Евдокимов поддержал «Бажовку»

Фестиваль завершился избранием «Хозяйки медной горы»

Фото: mega-u.ru
Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов поддержал 23-й всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

В этом году участниками фестиваля стали порядка 5 тысяч мастеров и коллективов со всей страны, сообщает lentachel.ru. По данным издания, «Бажовку» посетили не менее 30 тысяч зрителей.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, несмотря на то, что фестиваль традиционный, «Бажовка» бьет всё новые рекорды.

«В этом году более 700 участников – настоящих ремесленников, мастеров, которые представлены на площадках «Мастеровая слобода и «Шелковая горка». Здесь также выступают более 300 творческих и самодеятельных коллективов, которые являются гордостью нашего края, это таланты Южного Урала, – подчеркнул Евдокимов.

Три дня работали шесть концертных площадок, у гостей фестиваля была возможность посетить любой из 80 мастер-классов и совершить прогулку по этно-дворам уральского поселения.

«Бажовка» - своеобразный годовой отчет, некий итог работы областного центра народного творчества. Радует, что с каждым годом традиции мастеров-ремесленников сохраняются, а самодеятельное творчество на территории региона развивается», - отметил замгубернатора.

В этом году организаторы впервые провели среди местных умельцев творческий конкурс - «Мастеровые традиции Урала».

В течение четырех часов пять команд, представляющие Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, изготавливали общую композицию на тему «Краски уральского лета».

Все происходило прямо на глазах у зрителей. По итогам конкурса гран-при и кубок завоевали мастера из ХМАО, а первое место поделили команды Тюменской и Челябинской областей.

Всего за три фестивальных дня прошли 22 конкурсные программы. Особенной популярностью у зрителей пользовался конкурс девичьей красы «Хозяйка медной горы». Лучшей красавицей была признана представительница Аши Маргарита Шубина, отмечают местные СМИ.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

заместитель губернатора Челябинской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку