:
«И даже с трудом состоявшийся отчёт (а также популистский видосик на ютубе по его мотивам) не смог уберечь Коновалова от падения на «Бирже губернаторов». Потому что реальность серьёзно противоречит словесному жонглированию главы республики».

«Камский Ёрш»:
«Акции Дмитрия Махонина падают на бирже губернаторов. Ожиданно.

Между тем, бывший шеф Махонина, руководитель ФАС России - Игорь Артемьев - "под огнем" НЕЗЫГАРЯ (https://t.me/russica2/28968) и других федеральных телеграмеров

из-за сомнительного схематоза (!) связанного с расторжением сделки между банком "Открытие" и "Лукойлом".

В этой сомнительной истории, кстати, в свое время был замешан и экс начальник управления ТЭК ФАС Махонин, ВРИО губернатора Пермского края».

Александра Кондаурова, министр информационной политики Мурманской области:

По всей видимости, рейтингование биржи произошло до того, как в первой ТОР Арктической зоны России появился первый резидент. Ожидаемо, им стал отечественный газовый гигант «Новатэк».

Для Мурманской области это знаковое событие, определяющее будущее региона на многие годы. И я имею в виду далеко не только экономику проекта. Конечно, 127 млрд рублей инвестиций, 15 тысяч рабочих мест — это важно. Но это лишь один из шагов по освоению Арктики. Будут и другие.

Например, с «Новатэком» у нас уже заключено соглашение об инвестициях в социальную инфраструктуру региона на десять лет в размере более шести млрд рублей.

Близок к завершению Мурманский транспортный узел. Под новую портовую инфраструктуру заведена новая линия электропередачи. Ведётся подготовка к началу строительства терминалов по перевалке угля, минеральных удобрений, СПГ. Последнее открывает возможности по газификации региона.

Сегодня (28 мая) мы отмечаем 82-й день рождения Мурманской области. Мурманская область появилась как субъект на карте России благодаря освоению Арктики, и с ним же мы связываем развитие региона уже в наши дни. И то, что ТОР, открытая в Мурманске, называется «Столица Арктики», расставляет многие точки над «i».

 «Полярный взгляд»:
«Подписание соглашения с Новатэком в дистанционном режиме не спасло губернатора Мурманской области Андрея Чибиса от падения рейтинга на Бирже губернаторов @politbroker по следующим причинам:

- осечка с избранием нового детского омбудсмена на сессии областного парламента

- неудобные вопросы мурманских парламентариев министру строительства О.Вовк

- упоминание А.Чибиса в связи со скандальным мусорным делом на родине бывшего министра по делам ЖКХ - в Чувашии у теперь уже бывшего чувашского главы Игнатьева».

Интересно, в какие группы попадут все эти главы регионов по итогам мая?


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Губернатор Новгородской области
Губернатор Пензенской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
Губернатор Смоленской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку