Депутат Госдумы предлагает выдавать ипотеку детям с 14 лет

Источник: РИА Новости

Таким образом до 30 лет у них появится собственное жилье, уверен Василий Власов

Депутат Государственной Думы Василий Власов (фракция ЛДПР) предлагает разрешить выдавать россиянам ипотеку начиная с 14 лет, а также наделить их правом сдавать недвижимость в аренду. Об этом сообщает РИА Новости.

"Проблема обеспечения жильем молодых людей уже много десятилетий носит нерешенный характер. Учитывая, что одним из самых распространённых способов приобретения недвижимости является ипотека, следует разработать юридический механизм совместно с Банком России", — написал Власов в своем обращении в Минстрой РФ.

При этом депутат предлагает внедрить правила, согласно которым платежи по ипотеке шли бы вначале на погашение не процентов, а суммы основного долга за недвижимость, чтобы в случае неисполнения обязательств общий размер пени был меньше.

"Данный механизм позволит к 25-30 годам молодым людям иметь свое собственное жилье и без всяких проблем создать семью", — уверен Власов.

Необходимо отметить, что идею Власова в Совете Федерации восприняли осторожно. Например, председатель профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко считает, что инициативу депутат надо рассмотреть "аккуратно", ведь в любом случае ответственность и риски по такому кредиту будут нести родители подростка. 

А вот коллега Власова по Госдуме Анатолий Аксаков считает, что инициативы Власова вряд ли будет реализована, так как банки не пойдут на выдачу кредитов лицам без стабильного дохода.

От себя отметим, что согласно трудового законодательства, минимальный возраст для заключения трудового договора – 14 лет. При этом работа должна быть легкой, не должна мешать учебному процессу, выполняться в свободное от учебы время и не причинять вред здоровью. Для заключения трудового договора необходим паспорт и медицинская справка подростка о состоянии здоровья. При устройстве на работу в возрасте 14 лет также требуется согласие родителей.

Согласно данным портала, самыми популярными способами подработки для школьников являются следующие вакансии:

  1. Промоутер – проведение промо-акций.
  2. Сезонный продавец предполагает продажу мороженого, кваса.
  3. Подсобный рабочий на стройке.
  4. Мерчендайзер – расстановка товара на прилавках супермаркетов.
  5. Курьер.
  6. Официант.
  7. Расклеивание объявлений.
О том, сколько нужно расклеить объявлений и продать кваса для того, чтобы оплатить ипотеку, депутат Власов, к сожалению, не сообщил.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку