Депутаты Крыма поддержали закон Поклонской

Перед Госдумой прокурор Крыма попробовала себя в законотворчестве - Аксенова нельзя будет уволить «за утрату доверия»

Фото: соцсети
Депутаты Госсовета Крыма одобрили в первом чтении проект закона об увольнении республиканских чиновников, предложенный прокурором Натальей Поклонской.

Как пишет ТАСС, В числе причин, по которым чиновник в Крыму может быть освобожден от должности, называются непредоставление сведений о доходах и имуществе, либо предоставление заведомо ложных сведений.

«Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в сфере противодействия коррупции, и устанавливает порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия», - сказано в проекте документа.
Чиновник также может быть уволен за участие в управлении коммерческой компанией или осуществление предпринимательской деятельности. Увольнению подлежит и госслужащий, не принявший меры по урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.
«Решение по утрате доверия принимается лицами, к компетенции которых, по Конституции Республики Крым, относится право назначать на должность», - уточнила старший помощник прокурора Крыма Татьяна Серебрякова.
В случае окончательного утверждения действие закона не будет распространяется на лиц, замещающих должность главы Республики Крым либо должности мировых судей.

Предполагается, что ко второму окончательному чтению законопроект претерпит некоторые изменения с учетом замечаний государственно-правового управления Администрации президента РФ.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Наталья Поклонская может принять участие в выборах в Государственную думу. В частности, об этом говорил председатель Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Сама прокурор Крыма заявила, что не имеет депутатских амбиций, однако готова идти в Госдуму в случае соответствующего указания из Кремля.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Глава Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку