Филатов: тюремный депутат

Сидя за решеткой, политик участвует в праймериз «Единой России»

Виктор Филатов. Фото: Интерфакс
Арестованный депутат Белгородской областной Думы Виктор Филатов сможет баллотироваться в региональный парламент нового созыва

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя региональной избирательной комиссии Николая Плетнева.

«Даже находясь под следствием, гражданин РФ может выдвигаться и баллотироваться в депутаты любого уровня власти. В соответствии с федеральным законом и избирательным кодексом, право быть кандидатами и далее депутатами не имеют лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. То есть только после вступления приговора он может лишиться мандата или права выдвигаться и баллотироваться в депутаты», - уточнил Плетнев.
В центральном исполнительном комитете «Единой России» сообщили, что Филатов никогда не являлся членом партии, соответственно о приостановлении членства речи не идет. При этом в региональном парламенте он входит во фракцию «Единой России».

По словам источника, сегодня Филатов участвует в праймериз «Единой России» как выдвиженец от трех общественных организаций. По закону, любая партия может включить в свой список до половины беспартийных.

Документов на участие в выборах депутатов облдумы шестого созыва Филатов пока не подавал. Региональный избирком принимает их до 29 июля. По данным комиссии, четыре партии («Народ против коррупции», «Воля», «Патриоты России», «Союз труда») уже представили уведомления о проведении конференций и общих собраний.

Очередные выборы в Белгородскую областную Думу пройдут 13 сентября. Количество депутатов по сравнению с пятым созывом увеличено с 35 до 50. Ровно половина из них будет избираться по одномандатным округам, другая половина - по партийным спискам, которые расширены с 30 кандидатов до 78.

Бывший управляющий директор ОАО «Белгородэнерго», депутат белгородской Думы Виктор Филатов обвиняется в организации присвоения денежных средств в особо крупном размере. Накануне он был арестован судом до 29 августа.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку