Инвестиции в будущее, или что происходит в регионах в сфере образования

Рост акций Гапликова пресс-служба главы Коми добавила в копилку позитивных событий.

Детям и образованию, и по мнению экспертов, и по мнению официальных источников, в республике уделяется большое внимание.

Три лидера и четыре аутсайдера – сегодня эксперты «Биржи губернаторов» канала «ПолитБрокер» были щедры на позитивные оценки, хотя и негативным факторам нашлось место.

Акции вверх

Гапликов С.А., Коми

Кара-оол Ш.В., Тыва

Цивилёв С.Е., Кемеровская область

Акции вниз

Жилкин А.А., Астраханская область

Игнатьев М.В., Чувашия

Первая часть списка и первая цитата - «Зеленая папка»:  «Наш комментарий к Биржи губернаторов от агентства "ПолитБрокер". Рост акций Сергея Гапликова связан с новостью о возобновлении выплат пособий на третьего ребенка. Год назад они были прекращены. А также с известием о реконструкции вокзала в Сосногорске. 

Котировки Шолбан Кара-оола пошли вверх после активного отдыха президента в Тыве. Компанию ему составили директор Саяно-Шушенского заповедника, глава республики, министр обороны Сергей Шойгу и директор ФСБ Александр Бортников. 

Попадание Сергея Цивилёва в лидеры Биржи губернаторов также связано с визитом президента, но уже рабочим в Кемеровскую область. Владимир Путин провел совещание по экспорту угля и посетил разрез «Черниговец».  

Пресс-служба главы Республики Коми: 

Охотно принимаем в свою копилку позитивных событий сообщение о «росте акций» Сергея Анатольевича Гапликова в рейтинге телеграмм-канала «ПолитБрокер» и делимся с вами нашими позитивными новостями.

Сегодня, 28 августа, мы впервые отмечаем в Республике Коми День сельских школ. Учредить такой праздник предложил сенатор Валерий Марков на педагогическом совещании год назад. К слову, в республике больше половины школ – сельские и поселковые (из 337 общеобразовательных организаций 186 расположены в сельской местности). Глава Республики Коми Сергей Гапликов тогда охотно поддержал идею, и вот – Указ подписан, инициатива воплощена в жизнь. Кроме того, реализовано ещё одно предложение, озвученное на том же совещании Сергеем Анатольевичем Гапликовым, - для сельских школ в этом году впервые проведён новый республиканский конкурс, первым победителем которого стала школа в арктическом посёлке Воргашор (близ Воркуты). В награду – грант Главы Республики Коми на приобретение оборудования. Сергей Анатольевич поздравил победителей лично, находясь на днях в Заполярье с рабочим визитом.

В этом году на развитие сферы образования в республике выделено порядка 27 млрд рублей (это около 40 % республиканского бюджета), из них 2,6 млрд рублей – дополнительно на повышение заработной платы в образовании и МРОТ в соответствии с «майскими указами» главы государства. Коми находится в десятке лучших регионов России по количеству федеральных проектов, реализуемых в сфере образования, и в двадцатке российских субъектов, внедряющих систему сертификатов дополнительного образования.

Инвестиции в образование и воспитание детей – это инвестиции в будущее, которые дадут самые ценные дивиденды. Такими инвестициями является и Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети», который при поддержке Федерального агентства по делам национальностей стартовал на днях на базе санатория Правительства Республики Коми «Черноморская зорька» в городе Анапе. Торжественный старт проекту дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Республика продолжает развивать сотрудничество с деловыми партнёрами. На днях подписан ряд соглашений: с ОАО «РЖД» - о реконструкции вокзала Сосногорск, с «МегаФон» - о цифровизации региона, с федеральным Фондом развития промышленности – о повышении доступности финансовых ресурсов (читай: дешёвых займов) для предприятий республики.

22 августа исполнилось 97 лет со дня образования Республики Коми. Дружно и весело отметили этот праздник. Одно из знаковых и зрелищных событий праздника – IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который собрал в столице Коми, городе Сыктывкаре более 500 участников из 49 регионов страны.

Другое не менее масштабное событие – выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» или Коми ВДНХ. Эта давняя традиция была возрождена в 2016 году по инициативе Главы Республики Коми. В этом году свою продукцию, товары, услуги и достижения представили более 130 участников.

Ещё много всего хорошего, позитивного и интересного происходит в Республике Коми, но, пожалуй, мы и так злоупотребили вашим вниманием и вниманием читателей

Пресс-секретарь главы Тывы Долаана Солчак была крайне немногословна: 
Рост связан, скорее всего, с двухдневным пребыванием Президента РФ в Туве. Где он провел отдых на природе
«Архитектура власти»:  «Активный отдых Владимира Путина в Туве в компании министра обороны РФ Сергея Шойгу и директора ФСБ Александра Бортникова на прошедших выходных добавил устойчивости гостеприимному главе республики Шолбану Кара-оолу. Его акции вверх на бирже губернаторов. А ещё в воскресенье в Кызыле с размахом отметили День шахтёра. На праздничном концерте выступила Анна Семенович, для маленькой республики большое событие». 

Про кемеровского врио лишь цитата из Telegram.

«Архитектура власти»:  «Акции врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва выросли на бирже губернаторов после визита Владимира Путина. Президент провёл совещание по экспорту угля, посетил одно из крупнейших угольнодобывающих предприятий Кузбасса – разрез «Черниговец», поговорил по телефону с экс-губернатором Аманом Тулеевым». 

А теперь переходим ко второй части списка из двух глав регионов. Сначала – цитата от канала «Зеленая папка»:  «Котировки Александра Жилкина идут вниз на фоне растущих долгов за электроэнергию со стороны муниципальных предприятий ЖКХ. Сумма долга - 1 миллиард рублей. 

В аутсайдеры Биржи губернаторов Михаила Игнатьева отправила многочисленная критика в сми его стратегии социально-экономического развития. Главная мысль: команда Игнатьева опирается на свои фантазии, а не на реальные ресурсы региона».  

«ФедералПресс»:  «В СМИ сообщают, что в Астраханской области складывается критическая ситуация с оплатой за электроэнергию со стороны муниципальных предприятий ЖКХ. Так, за первые шесть месяцев нынешнего года предприятия ЖКХ региона оплатили всего 59 % потребленной электроэнергии. 

На середину августа этого года общий долг потребителей данной категории составляет более 916 миллионов рублей. По мнению сотрудников «Астраханской энергосбытовой компании», главная проблема состоит в отсутствии контроля со стороны муниципальных властей, которые является учредителями данных предприятий».  

Здесь у нас лишь один комментарий.

Светлана Каликова, пресс-секретарь главы Республики Чувашия: 

В Чувашии полным ходом идет подготовка к новому учебному году. У нас открываются две новые школы, и каждая из них по-своему уникальна.

Нужно отметить, что процесс строительства, благоустройства, подготовки к вводу в эксплуатацию новых учебных заведений находится на постоянном контроле Главы Чувашии М.В. Игнатьева.

Первая школа на1000 ученических мест открывается в г.Цивильске благодаря федеральному проекту «Школа 2025». Цивильская СОШ №1 размещалась в здании 1972 года постройки и ее мощности уже не хватало для организации учебного процесса в одну смену. Новая школа состоит из трех блоков, отдельно для старшеклассников и учащихся младших классов, в отдельном блоке размещены столовая, актовый и спортивный залы.

Вторя школа, которая примет своих первых воспитанников в этом году, — Чувашский кадетский корпус ПФО, созданный в рамках окружного проекта «КаДетство», открывается в г.Чебоксары.

Отметим, 28 июня 2017 года Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг в Москве подписали соглашение о взаимодействии по созданию Чувашского кадетского корпуса.

Для оказания шефской помощи Минобороны России за кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань), две войсковые части. Кадетская школа в г. Чебоксары рассчитана на 400 мест; 16 классов-комплектов, оснащены самым современным оборудованием, два общежития, спортивные залы.

Чувашия готовится к отопительному сезону. Сегодня все работы идут согласно графику. Как отмечает руководитель региона М.В. Игнатьев: «Важно, чтобы права граждан в начале отопительного сезона не были нарушены. От этого зависит доверие населения к органам власти».

Республика готова к проведению Единого дня голосования 9 сентября 2018 года. 27-28 августа в Чувашии с рабочим визитом находится член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинёв. 27 августа он принял участие во внеочередном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, вручил Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву благодарность Центризбиркома за активное содействие в подготовке и проведении выборов Президента России.

Резюмируя, можно только повторить то, что говорилось и ранее: в Чувашии стабильная обстановка, все важнейшие вопросы жизнеобеспечения находятся на постоянном контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Таковы сегодня итоги анализа пяти региональных ситуаций, в целом – впечатление позитивное, даже несмотря на наличие двух аутсайдеров.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов". 

Мы собираем всю доступную информацию: 

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности. 

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность. 

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний. 

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний). 

5. Активность правоохранительных органов. 

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам. 

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Кемеровской области
Экс-глава Республики Тыва
Экс-Глава Республики Коми

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Губернатор Астраханской области
Экс-глава Чувашской Республики
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку