Из «Единой России» - на Украину: Максакову исключают из партии власти

Бежавшую на Украину певицу-депутата лишат партбилета за двойное гражданство

Фото: Владимир Меликян, mvg47.livejournal.com
Бывшего депутата Государственной Думы Марию Максакову исключат из партии «Единая Россия».

Об этом, как пишет ТАСС, сообщил секретарь Московского отделения ЕР Андрей Метельский.

Причиной для принятия данного решения стали данные о том, что Максакова обладает гражданством Германии.

«Мы получили информацию о двойном гражданстве, это не соответствует статусу члена партии, согласно нашему уставу. Соответственно, мы исключим ее из партии на основе этой нормы», — пояснил Метельский.

Он добавил, что если бывший парламентарий не согласится с этим решением, то она вправе обжаловать его в вышестоящих партийных инстанциях.

15 февраля глава думского комитета по культуре единорос Станислав Говорухин отметил, что Максакова может быть исключена из партии, учитывая ее бегство на Украину, передает kp.ru.
В тот же день секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов уличил Максакову в нарушении российского законодательства и в том, что она солгала, когда баллотировалась в депутаты Госдумы, так как утаила факт двойного гражданства.

Также Неверов раскритиковал ее мужа, бывшего депутата Дениса Вороненкова за то, что он получил гражданство Украины, в которой, по мнению секретаря генсовета, считаются «нормальным явлением нацизм и фашизм».

15 февраля Максакова в интервью СМИ заявила, что дело в отношении ее супруга «сфабриковано от первой до последней буквы». Сам Вороненков, в свою очередь, указал, что уголовное преследование против него в России незаконно и несправедливо.

Ранее в тот же день Следственный комитет России объявил Вороненкова в федеральный розыск. СКР вынес постановление о привлечении экс-депутата в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ему заочно инкриминируется организация рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью пять миллионов долларов.

Максакова являлась депутатом Госдумы шестого созыва. В июне 2013 года поддержала принятие законопроекта против гей-пропаганды, однако спустя полтора года выступила с резкой критикой этого закона и с предложением принять поправки. Известно также, что певица воздержалась при голосовании во втором и в третьем чтении законопроекта о запрете на усыновление российских сирот гражданами США.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Депутат Государственной Думы РФ
Экс-Депутат Государственной Думы РФ
Заместитель Председателя Государственной Думы РФ

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Российский кинорежиссёр
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку