Итоги июля, или чем самый жаркий месяц порадовали расстроил регионы? Часть 1.

Сразу несколько встреч на федеральном уровне подняли рейтинги ВРИО ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Всего 4 главы застолбили себе место в июльском списке «Динамично растущих».

Вот и закончился второй месяц лета, самый жаркий, с паводками и пожарами, скандалами и фееричным ЧМ-2018. Как регионы пережили этот месяц регионы, что влияло на взлеты и падения котировок глав регионов, именно об этом мы говорим в итоговом июльском материале.

Как обычно, мы высылаем запросы на комментарии только тем регионам, которые попали в группы «Динамичный рост» и «Динамичное падение» на «Бирже губернаторов» канала «ПолитБрокер». Остальные регионы присылают нам свое видение ситуации за месяц по собственной инициативе, и, как всегда, мы делим наш материал на две части: позитивную и негативную. Итак, часть 1 – поговорим о взлетах и стабильности.

Первая группа – «Динамичный рост»

Артюхов Д.А., ЯНАО

Гусев А.В., Воронежская область

Собянин С.С., Москва

Усс В.А., Красноярский край

Здесь всего четыре фамилии, кого-то мы видели в течение месяца на «Бирже губернаторов» часто. Кто-то резко взлетел к концу месяца, как Усс, но факт остается фактом – деятельность именно этих глав была особенно заметна в июле.

Илья Дерюшев, пресс-секретарь ВРИО губернатора ЯНАО: 

За июль в Ямало-Ненецком автономном округе произошли сразу несколько важных событий, напрямую касающихся социально-экономической сферы региона и в целом его развития. Среди них: рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в Москве; визит полномочного представителя Президента РФ Николая Цуканова в окружную столицу – Салехард, во время которого полпред дал положительную оценку происходящим в регионе событиям; рабочая встреча Дмитрия Артюхова с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым, на которой обсуждались детали строительства арктической железнодорожной магистрали – Северный широтный ход; рабочая встреча главы Ямала Дмитрия Артюхова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, после которой стало известно о запуске Харасэвэйского месторождения; визит на Ямал Чрезвычайных и Полномочных послов РФ, представляющих интересы страны в 20 государствах мира; кроме того врио губернатора ЯНАО продолжает рабочие поездки по муниципальным образованиям округа, активно включаясь в обсуждение текущих задач и вопросов, что называется на местах
Роман Панёвин, заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области: 
Приятно, что активная деятельность врио губернатора Воронежской области А.В. Гусева и его команды остается под вашим пристальным вниманием, тем более, что его рейтинги в основном стабильно растут.

Для Александра Гусева повестка прошедшего месяца была сконцентрирована вокруг решения актуальных вопросов в социально-экономической сфере. Показательными в этом плане стали встречи Александра Гусева с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, его заместителем Алексеем Гордеевым, Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андреем Чибисом, председателем правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом.

Итогом этих встреч стали дополнительные импульсы в развитии региона. Из ранее не звучавших на вашей площадке тем логично упомянуть о перспективах поставок воронежской сельскохозяйственной продукции за рубеж, планах быстрого строительства обходной дороги вокруг г. Борисоглебск, проектов по расширению существующих и созданию новых промышленных площадок в сфере машиностроения.

В регионе завершилась комплексная выездная работа Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Основными темами визита стали вопросы развития НКО и общественного контроля, соблюдение избирательных процедур. Председатель Совета Михаил Федотов в целом положительно оценил положение дел в гражданском секторе, ситуацию с соблюдением прав человека.

В рамках избирательной кампании по выборам губернатора Воронежской области шесть кандидатов, в том числе и Александр Гусев, успешно преодолели «пресловутый муниципальный фильтр». Кампания проходит корректно, при полном соблюдении законодательства РФ.

Работа продолжается

«Жлоб»:  «Александр Гусев в июле активно вел себя именно как руководитель региона. Он продемонстрировал умение общаться и договариваться с федеральными органами власти, достигая нужных области результатов. Кампания по выборам губернатора показывает, что никаких барьеров кандидатам-соперникам Гусева поставлено не было: все, кроме претендента-аутсайдера из «Яблока», допущены к выборам, пройдя муниципальный фильтр. Несмотря на слабость кандидатов, видно желание не избегать конкурентности. Идёт формирование нового состава областного правительства, которое постепенно заполняется людьми, которые так или иначе близки к врио губернатора. Протесты же против пенсионной реформы, собравшие достаточно солидную аудиторию, показали раздробленность оппозиционеров в регионе и их политическую слабость. И никакой политической угрозы что от КПРФ, что от либералов врио не ощущает. Поэтому динамичный рост Гусева у @PolitBroker не удивляет: https://t.me/PolitBroker/1294» 

С Николаем Базаровым по поводу успехов красноярского губернатора мы разговаривали накануне, вряд ли что-то изменилось за один день, поэтому сразу переходим к каналу «Архитектура власти», который, как всегда, оценил все успехи и неудачи сибирских глав регионов:  «Врио губернатора Красноярского края Александр Усс второй месяц подряд демонстрирует динамичный рост на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/1294

Главные факторы роста: 1. Проект «Енисейская Сибирь», который в начале лета буксовал из-за неблагоприятного внешнего фона (санкции «Русал» и пр.), теперь поступательно развивается. Объём предполагаемых инвестиций вырос с 500 млрд. до 1 трлн. рублей; 2. Подтверждён экологический план и участие крупного бизнеса в программах; 3. Подготовка к Универсиаде идёт по плану. 

Основные события: В начале июля Уссу удалось ловко отстроиться от растущей токсичности «Единой России». Он начал разыгрывать партию кандидата всех патриотических сил. Таким образом, ему удалось зафиксировать поддержку коммунистов и экологической партии, дистанцировавшись от «Единой России». 

Встреча с президентом Путиным в конце июля, на которой Усс проявил настойчивость в защите интересов края. Он предложил президенту сосредоточить компетенции природоресурсного блока в Красноярске, назвав Красноярск природоресурсным ядром всей страны. Обратил внимание Путина на то, что озвученные ранее 5 млрд. на снос ветхого и аварийного жилья и благоустройство пока не выделены».  

Следующая группа - «Умеренный рост».

Артамонов А.Д., Калужская область

Белозерцев И.А., Пензенская область

Бердников А.В., Алтай

Богомаз А.В., Брянская область

Бочаров А.И., Волгоградская область

Бречалов А.В., Удмуртия

Васильев В.А., Дагестан

Дюмин А.Г., Тульская область

Евкуров Ю.Б., Ингушетия

Кондратьев В.Н., Краснодарский край

Минниханов Р.Н., Татарстан

Михайлов А.Н., Курская область

Моор А.В., Тюменская область

Никитин А.В., Тамбовская область

Николаев А.С., Якутия

Полтавченко Г.С., Санкт-Петербург

Савченко Е.С., Белгородская область

Цыбульский А.В., НАО

Заместитель руководителя аппарата губернатора Павел Чернышов: 

По итогам июля глава администрации Тамбовской области Александр Никитин вновь входит в группу роста рейтинга ПолитБрокера. Губернатор укрепляет свои позиции, опираясь сразу на несколько факторов. Отличную динамику в середине лета продемонстрировал строительный сектор. Тамбовская область превысила объемы ввода жилья по сравнению с прошлым годом - до 225 тысяч кв м. Промышленное производство в регионе выросло на рекордные 20%, а в сфере оборонки достигнуты важнейшие договоренности по созданию совместно с «Ростехом» на базе группы тамбовских заводов мощного НПО «Контур». Визит на Тамбовщину Сергея Чемезова и Игоря Щеголева вывел регион в лидеры федеральной повестки. Тамбовская область на шестом месте в стране по динамике роста промпроизводства. Губернаторская инициатива по стимулированию рождаемости, направленная на поддержку молодых матерей, позволила тамбовским семьям начать получать выплаты на первенцев, а жилищный вопрос для 136 новых семей решен благодаря программе «Молодёжи доступное жильё». Вчера появилась информация о новом составе кадрового резерва Президента России, где губернатор Александр Никитин снова вошёл в число участников, что дополнительно подтвердило его статус перспективного молодого управленца, умеющего реализовывать самые смелые проекты с неизменно высокой эффективностью
Как всегда, тамбовские каналы не пропускают ни одно упоминание Никитина на «Бирже губернаторов». «Продуман ТМБ»:  «Акции Александра Никитина на ПолитБрокере дважды росли в июле, поэтому рост его позиций по итогам месяца более чем закономерен. Выделим ряд факторов, которые определили этот результат. 
  1. Визит С.Чемезова и И.Щёголева. Открытие Перинатального центра и заявление Чемезова о создании в Тамбове объединенного оборонного кластера на основе трех предприятий.
  2. Продвижение губернатором проекта высокотехнологичного агропромышленного кластера "Мичуринская долина" на федеральном уровне. Одобрение проекта в Совете Федерации.
  3. Системная работа над решением проблемы обманутых дольщиков. Губернатор лично вручил ключи жителям одной из таких новостроек.
  4. Заявление, что на ремонт дорог в Тамбовской области в текущем году будет потрачено почти 5 млрд рублей, из них почти 1 млрд - в Тамбове.
  5. В июле яркие событийные фестивали прошли в Уварово, в Староюрьевском, Токарёвском и ряде других районов области. В августе - "Песни над Цной" с участием Льва Лещенко и рок-фестиваль "Чернозем". Системная работа по развитию регионального туризма признана на федеральном уровне: именно в Тамбове в этом году пройдет премия Russian Event Awards.

В целом отметим в очередной раз и запишем в актив Александру Никитину и его управленческой команде: социально-экономическая и политическая ситуация в регионе стабильна, предпосылки для её изменения в негативную сторону в самом регионе отсутствуют. Это продемонстрировали события прошлой недели. Митинг против пенсионной реформы, организованный местным КПРФ, не оправдал ожиданий тов.Жидкова. А действия силовиков против экс-главы администрации Тамбова Александра Боброва и ряда его сотрудников, в том числе и ныне управляющих городом, имеют свои корни в событиях до 2015 года. Так что по итогам июля акции Александра Никитина идут вверх». 

«Архитектура власти»:  «Глава республики Алтай Александр Бердников завершил месяц на мажорной ноте, продемонстрировав умеренный рост на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/1295. Начался месяц с разработки программы по устойчивому социально-экономическому развитию села Акташ (монопосёлок) и подписания постановление о создании особой охраняемой природной территории в Турочакском районе, что позволило прекратить вырубку лесов, в том числе в прибрежных селах Телецкого озера. В прошлом проблема вырубки лесов в Турочакском и Чойском районах привлекла широкое внимание и получила федеральную огласку, возросла протестная активность. Сейчас эти риски сведены к минимуму. 

Завершился месяц позитивным информационным фоном: 1) Главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов заявил, что среди регионов России Республика Алтай входит в число лучших по показателям чистой питьевой воды, качеству атмосферного воздуха и безопасности почвы. 2) Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин сказал, что в Республике Алтай сложилась хорошая практика взаимодействия территориального управления со всеми участниками обеспечения безопасности дорожного движения и транспортного обеспечения. 3) Александр Бердников и Виталий Королев подписали соглашение о взаимодействии правительства республики и ФАС России. При этом Королев сообщил, что по данным рейтинга ФАС за последний период регион поднялся с 56 до 19 места». 

А вот и еще цитата по Бердникову – «Алтайские истории»:  «#ФакторыРоста Лишь два сибирских губернатора показали рост на «ПолитБрокере» по итогам июля - Александр Усс, Красноярсий край (динамичный рост) и Александр Бердников, Республика Алтай (умеренный рост): https://t.me/PolitBroker/1295. На «акции» Усса, безусловно, главным образом повлияла встреча с президентом Путиным и перспективы дальнейшего развития ключевых проектов в крае («Енисейская Сибирь», подготовка к Универсиаде). 

По Бердникову и Республике Алтай остановимся отдельно. Главные июльские события - факторы роста: 

Подписание постановления о создании нового памятника природы республиканского значения в Турочакском районе, которое по сути поставило жирную точку в когда-то скандальной ситуации с вырубкой лесов: http://tass.ru/sibir-news/5343400

Прямые встречи с жителями региона, в числе которых вручение сертификата на автомобиль многодетной семье с шестью детьми: http://www.gorno-altaisk.info/news/92312

Инвестирование ПАО «Газпром» 110 млн рублей на проектирование и строительство газопроводов в Республике Алтай: http://tass.ru/sibir-news/5347041

Рабочий визит Бердникова в Чемальский район, открытие нового здания судебного участка и посещение дома творчества с выделением средств на его капремонт: https://t.me/altaiinfo/1157

Участие губернатора в федеральной правительственной комиссии по региональному развитию и ряд переговоров по выделению средств на первый этап программы сохранения Телецкого озера: https://t.me/altaystories/349

Подписание соглашения между правительством республики и ФАС России, рабочий визит замруководителя ведомства Королёва и совместное совещание по развитию конкуренции: https://fas.gov.ru/news/25522

Публичное осуждение Бердниковым инициативы сноса советских памятников в Польше (один из польских монументов имеет отношению к Герою Советского Союза из Горного Алтая): https://t.me/altaystories/340

Жесткий контроль за ходом летней оздоровительной кампании и подготовкой к новому учебному году: https://t.me/altaystories/335

Республика Алтай вновь в числе лучших по экологическим показателям. На этот раз по чистоте питьевой воды, качеству атмосферного воздуха и безопасности почвы (данные Роспотребнадзора): https://t.me/arhitekturavlasti/5030

Назначение на должность регионального министра здравоохранения уроженца Республики Алтай Павла Решетова. Новое кадровое решение Бердникова уже назвали сильным как в медийной, так и в профессиональной среде: https://t.me/solundar/3398». 

«Колхозный сторож»:  «По итогам июля 2018 года, ПолитБрокер и Биржа губернаторов включили волгоградского губернатора Андрея Бочарова в группу умеренного роста (это - группа лидеров). Вот такой вот ответ федерального Телеграм-канала местным клеветникам и завистникам». 

И еще одна группа в позитивной повестке - «Стабильно».

Азаров Д.И., Самарская область

Аксенов С.В., Крым

Берг Ю.А., Оренбургская область

Битаров В.З., Северная Осетия

Васильев И.В., Кировская область

Ведерников М.Ю., Псковская область

Волков В.Д., Мордовия

Воробьев А.Ю., Московская область

Воскресенский С.С., Ивановская область

Гапликов С.А., Коми

Голубев В.Ю., Ростовская область

Дрозденко А.Ю., Ленинградская область

Евстифеев А.А., Марий Эл

Зимин В.М., Хакасия

Илюхин В.И., Камчатский край

Кадыров А.А., Чеченская республика

Кара-оол Ш.В., Тыва

Ковтун М.В., Мурманская область

Коков Ю.А., КБР

Копин Р.В., ЧАО

Кумпилов М.К. Адыгея

Любимов Н.В., Рязанская область

Никитин А.С., Новгородская область

Никитин Г.С., Нижегородская область

Орлов А.М., Калмыкия

Орлов В.А., Амурская область

Орлов И.А., Архангельская область

Островский А.В., Смоленская область

Парфенчиков А.О., Карелия

Ситников С.К., Костромская область

«Архитектура власти»:  «Глава республики Хакасия Виктор Зимин стабилен на бирже губернаторов по итогам июля https://t.me/PolitBroker/1296. Позитивная динамика, сложившаяся к середине месяца, была скорректирована негативом в конце июля. Запуск консультационных центров для людей предпенсионного и пенсионного возраста, которые помогают им найти себя на рынке труда. Начало кампании по ремонту республиканских дорог. Приступили к ремонту дороги вдоль дамбы на Нижней Согре и въездных дорог в Черногорск. Рост задолженности по зарплате на 7% с начала лета. Среди должников много бюджетных государственных и муниципальных предприятий. Пожар на Черногорской свалке. Едкий дым накрыл близлежащие территории. Охота на ведьм. ФСБ завела дело на 30-летнюю жительницу Абакана Лидию Баинову после записи во ВКонтакте. Лидия воспитывает малолетнюю дочь и занимается популяризацией хакасской культуры. Это происходит на фоне того, что Зимин замалчивает проблему национальностей». 

«Архитектура власти»:  «Глава республики Тыва Шолбан Кара-оол стабилен на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/1296 по итогам июля. В начале месяца он принял с неофициальным визитом министра обороны Сергея Шойгу, чем подтвердил свою устойчивость и высокую поддержку. В середине месяца в республике произошло ЧП – массовое отравление. 92 человека попали больницу с острой кишечной инфекцией в возрасте от 4 до 69 лет. Справедливости ради отметим, что Шолбан Кара-оол сам открыто сообщил об этом на странице в Facebook, а так же рассказал о принятых мерах». 

На этом позитивная повестка в регионах закончилась, во второй части разберем глав регионов, продемонстрировавших падение рейтинга в июле.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку